APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Вам сюда, голосуйте за свою мечту. Лично я Вас поддерживаю, мне 10-12-ти мегапукселей достаточно. Если это будет честный ресайз 24->6 - думаю тоже будет хватать в 95% случаев.
     
  2. Так, а смысл? Сейчас в RAWе на каждую цветную точку приходится четыре отсчета - RGBG, если их объединить, то получится три - RGB. То есть выигрыш в объеме файла всего 25%, а потеря информации существенная.
     
  3. Я уже дал пояснение чтобы не было путаницы в терминах. Что ещё вам хочется выяснить? Что у меня под рукой лежит учебник оптики что ли или то что у меня забанены все поисковики? Вы вернитесь туда откуда началось и что я написал станет всё понятно. Что за мания спорить ради спора.
     
  4. Эй спецы по дифракции!

    как вам сравнение А77 и А550 на ф16?
    [​IMG]
     
  5. На этом остановитесь и найдите где я сравниваю 24 мп с 16 мп. Вздохните 2 раза и не приписывайте мне чужие мысли заодно продолжая беседу ни о чём.
     
  6. А как так получилось что имена равов с двух разных камер отличаются между собой всего на 7 кадров?
     
  7. Я думаю, что из-за карточки.Карточка была одна, то в одной камере, то в другой.
     
  8. наверно потому, что я сделал между ними 7 кадров
     
  9. Я не сообразил что если карточку переставить в другую камеру, то нумерация будет продолжаться.
     
  10. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Ответа нет.
    Слив засчитан. :D
     
  11. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Ну так в 24МП Байера всего-то 6МП красных и 6МП синих.
    Все правильно.
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ya-Warlock - поймите простую вещь, разрешение системы матрица+объектив повышается при увеличении разрешения любого из двух компонентов.
    Это физика.
    И дифракционный предел это тоже физика.
    Но все на что он влияет - это попиксельная резкость.
    Разерешение все равно будет выше у той системы, где больше Мп.

    Дифракционный предел в фотографической практике это чисто практическое знание, которое нужно чтобы понимать до какой диафрагмы с ЭТОЙ матрицы можно получить максимальную попиксельную резкость. Оно ничем не полезно при сравнении с другими системами матрица-объектив по разрешению.
     
  13. А вообще то Ya-Warlock и не сравнивал с другими системами матрица-объектив. Просто он с чего-то вдруг решил, что раз матрица 24МП, то на f8 дифракционный предел уже будет достигнут. Хотя по сути дифракционный предел связан с физическим размером матрицы, а не с количеством пикселей
     
  14. Вы уж пишите до конца мысль, а то такие циататы вводят незрелые умы в заблуждение
    "...повышается, НО никогда не превысит разрешение компонента с самой высокой разр. способностью..."
    функция описывающая разрешение системы - асимптотическая, но не линейная :)
    согласитесь, в таком виде смысл фразы про рост разр.способности системы и следствия из нее - несколько другие...
     
  15. Все было бы нормально, если бы вы не кинули фразу "Маркетологам Сони об этом пожалуйтесь про пейзаж и макро. ", продолжая тем самым ложные идеи по поводу вреда увеличения мегапикселов ввиду дифракции. Много лет уже определенная публика ноет при каждом увеличении МП, хотя практика каждый раз доказывает, что детализация растет и растет. Тоесть больше МП это не маркетинг а прогресс. И хотелось бы поставить в этом вопросе точку.
     
  16. Народ появилась возможность заказать а77 и получить ее в течении 4 дней. Как думаете стоит ли дождатся нормальной прощивки так как есть риски что камера крякнит при обновлении как пишут на Dpreview или заказывать?
     
  17. Не боитесь, что вас на деньги кинут? Как бы камеры вообще еще нет в ближайшие 4 дня она врятли появится
     
  18. Как бы камера продается уже неделю в Гонконге, например.
     
  19. Вопрос в том, что хотите ли Вы потом по гпрпнтии в азию обратно её отправлять? Пересылка денег стоит, а в Азию не малых ;) Хотя, из Алматы разницы никакой ))))) сразу не обратил внимания.

    на ebay уже появилась история по продажам и первые отзывы у продавцов тех, кто эти камеры купил.

    другое дело, что в Европе она появиться в продаже только в след. месяце (ожидается во второй половине)
     
  20. Это "нытье", как Вы выразились, связано совсем не с дифракцией, а с тем, что с ростом мегапукселей, все большее количество людей осознают, что эти мегапуксели им не нужны. Вы можете себе представить какое малое количество пользователей печатает регулярно плакаты? Мизерное.

    Маркетинг это все, чистой воды. Если бы сейчас вышла тушка (в ту же цену) с 6-тью мегапикселями, но с РЕАЛЬНЫМ ДД 16 бит - я бы купил ее а не 24 Мп. Потому что через лет 5-10, я смог бы кайфонуть от своего фотоархива разглядывая его на HDR мониторе, в отличии от 24 Мп. Которые на мониторе выглядят так же как и 6 Мп. Да и на художественную составляющую снимка (давайте не будем забывать что фотография это все таки не арена для хвастовства мегапикселями) высокий ДД влияет намного больше чем пресловутые мегапуксели. Но вы попробуйте среднестатистическому юзеру вдолбить, что 6 Мп 16 бит ИНТЕРЕСНЕЕ чем 24 Мп 12 бит. Маркетологи годами взращивали публику свято верующую (хоть она и не печатает плакаты и на фиг им не нужны в реальности эти мегапуксели) в силу мегапукселей и теперь это большинство (среднестатистическое) и выбирает куда дуть ветру. (хоть немного но все же обнадеживают последние голосовалки, народ начинает раздуплться, но это на форуме, тут люди начитанные, а в реальности... беда)

    Я не фанат рассматривания снимков с лупой и плакаты не печатаю. И таких, признайтесь большинство. Но поскольку РЕАЛЬНЫЕ 16 бит, за разумные деньги, СЕГОДНЯ, не реально и технологию нужно развивать, причем без прибыли СЕГОДНЯ - то нас кормят мегапукселями. И пока пипл кушает их - ни один производитель не начнет двигаться в сторону кардинального улучшения ДД. Так что это чистой воды маркетологический расчет: пипл ест - продолжаем впаривать, перестанет есть - начнем развиваться в других направлениях.
     

Поделиться этой страницей