APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Остается еще раз повторить, что если бы SONY выпустила а77 с матрицей как у 5N, то это была бы просто бомба (при этом сразу размер буфера стал бы на место). Хотя, конечно, причин для звона про высокое качество было бы меньше. Интересно, что такое а75?
     
  2. Электронная лупа несколько не то. С LV тоже самое при увеличении на 10. Эта фича больше для фокусировки подходит, но хочется контролировать ГРИП по всему кадру. Лупа, LV c увеличением, сильно ограничивают оперативность, неудобно следить за компоновкой, горизонтом и т.д..
     
  3. на SLT при нажатии на кнопочку "проверка ГРИП" яркость видоискателя не меняется. То есть как было всё хорошо видно, так остается. Ничего не темнеет, другими словами
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Во всех SLT камерах SONY яркость в ЭВИ регулируется автоматически, также можно выбрать ручную регулировку.
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    A100 было использовать для работы простительно только по одной причине - на тот момент у SONY была ОДНА камера. И если например человек принципиально хотел остаться на цифре в системе SONY\Minolta по причине например наличия парка оптики, и перекантоваться до выхода более подходящих для работы тушек, то был выбор либо тормозная D7D, либо странненькая А100.
    Если с нуля - это ничем не лучше чем "работать" Кэноном 350D, Никоном D50 и пр.

    А что вы ошиблись при выборе камеры в случае А55 - это очевидно, правда забавно выглядит в списке рядом кривой режим AUTO и темный ВИ в студии ).
     
  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Trubokur - ваш праведный гнев совершенно неадекватен. Для начала отчетов десятка полтора уж точно есть, насколько я вижу.
    кроме Little_Boo, RulerM и Immort_Alex я лично вижу отчеты spalex, qwz, ovkor, yuli, BOOM, falconnet, GVic, Babenkoff, Ундервуд, ship1394.
    То, что вам отметились только вот три - ну это ваше личная лажа по большому счету. Потом это прежде всего клубная встреча, и туда отбирались заведомо наиболее активные в клубе люди (они не обязательно при этом хоть в какой-то мере тестеры техники). Потом хотелось поехать - в этом не было большой проблемы для давнего участника форума, самовыдвиженцев в специальной ветке оказалось минимум, и много в итоге взяли.
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=49771
    вас там не было замечено.
    Активности типа квадрициклов и "кузнечиков", а так же студия - это и было тестирование техники в реальных условиях, ради оного активности и были устроены. Техники именно новой было 2 NEX-7, один 24/1.8, один переходник, 2 А77 и штук 5 А65 - и это максимум что реально региональное представительство могло найти, это факт.

    Ну и итого - тут конечно демократия, но надо пределы все же знать оффтопика откровенного. Обсуждение в ветке по А77 данной темы закруглили. Отвечать на мой пост не надо.
     
  7. Здравствуйте товарищи!
    Хочу приобрести этот фотоаппарат, но денег на дорогие объективы CZ нету, к сожалению. Хочу узнать или "разрешат" старые минольтовские автофокусные объективы новую матрицу. В физике я не силен, потому буду очень признателен, если вы разъясните мне - почему некоторые объективы не смогу "разрешить" данную матрицу.
    В отчете о фотовстрече Сони - http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=50147 , где-то было сказано что сони не собирается отказываться от отверточных объективов, значит ли это, что даже они, по-идее, разрешают данную матрицу? ImmortAlex даже пытался тестить А77 с Юпитер 135/3.5 ....
    Жду ваших советов, спасибо!
     
  8. Пожет не стоит в который раз :(
    Почитайте ветку о любой новой фотокамере и вы так много узнаете о разрешении оптики, дифракции и т.п
    Могу ответить, чтобы время съэкономить "разрешат". А деже если и нет? Аналога 77ой, с меньшим разрешением, все равно нет. Если вам нужна ее функциональность - покупайте. Я думаю, что от отвертки Сони не отказывается не из-за старых минольтовских стекол, а из за того, что у Сони полно своих новых отверточных стекол. В том числе и Цейсовских.
     
  9. Вопрос весьма философский. По поводу почему не разрешат, погуглите статью Афанасенкова Разумно о фото. Достаточно полезная статья. А по поводу разрешат ли старые объективы, то тут надо уточнять какие именно. Их ведь целая прорва хороших и не очень, резких и нерезких. Например, когда RulerM делал тест Цейса 24-70, то по центру разрешением его уделал старенький 28-135. Это не значит, чтоон лучше Цейса, помимо разрешения есть и другие параметры.
    Так что если хотите конкретных ответов - задавайте конкретные вопросы
     
  10. А вам с какой целью надо попиксельно разрешить матрицу?
    Может, не стоит заморачиваться? ;)

    А Юпитер - да, как и многие советские объективы, резок. Сложно сказать, разрешил ли 24Мп попиксельно, но как минимум - был близок.
     
  11. Я не видео камеры тестирую. ;)
    И зачем я буду гуглится, если у вас всё под рукой? ;)
     
  12. Да разрешат!!!!!!!!!!!!!!!!!! Если Вам нравится 77-я берите любой объектив и снимайте...
     
  13. Уважаемый Модератор!!!!!!!!!!!!! Очень прошу Вас... В конце концов, создайте ФАК какой-нибудь что-ли и запретите уже говорить на форуме эту глупость. Сколько себя помню с каждой новой матрицей опять этот бред... Я помню даже РУЛЕР его нёс одно время в контексте А300 и А350 ЕМПНИ...


