APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Верно подмечено. А кому мешал большой буффер в А77? А99 еще не скоро будет. Так что тут дело не в маркетологах, а в том что изначально проектировалась одна тушка, а потом в нее решили в срочном порядке впихнуть бОльшую матрицу, все подправили, а вот с буффером как то не сложилось. То ли лимит по затратам, то ли банально забыли (такое тоже случается) и уже было поздно исправлять.
     
  2. kMART, буфер не такая уж и большая проблема, скажем честно - не проблема ни разу, тут чисты расчет. Только вот какой?!
     
  3. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.048
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    почему Вы всё время это утверждаете??? может не фантазировать? а то тут уже об этом говорят, так уверенно как буд-то сами проектировали этот а77
     
  4. +100500
    Сперва разрабатывают матрицу, а потом делают камеру.
     
  5. Нет мотива! Понимаете, нет. Не вижу я логики. Мое мнение - это ошибка. Вызванная тем что размеренный темп разработки был нарушен в силу нескольких обстоятельств.
     
  6. Да никто не знает про этот темп. Не разрабатывали ее 4 года. Нам так хотелось думать, что вот вот и сделают и так 4 года.
     
  7. Ок. Дайте лучшее объяснение и я признаю свою ошибку. Ну а если у Вас нет лучшего объяснения, то о чем говорить?
     
  8. Вы так говорите как будто я описал возможность кропа как однозначное преимущество. Нет, я с самого начала написал что у каждого свои задачи и соответственно свои за и против. Надеюсь, вы не будете спорить с возможностью 100% кропа на низких исо хоть?

    Я вот очень много снимаю со штатива на низких исо с прикрытой дыркой. Я не снимаю спорт и другие динамические сюжеты. Я с радостью выброшу банку и возьму себе сигму 50-150 и не буду ни секунды жалеть о недостающих 50 мм. С учётом возможности кропа с 24 мп матрицы и перехода с а100, на которой исо 400 выглядит хуже чем исо 1600 а77-65 это будет равносильно покупке 70-300 g, который стоит дороже туши а65, которую я собираюсь брать.

    Лично мне такой вариант подходит. Уверен что не мне одному. То что он не подходит лично вам - ну что ж, не повезло.
     
  9. Логика может быть. Она может заключаться например в том, что у сони в рукаве сверхскоростные мемористики, которые будут стоит очень дорого, и позволят сливать кадры из буфера с огромной скоростью. Тогда получится что карточка за 300 долларов решает проблему буфера. А заодно это объясняет отказ от компакт-флешей.

    А может быть, Сони догворились о чём-то таком с сандиском. Главное, что маленький буфер - это стимул покупать сверхбыстрые карточки, а они стоят ой как недёшево.

    Отличная получается логика. Я бы на месте Сони так и поступал. Конечно, далеко не факт что это именно так, но это только один из возможных сценариев, и он показывает что логика может существовать даже когда вы её не видите.

    Я уверен что там всё просчитано на много ходов вперёд, в контексте грядущих разработок Сони, и данных промшпионажа, о которых ни вы ни я ни слухом ни духом.
     
  10. В этом есть логика. Согласен. И... как хорошо что Вы не работаете в Сони :) А если серьезно - в про и полупро сегменте в такие игры лучше не играть.

    Когда будете выбрасывать - дайте мне знать локацию. :)
     
  11. Камера была готова ещё год назад - A55 это полный аналог А77, разница только в процессоре и матрице, которые заменяются так же легко как и проц и видео на домашнем компьютере, с небольшой модификацией прошивки...
    Основная сложность при разработке - дизайн корпуса и кнопочек, разработка модуля AF и ЭВИ, написание сервисмануалов, но этим занимаются инженеры, а не программисты.
    Инженеры всё делают своевременно, но программисты почему-то всё время не успевают сделать нормальную прошивку для новых камер, видимо прибыль от продажи камер очень маленькая и её не хватает чтоб нанять ещё одного программиста...
     
  12. Вы уверены, что 50-150 разрешит каждый пиксел на 24мп и сравняется по качеству с 70-300 на 10 мп ? Я вот уверен в обратном.
     
  13. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну слова Сергея это еще то ...., он много что тут рассказывал, особо помнится про снимки без шарпенинга :D
    А на деле ничего там не было.

    Касаемо квадратиков с dpreview, так уважаемый, надо не в квадратики тыкать, а снимать ДЕТАЛИЗИРОВАННЫЙ пейзаж ДНЕМ (чего тут не все понимают), отключать шумодав в конверторе и глядеть. Если где-то "меньше" шумов вместе с деталями - ну и просто разная настройка камерного шумодава в RAW. Физику обмануть нельзя, сигнал\шум ячейки он один на одной матрице.
     
  14. Прекрасно представляю, и прекрасно знаю, что такое разделение цветов. Могу вам, при желании (и если конечно не лень будет вспоминать), нарисовать ряд формул для выяснения необходимой оптической плотности среды для достижения необходимого поглощения в зависимости от длины волны.
    Уже 4 года, как наукой не занимаюсь, но кандидатскую физ-мат. наук получил именно по теме оптики и т.п.

    Так что имею прекрасное представление! :)))
     
  15. :D

    Вспоминается анекдот - в Штатах на шикарном приеме обслуга по списку пропускает гостей и просит расписаться в списке. Дамы в бриллиантах и вечерних платьях. Кавалеры в смокингах. И - индеец в национальном костюме. Камердинер спросил фамилию, нашел по списку, и снисходительно протягивает список:
    - Поставьте здесь крестик.
    Индеец спокойно ставит два крестика.
    Камердинер: Почему 2?
    - Первый - роспись. Второй - степень доктора наук Кембриджского университета.
     
  16. Есть шум "настоящий" (обусловленный флуктуациями физических величин), и есть систематический (в частности, разброс параметров пиксельных сенсоров матрицы). Влияние последнего на картинку как раз и можно минимизировать всякими алгоритмическими методами.
     
  17. Блин, вот Сони возьмёт да и сделает для всех нытиков не отключаемый шумодав в RAW, картинка будет г***, зато никаких шумов :D
     
  18. хм, весьма неоднозначное утверждение...
    скажем обычно двигатель под самолет/авто делают, а не наоборот:)
     
  19. хм, весьма неоднозначное утверждение...

    Про авто не знаю, а вот самолёты частенько разрабатывают под ужо имеющиеся движки...

    P.S. В случае с данной А77 и данной матрицей 24мп, ИМХО, могло быть и так, и так...
     

Поделиться этой страницей