APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Подтверждаю. При жестком солнечном свете ситуация усугубляется в первую очередь в красном канале. Не знаю как дела в других системах, но на мыльницах Кенон ситуация аналогична. Не думаю что у кого то может быть лучше. Интересно посмотреть снова на тесты по карте ГретагМакбет по красным полям.
     
  2. Дело в том что проблема присутствует даже если баланс белого выставлен правильно.

    В любом случае, я думаю что проблема глобальная для всех производителей матриц (Фовеон ???). И не следует ждать каких либо улучшений ситуации с "красными салфетками". Те салфетки в том освещении убьют наповал любую камеру.
     
  3. Какая разница, что пишется. НА данный момент есть только утвержденный класс 10. Все. Никаких других классов не имеется. Поэтому пишут класс 10.

    По поводу способа записи непосредственно на носитель...
    Да, для жестких дисков запись нелинейна, но данная не линейность имеется вне зависимости от интерфейса и размера файлов, файловой системы. Если вы будете осуществлять запись в FAT, NTFS, и пр. то нелинейность останется и никуда не денется. А для Карт скорость линейна при прочих равных. Странно что вы такой простой истины принять не можете.

    Ну и про маркетинг. На всех картах и всех устройствах нарисована пиковая скорость, которая практически редко достижима. НО это не означает, что карта медленная. Такой у всех маркетинг.

    Если раньше писали, что карта имеет пиковую скорость 30, а сейчас пишут 90, то это означает, что карта в три раза будет быстрее, хотя такой скорости она может и не показывать.

    Единственно неясно - это насколько контроллер камеры сможет такую скорость прокачать. Хотя, как показывает практика, контроллер в камерах очень быстрый. Но опять же, это не касается карты, не ее проблемы, что ваше устройство не способно такие скорости прокачать.

    Еще
     
  4. Именно так! И в данный момент SamDisk новую систему стандартов скорости. Потому что по факту они имеют карты с большей скоростью записи. Я использую карту с заявленной скоростью записи 30 МБ/с. Это SDHC I Extreme.
     
  5. Профессор читает в деревне лекцию:
    «Философия, есть трансцидентальный эмпириокритицизм, софизм, я бы даже позволил себе сказать…махизм, сочетающий Пифагора с феноменами. Как жили древние идеалистические метафизики с политическими криацитами».
    Вася с места:
    «Профессор…. Оно конечно ежели как что, но иное и как вообще, тем не менее, однако не так, что бы дескать. А как разобраться да вникнуть, так оно не токмо, чтобы и впрямь почем зря…. Но все же».
    ХВАТИТ ФЛУДИТЬ.
     
    KY3EH2007 нравится это.
  6. хаха! Вот Вам пример фото от которого тащились поголовно всё Н и К на одном из фотофорумов :eek:

    [​IMG]
     
  7. Непонятно к чему ..., фото как фото с прохладным ББ и сниженной насыщенностью.
     
  8. Если честно, то я не понял к чему вы этот кадр запостили. Я вообще говорил о другом
     
  9. о, я тока сеня заметил на сайте sony.ru, что там а77 появилась со сроками "конец октября"....
     
  10. @-LeXX-@ а вас цвет радует? или бокэ? .... или "свечение" вокруг цветка ?
    Matr0x , это я к тому, что подобные фото с "..прохладным ББ и сниженной насыщенность..." пипл хавает! :D
    И большенство также довольны "через грязное стекло" цветопередачей А77 ;)
    зайдите на форум dyxum и посмотрите сами. Большенство мечтают о ней. Продают свои ФФ и ждут!

    Это я к тому, что больше не будет той минольтовской цветопередачи. Кэнонисты стали присматриваться к грязному рисунку А77....уж больно он стал напоминать им любимые 5xxD/6xxD!
    Всё! Кина больше не будет! (с) спасибо.
     
  11. Мне всегда казалось, что светочувствительность каналов матриц (как ранее - слоев пленки) балансируют именно в расчете на солнечный свет. Сдвиг в красную часть спектра характерен как раз для более низкотемпературных источников, например, ламп накаливания.
    Здесь проблема в другом - в цветовом охвате. Кстати, производители матриц, мягко говоря, не афишируют эту информацию - хотя в пленочные времена диаграмма цветового охвата была одной из важнейших характеристик пленки. Что ни говори, а пленка была образцом "открытого стандарта" на носитель изображения: сенсоры разных изготовителей честно, по понятным и стандартизованным критериям конкурировали между собой... Может, поэтому тогда и не было такого спроса на "тестеров"-любителей в авторитете)))
     
  12. Минольта никогда не делала ни пленок, ни матриц. Среди фотодрочеров она известна, главным образом, оптикой - и то, в основном, MC/MD, сделанной под влиянием Лейки, и ее немногочисленными наследниками на АФ. Собственно, и Сони сейчас известна цейсовской оптикой.
    Практически все матрицы минольтовских (как и никоновских) камер были сделаны Сони, причем это касается и серии КМ с матрицей 2/3.
     
  13. И что мы видим? Минимум полутонов в красном канале. Я сказал ВИДИМ. Возможно что математически там все ОК. Но видим то однотонное унылое пятно. Но все же, я думаю что мои глаза смогли бы различить больше полутонов на цветке.

    Погодите уважаемый. У нас есть такая фича как баланс белого. Если ее верно выставить ДО спуска затвора, то чувствительность каналов (между собой) будет откорректирована и клипинга (поканально) будет намного меньше. А на пленке эту проблему решали цветными фильтрами на объективе. Я не прав?

    Между прочим, D7D и D5D тоже были на матрицах Сони? Тогда это многое объясняет. Обалденные цвета и отличный диапазон.
     
  14. Клиппинг красного канала может возникать по причине монохромности экспозамера, в SLT экспозамер делается по матрице, поэтому вероятность клиппинга меньше...

    И ещё одна возможная причина - в природе красные и жёлтые "красители" лучше отражают свет чем зелёные и синие, поэтому возникает очень большой контраст, не укладывающийся в ДД матрицы(монитора)

    "Цвета" Минолты, Никона, Пентакса не зависят от того что матрицы делает Sony, матрицы делаются с цветопередачей которую требует заказчик...
     
  15. Ну точнее сказать, матрица одна. Ибо тех. процесс одинаковый. Отличие в нанесении светофильтров на матрицу. От них очень многое зависит. Конечно же АА фильтр тоже вносит свои коррективы.
     
  16. TerroMin
    дык если экспонировать по красному - синий канал будет недодержан и шуметь
    от фильтров никуда не деться
     
  17. +1!

    кстати, никто не заметил, что в интернете ничтожно мало фотографий A77 + портретный заяц ? Да, вообще, мало портретов с А77 :eek: а то что есть меня совсем не вдохновляет...:(
    Может, кто встречал где и чего? кроме "греческого Леонида" ?
     

Поделиться этой страницей