APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Если суммировать два одинаковых сигнала, то уровень шума в итоговом сигнале уменьшится на √2.
    То есть, если суммировать 4 кадра снятых на ISO1600 , то уровень шума уменьшится в два раза и будет равен ISO800.
    Если сделать ресайз в 4 раза, уровень шума уменьшится в 2 раза...

    На практике всё может быть немного по другому :)
     
  2. Ну что я могу сказать - зажрались вы батенька - использовать нельзя...
    Думаете у много пиксельных конкурентов все намного лучше? (про малопиксельные я вообще промолчу).
    Я как бы не говорю, что камерный жепег это там круто и хорошо. Нет, конечно, но даже его вполне хватает.

    Ну дык - не берите.
    Или вы считаете, что мы вас уговрить должны?
    Я вот ее тоже себе не беру, хотя считаю, что на текущий момент - это просто лучшая камера Сони минольты по функционалу, и просто - одна из лучших из существующих кроп камер вообще.
    А вот появиться такая же а99 - возьму с великим удовольствием.
     
  3. Александр, ФФ вас избаловал. Я вот тоже буду ждать 99 или 88, но чтоб по цветам как 850 и не хуже, а iso, там никон подсуетится:D
     
  4. Да ничего Никон не подсуетится. Я вообще не понимаю откуда этот миф про суечение Никона. На камерах с одной матрицей шумы, что у Никона, что у Сони одинаковые (Плюс/минус на плотность фильтров).
    Никон хорош своим жирнопиксельным ФФ. Все. В остальных камерах из вероятных преимуществ только удобство и функционал. Уже миллион раз все это измерено..... нет все равно ходит данная феня..... А700-Д300, Д7000-А580... и т.п.
     
  5. Полосы-ступенечки я выделил эллипсом, артефакты как от пережатого жпега - кружочком. На второй картинке границы между зелёным и оранжевым размазаны в кашу. Всё это по моему шумодав делает. На исо400 это слабо видно и мало мешает, но на исо выше всё это дело многократно усиливается. Неужели только мне это заметно?
     
  6. Попробуйте photivo. Только не утоните в настройках. И для сохранения файла нужно нажать на дискетку правой кнопкой мыши и выбрать сохранение полноразмерного файла.
     
  7. Простейший случай - ресайз 24 мп до 6 мп. Допустим, ресайз делается после дебайеризации. Тогда один пиксель получается путем сложения 4-х соседних => шумы уменьшаются вдвое.
    Если говорить о разрешении, то вспоминаем о байровской структуре матрицы. В красном и синем каналах ресайз 24->6 вообще не приведёт к потере деталей, т. к. там и было по 6 мегапикселей. В зелёном - да, потеряем ровно половину (но снизим шум в 1.41 раза).

    А насчёт ресайзнутых РАВов - ситуация спорная. Да, я понимаю, в буфер влезет больше и т. д., и т. п. Но просто пропустить каждый второй столбец и каждую вторую строку - нехорошо, т. к. усугубится муар. Кроме того, в красном и синем каналах останется совсем уж мало информации... Усреднить соседние пиксели - нельзя, т. к. байер.

    По хорошему в камере надо дебайеризовать, отресайзить и выдать наружу в несколько сжатом виде, но с сохранением 12-ти битного цвета, чтобы можно было потом вытягивать света/тени. Несжатый формат тут не подойдёт, т. к. будет занимать почти столько же места как и РАВ (по той же причине - потеряем лишь половину деталей в зелёном канале).

    Короче, я за гибкий камерный кодер с поддержкой 16-битного JPEG2000 :cool:
     
  8. ааа, это про жпеги. Че по ним с лупой ползать? Кому они нужны? А главное, что он в общем лучше, чем у Кэнона с Никоном - чего по нему ползать с лупой?
     
  9. Попробовал. Обалденная прога! Спасибо.
    Еще бы где мануальчик нарыть:yum:
     
  10. Весьма точно подмечено.

    А тем временем маркетологи Сони, строя дерзкие планы по выпуску гигапиксельной матрице на кроп, ни сном ни духом не подозревают, что с ее выходом народ перестанет покупать телеобъективы. И единственным объективом который они смогу продать в паре с гигапиксельной матрицей это будет фишай. Все остальное, кадрирование, исправление дисторсий и ХА, юзеры будут править на компе.


    Народ, может я чего то не понимаю... Где вы столько времени берете на то чтобы столько возиться за компом обрабатывая фотки?

    Простите Алексей КАА, я Вас где то могу понять если Вы фотографируете а ля папарацци с дальней дистанции и ближе не можете подойти или же Вы макрушник/птичник. Но многопиксельная матрица не замена оптике в остальных случаях. Более того... если бы она хоть давала что то... У НЕКСа 5н его "несчастные" 16 Мп дают как минимум картинку не хуже чем 24 Мп. Так что скадрировав с А77 до 16 Мп - Вы ничего не выиграете.

    Уже дважды тут постили ссылку на дпревью сравнение А77 с НЕКСом 5н. Никакого преимущества там нет. Более того. Нет преимущества даже перед К и Н. По результатам дпревью, эти 24 мегаПУКселя (подчеркну, с ДАННОЙ ПРОШИВКОЙ и в ДАННОМ ТЕСТЕ) наглая маркетологическая афера. Ждем телодвижений со стороны Сони, а именно новую прошивку которая исправит ситуацию.

