APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. А я вот уверен на все сто. Что если бы у матриц подняли реально ДД до уровня человеческого глаза (точнее до ДД, который мы ощущаем). То маркетологи с удовольствием бы вцепились в эту технологию не смотря на относительную малопиксельность. Ибо это реальный мега бонус, которого нет ни у кого! А уж раскрутить такую адову штуку они смогут.

    Вообще, в целом, в высокотехнологичной сфере маркетологи не придумывают, что и как надо делать. А находят подходящие слова и прочее для раскрутки того, что смогли наваять инженеры.

    Ну и в подтверждение: Особенность нынешних полупроводниковых матриц - это линейный отклик. В природе нет линейности. Все носит экспоненциальный характер. Та же пленка, обычный фото-хим. процесс и он нелинеен по отклику. Соответственно у пленки, при прочих равных, ДД лучше.
    Лично я не вижу технологий, как сделать бюджетную матрицу с высокой плотностью пикселов и чтобы заряд ячейки носил не линейный, а экспоненциальный характер.
    А наращивать мегапиксельность, это не вопрос, это ясно и понятно.

    Поэтому-то гонка мегапикселей и идет, ибо это то, чем можно тряхнуть на рынке, а все остальное примерно одинаково и прогрессу поддается слабо.

    Так что мы все заложники гонки мегапиксельности.... Главное что хуже от этого не становится и ладно.
     
  2. Никогда такого не было!
    1024 на 768 всегда считались ни на что не пригодной вебразмерной фигней. Если у тебя есть фото лишь 1024 на 768 — значит у тебя нет фото :D Даже для телека из такого и то, если с наездом, не всегда получалось заставку сделать.

    И только сейчас, когда интернет становится главным медиа, а люди перестают печатать и покупать бумажную прессу, снимков в таком размере бывает вполне достаточно гораздо чаще.
     
  3. Да нет, продавец проверенный. Весь мой комплект у него брал.
     
  4. Из Алматы пересылка тоже денег будет стоить. Все же наверно потерплю немного
     
  5. Народ, давайте чуть подуспокоимся и взглянем на ситуацию чуть иначе.
    Да, кому-то нужны именно эти 24 Мп, а кому-то (мне в том числе) – нет. Для кого-то важнее детализация, а кто-то предпочел бы иметь более высокие рабочие ISO. Это все как раз абсолютно нормально, мы все имеем право на выбор и выбор – это право каждого из нас. Огорчает другое. Sony могла, но не предоставила нам такой возможности. Как, прямо скажем, интеллигентно поступил Nikon, предложив D3 в двух вариантах: 12 и 24Мп. И это при всем том, что у Sony свои производство и технологии матриц! И возможность такая, безусловно, была. И будет еще более огорчительно, если и для профессионального полноформатного варианта Sony изберет такой же «усеченный» подход в необузданной гонке мегапикселей.
    А гонка эта (я так думаю) в первую очередь связана с тем, что 99% потенциальных покупателей, как бык на красную тряпку, «ведутся» на мегапикселы, заявленные высокие ISO, ну и цену, конечно, не особенно-то вникая в детали. А нам остается ждать и делать свой выбор.
     
  6. На самом деле есть еще момент позволяющий поднять ДД - усложнить сильно контроллер матрицы, когда на темные участки будут подаваться напряжение больше на сильно засвеченные меньше. Фуджи помнится пыталась делать нечто подобное комбинируя ячейчи разных размеров. Но насколько реально это реализовать??
     
  7. Если вы зайдёте на Sony Alpha Rumors и посмотрите на голосовалку по а99, то поймёте что вы не правы, и что подавляющее большинство людей ПРОТИВ увеличения мегапикселей, хотя, похоже, что в реальности мегапиксели всё же приносят больше плюсов.

    Аудитория а77 и а99 состоит никак не из поинтэндшутеров. И Сони, поверьте, прекрасно об этом зает. Я уже дважды говорил, и ещё раз повторю, что Сони хочет создать рынок для своих линз и плавно вывести из игры отвёрточные стёкла.

    Миф о том, что для 24 мп матрицы нужны топовые стёкла исходит именно от Сони, если вы обратите внимание. Это и есть их главной целью.

    В общем, скажите спасибо, что они не так радикальны в отношении отвёртки, могли её и убрать к чертям, оставив вам 16 мп. Но они нашли win-win решение. Если посмотрите на голосовалку в этом топике, то увидете что только 10% глубоко разочарованы. Маркетинг же обычно руководствуется правилом 80%, которое, если утрированно, говорит что на 20% недовольных можно смело класть с прибором.

    Все обзоры говорят, что камера получилась ЛУЧШЕЙ в своём классе. ЛУЧШЕЙ кропнутой зеркалкой. Да, она НЕМНОГО более шумная чем наименее шумная кропнутая зеркалка а580. Шумнее ровно на половину стопа, которую отжирает полупрозрачное зеркало.

    Сони увеличили разрешение матрицы на 50% оставив прежним уровень шумов и цвет. Если это не технологический прорыв, то как это назвать???????
     
  8. Стоит ждать моторную версию 135/1,8?
     