    Какая разница - разрешат или не разрешат?...
    Во-первых, как показала практика все стёкла разрешают всё, что можно...

    Во-вторых, даже если на каком-то стекле не будет попиксельной резкости? И ЧТО?

    Попиксельная резкость, как и попиксельные шумы для фотографии не имеют никакого значения. Рассматривать резкость и шумы нужно в контексте конкретных форматов просмотра или печати...

    Например в формате 1920*1080 - ФулХД экран.
    Или в формате А3 300дпи, то есть где-то 3500х4900 точек...


    Просто так смотреть на картину в отрыве от конкретного размера - не более чем фотоананистический бред...

    А то уже задолбали эти мифы!!!! Ведь люди же могут почитать и многие верят и голову себе забивают этим бредом...
     
    KY3EH2007 нравится это.
  14. Мы с выходом 77=й наблюдаем очередной приступ массового слабоумия...

    Итак тупо берём с www.dpreview.com РАВы на 1600 с А77 и А580

    Тупо конвертим их в Image Data Converter с шурпом и шумодавом на полный 0!!!!! У меня ещё новых АКР и С1 нет... Ну это сейчас не важно... Тупо проходим лёгеньким шумодавчиком где нравится... Я сделал в Noise Ninjy 2.0.2

    Теперь тупо открываем оба файла в фотошопе, приводим к одному размеру (я сделал А77 меньше) и опять же тупо смотрим на шумы:

    [​IMG]

    После чего видим, что у 580-ки как минимум никакого преимущества по шумам нет, а то и наоборот...


    А теперь вой про шум новой матрицы и "ах что же они не поставили старую матрицу"... дружно прекращаем...
     
    KY3EH2007 нравится это.
  15. На мой взгляд, лучше воспользоваться радиальной мирой. Мне нравится, например, эта: http://www.bealecorner.org/red/test-patterns/star-chart-bars144-600dpi.png

    Можно воспользоваться штриховой, например, ВВС США, ссылка на которую приводится в данной статье: http://www.photoweb.ru/Test_pdml.html
    Однако штриховой мирой, если общую разрешеющую способность определяет матрица, применять нежелательно, из-за регулярной структуры, дающую разные значения разрешающей в зависимости от направления.
    Кружок размытия в изображении радиальной миры чаще всего несимметричный, и трудно найти общую точку зрения, какой у него радиус, а незначительное изменение радиуса даёт очень большие расхождения в оценке разрешающей способности. Сколько людей, столько и мнений.
    Можно использовать миры по этой ссылке: http://www.vusvideo.com/download/vie...ty-i-miry.html
    Здесь интересный форум по использованию хрестоматийной миры ISO 12233:
    http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=36530&title=faq--iso-12233
    А это ссылка на ГОСТ по поределению фотографической разрешающей способности объективов: http://www.zenitcamera.com/qa/qa-gost25502-82.html
    На мой взгляд, наиболее объективные данные даёт радиальная мира с ервой ссылке имеет 144 пар штрихов с кружком в средине. Кружок удобно использовать для расчёта масштаба и точного определения разрешающей способности. Приме, изображение миры, полученной с 3 метров объективом с фокусным расстоянием 50 мм.
    [​IMG]
     
  16. Fyarik, а потом смотрим свежий тест на шумы и видим, что разница все-таки есть. У каждого свои требования и свои критерии. Кому-то хочется попиксельной резкости, а кому-то нет. Кому-то А100 шумела приемлемо, а кому-то d3s не хватает
     
  17. Учитывая, что эти мифы создаёт и распространяет в первую очередь сама Сони, сложно осуждать кого-то за апелляцию к этим мифам.

    Ну и это... меня лично интересует вопрос попиксельной резкости. Специально брал макрик чтобы можно было делать хорошие 100% кропы.

    И для меня пока что до сих пор вопрос, может ли 100% кроп с а77 в принципе быть идеально резким. Таких примеров на сегодняшний день я не видел.

    Хорошая сторона а77 что при ресайзе в два раза, до 6мп практически любая картинка становится идеально резкой попиксельно. Если бы они ещё поддержали аппаратный ресайз РАВов, было бы мне счастье.
     
  18. Неа коллега Fyarik, не прекращаем, я много потратил времнени, чтобы вытаскивать фото с А700 с даунсайзом вдвое на iso 800 плагином noseware, а это хороший плагин. Слишком много, чтобы мне можно было покрутить перед лицом волшебной палочкой - "абра, кадабра - хоп!". Я это всё делал своими ручками. Не будет ничего хорошего с действительной картинки на 1600 аж вплоть до ресайза в 6Мп включая шумодав и танцы с бубном вокруг артефактов шумоподавления. А вот с некса у меня взяло 15 минут, чтобы получить качественную картинку с 1600, правда тоже ~6мп-ю.
     
  19. Что такое идеально резкий кроп?
    Вот например
    кадр:
    а77 ИСО 100 дырка 2,8 1/800 фокусное 85мм объектив 85/2,8САМ
    [​IMG]
    100% кроп из жепега камерного (без шарпа и т.д.)
    [​IMG]

    вот еще
    а65 ИСО 800 дырка 2,8 1/160 фокусное 85мм объектив 85/2,8САМ
    [​IMG]
    100% кроп из жепега камерного (без шарпа и т.д.)
    [​IMG]

    Это резкие кропы? Ресницы и фактура кожи в зоне ГРИП - видна отлично. При конвертации из рава резкости можно еще навалить целую горку, но нужно ли?
     

Поделиться этой страницей