    Самое странное.... Что НЕКСу 5н 24 Мп, с маркетологической точки зрения, подошли бы намного больше. Там больше НЕпродвинутых юзеров которые бы ринулись на 24 Мп. А вот А77-й, если бы она вышла 16-ти мегапиксельной - запросто бы простили эту "малопиксельность", потому что во первых заждались и покупать А77 будуть в ЛЮБОМ случае, во вторых в аудитории А77 больше людей которые оценивают камеру не только за многописксельность.

    И снова жирный пиксель...
     
  11. Поддерживаю в вопросе :)
     
  12. Та же проблема. Нет у меня дома лишнего времени. Да и комп слабенький.
     
  13. Все мои предыдущие посты касались того что жпеги Сони на высоких исо никуда не годны, в отличие от ВСЕХ остальных производителей. А жпеги многим нужны, например мне - подробно изложил выше свою позицию о том, что в камере как минимум жпег должен быть пригоден к потреблению.

    Конкретно на ваших примерах с цветочками жпеги А77 хуже остальных, кроме резкости и контраста. А резкость и контраст у А77 выше от того, что на ней стояло резкое светосильное стекло за 700 у.е, а на 7Д и д7000 -обычная затычка-кит. Небось ещё у 16-50 диафрагма на пару стопов закрыта была. Поэтому резкости там у Никона нет. Адекватное сравнение можно делать с одинаковыми объективами, например полтосом.
    На исо 3200-6400 вроде у всех камер некондиция. К и Н пестрят неимоверно, а у Сони всё рамыто в кашу, и шумы и детали.

    Но вообще из вашего теста можно предположить что исо 3200 у 7Д нерабочие, а разрыв между этими 3-мя камерами до исо 1600 как бы не велик. Хотелось бы верить что а77 в этом не хуже остальных. Но почему то с http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM и dpreview видно что ни у д7000 ни у 7д нет таких злостных шумов на 3200-6400. Странно это...
     
  14. Я принципиально не люблю "фальшивость" RAW из-за бесконечных возможностей по обработке. Полностью согласен с приведенными выше высказваниями по этому поводу чьей-то знакомой. Снимаю в JPG так, чтобы после оставалось максимум скадрировать и чуть поправить яркость, при этом не выцеливаю кадры часами. Считаю, что качество даже JPG зеркала - это огромный аванс в сравнении с мыльницами.
     
  15. конечно, конечно - темные полоски, которые есть в РАВ вы заметили, а вот трупные пятна у Никона на высоких исо нет?
    http://fotkidepo.ru/photo/351453/38216ciPKjWvt0d/KkVqCMOrz8/692562.jpg
    До исо 1600 А77 порвет как тузик грелку остальных.
    этак вы 15-85 от кэнона, а я думал он как раз 700 баксов стоит:
    http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=5037744&hid=90613&show-uid=901688713176699581
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Есть простой секрет.
    Как и в любом деле достаточно ОДИН раз научиться.
    В данном случае в ЛЮБОЙ проге конвертать RAW. Ну только не в родном IDC, просто там потенциала ноль.
    Ну и как бы все. Больше ничего не надо.
    Ныть про железо глупо.
    Мама+проц+гигов 8 памяти обойдется вам тыщ в 10-12 если так уж все плохо с домашним компом.

    После получения навыка делать более ничего не надо после съемки - скинул RAW, минут 10 чуть там экспу подправил, ББ пакетно выбрал, ну и чаек потом попил, телик посмотрел или музыку послушал, ну там что нравится от пары минут до 20-30, смотря сколько RAW принес.
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Когда пленка была тоже фальшивость проявки и печати самостоятельной не канала, жаждали "настоящести" искусства пропитой тетки в фотолабе за углом ?
    Или так как ни странно не перлись от "настоящести" лаба ) ?
     
  18. Такое ощущение, что некоторые люди совершенно не читают ветку. Вот и Вы с ними заодно. Вы на дпревью видели сравнение? Где там тузик и где там грелка?

    Персонально для Вас ИСО 800.

    http://www.dpreview.com/reviews/stu...cr&x=0.9716880972041997&y=-1.2813594070335914
     
  19. Это в идеале так :) Полезный сигнал в 2 раза увеличивается при суммировании двух сигналов, шум в √2. В реале не всё так красиво, поэтому некоторые алгоритмы при суммировании более двух сигналов их с разными весовыми коэффициентами мешают, используя более сложную логику.
     
  20. У меня тоже такое впечатление. Если мне не изменяет память, то тут же не только Рома написал о том, что DP - это голимая шарашкина контора, и что они даже фокус нормально навести не смогли. Как тогда вообще можно о чем-то говорить.

    Я вот не смотрел. По вашей наводке посмотрел.
    1) F9 - это че за бред? Как бы максимальная резкость у 24Мп матрицы на 5.6. Я на 5.6 и сравнивал,и у меня она всех порвала.
    2) Вы сами смотрели эти картинки? Объясните тогда вот это:
    [​IMG]

    Почему у Кэнона с Никоном ГРИП на месте, а Сони фиг знает где? Вы по этим картинкам резкость обсуждаете? :D
    3) А теперь посмотрим подальше:
    [​IMG]
    Мне кажется или Сони резче всех?

    4) А ещё дальше?
    [​IMG]
    Что-то у кэнон не резкий на исо 100, в вот вот осталные нарезают.

    5) А вы заметили, что у Никона масштаб крупнее? А вы на разных масштабах детализацию сравниваете?

    В общем, я не смотрел, и жалею что посмотрел. А всем остальным я желаю прежде чем делать выводы, посмотреть внимательно на основании чего вы делаете выводы.
     

Поделиться этой страницей