  9. Для расширения ДД можно идти по пути "внутриматричного" HDR, делая последовательно друг за другом несколько разных выдержек (от короткой к длинной). Вопрос в том, как это реализовать схемотехнически.
     
  10. Загружаю. Еще сделаю одну-две своих на ISO 100, просто ради разрешение посмотреть.

    Курганов тоже про это говорил. Но я как-то того разговора про сервис вообще не понял, итога никакого не вывели...

    Знаете, как я был раз переходу 6Мп на 16 (D5D >> A55) ?
    Во-первых, потрясающая возможность кропить. Я люблю снимать навскидку, не выстраивая кадр, а потом дома нарезать как надо. Кроме того, это виртуально увеличивает максимальное ЭФР нацепленного объектива, очень удобно снимать фиксами. Можете списать это на мой непрофессионализм - мне пофигу :) Я себе в удовольствие снимаю.

    Во-вторых, портрясающая возможность снимать на высоких ISO и не терять разрешение после шумодава. Я уже сколько раз приводил ту фотку со стрекозой на ISO 12800? Скажете, на меньших мегапикселях шумы были бы меньше? А в эквивалентное ли число раз? Я вот сомневаюсь...
     
  11. Знать бы... Курганов очень яро отрицает отказ от отвертки. Прям категорично. Наличие безмоторных цейцов и теперь еще и LA-EA2 вроде бы подтвеждает это. Но, сцуко, кошки на душе скребут...
    Не то, чтобы мне прям это остро надо было (см. подпись), но иметь в запасе возможность купить любой минолтовский объектив со времен 1985-го года как-то терять не хочется.
     
  12. По какому принципу будете выбирать потребную чувствительность для разных пикселей?
     
  13. Успокойтесь: безотверточная система у Сони - Некс. ИМХО, он призван заменить, в частности, low-cost зеркалки класса А290/390, где только и есть какой-то смысл экономить на отвертке.
     
  14. Кстати, думаю, что если и придет время для отказа от отвертки - то только вместе с байонетом А (например, если будет разработан сравнимый с нынешним ФАФ по основной матрице, во что я верю с трудом - тогда "сыграет" Е-байонет))
     
  15. А меж тем народ уже начал сравнивать отпечатанные фото:

    "I just made some high quality prints from the studio comparison jpg samples at Dpreview -- ISO 200, 1600 and 6400. The results are very exciting!

    Print size was almost full-filling Super A3 -- 42.3 x 28.2 cm (16.7 x 11.1 inches)

    Printer was Epson 9880

    File size 360 ppi and output was set to Highest Quality

    Paper was Professional Photo Glossy Paper 250 g

    No post processing, just some individual USM to prepare the files for printing

    Results:

    ISO 200 -- Excellent! Extremely fine detail, sharp, rich color, no visible noise

    ISO 1600 -- Very good! Very fine detail, sharp, good color, almost no visible noise

    ISO 6400 -- Accceptable. Good color and contrast, but loss of fine detail

    The ISO 6400 image could very well be used for a full tabloid newspaper page, and in many cases also for a full spread. The print looks clean and surprisingly fresh. Bold detail shows up very well! Scaled down to A4/Legal size the ISO 6400 file makes impressive prints. Also, downsampling for web is no problem for this file."
     
  16. В букете косяков свежекупленных камер винят новый ...ПРОЦ ?
    http://www.sonyalpharumors.com/a-ne...processor-may-be-the-cause-of-the-a77-issues/

    Ну и глумятся :
    "When you buy a camera:
    1) Check firmware version
    2) Check hardware version
    3) Check EVF firmware version
    4) Check vertical grip version
    5) Check battery version.

    mmcv) Check RAW version for ACR.
    mmvi) Check if a new model is out, if yes, buy the new camera, go-to (1)
    end) Now you can take photos"
    :D:D
     
  17. Я бы не спешил с приобретением А77 а Азии. На Альфаруморс пишут о проблемах с первой партией камер. Вроде бы как поставка камер в Англию и Америку преостановлена. Там какие-то нестыковки с новым процессором, который как бы должен решить многие проблемы. И с этим процессором нестыкуются старые прошивки. Словом, какое-то блекотание. Надо ждать конца октября точно, может и больше. Дело даже не в том, что камера не дешевая, и будет "ОБЫДНО". Просто имеет смысл получить в руки законченный и качественный продукт, с которым потом не будет гемороя.
     
  18. На днях переводил по работе нескольких соневских патентов по матрице с широким ДД. Суть примерно такая. Используется многопиксельная матрица. Сверху устанавливается модуляционный диск, имеющий кучу ячеек, расположенных сверху пикселей. Соседние ячейки диска имеют разный коэффициент пропускания. Если считать, что освещённость над световильтром в пределах некоторой группы ячеек одинакова, то соседние ячейки матрицы получат разные заряды. Дальше - интерполяция. Соответственно, предлагается целая куча алгоритмов интерполяции.
    С учётом того, что матрица строится по схеме Байера, да ещё и соседние ячейки промодулированы, спрогнозировать качество трудно, но ДД будет однозначно высокий, так как в обработку пойдёт сигнал с ячеек, расположенный на линейном участке кривой отклика матрицы.
    Так как по этому методу есть ряд соневских статей, думаю, его бутут использовать в реальных камерах.
     

Поделиться этой страницей