APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Каждый раз одна и та же песня. 3 года уже люди снимают на А900 с 24 мп, обрабатывают и проблем не знают. А тут на кропе другие что ли 24 мп?
    Шумы, шумы, как часто вы снимаете на ИСО 1600 ? А выше?
     
  2. так главное же поныть))) остальное то не важно) я на П4 2.8 живу и не парюсь)
     
  3. serg kost пару дней назад я написал ,что даже в Германии А77 появится в продаже в конце декабря. Это сообщил авторитетный магазин.
     
  4. Проблему с шумами люди замечают и на ИСО 400-800 вроде, про то и речь. Хотя и ИСО 1600 не просто так ведь делают

    Думается, что раз RulerM пишет, что у него есть фидбек от Сони на составление хотелок по улучшению А77, то может стоит массово попросить хотелку о возможности настраивать пискельность РАВ на 16 и 12 Мп, как у Кэнона?

    Интересно, много ли народу будет за эту идею?
     
  5. fotomp
    Без шумодава конечно и 400 и 800 будут отвратными, так у любой камеры.
     
  6. Зачем мне А55 если у меня есть некс для сравнения. Мне нужна картинка как с некса, а что для этого требуется, это зухе не моя проблема. Как грится это уже нэ мой зуб и нэ твой зуб...
     
  7. столько шума про "24Мп и компы" - жесть
    у меня древний ноут, 2.0Ггц и 2Гб памяти - проблем не испытываю с a900

    И с 36Мп, от какой-нить А99, думаю, проблем не возникло бы...
     
  8. Не хочу вылазить, мне и в танке хорошо, чтобы вылазить нужно чтобы было зачем, а пока незачем. Не будет больше деталей при ресайзе до 16, если только это не снято на открытых диафрагмах до 5.6. Видели мы уже эти детали на f8. И не хочуя рабочие 800 с ресайзом вдвое. С ресайзом вдвое я хочу рабочие 1600. Вот с некса я их точно могу получить ресайзнув вдвое, а с А77 не факт. Так вот на А77 они мне нужней, вот только не будет их. Пока не увижу рабочие 1600 с ресайзом пусть и до 8Мп, не куплю, только рабочие включая работу в тенях, а не в духе уже известных доказательств что на А55 и на 3200 можно снимать. Такое для меня не доказательство и я предпочитаю в таком случае танк. Мне тут уже доказывали какой я балбес в плане шумности А700, потом я её купил и оказалось всё так как я и говорил. Полностю рабочие даже до 800 не дотягивают.
     
  9. Однозначно много! Особенно учитывая то, что это позволит запихнуть гораздо больше файлов в буфер. Главное чтобы не поздно. Я подпишусь где надо. А то я уже почти смирился с мыслью снимать в джпег некритичные снимки :) В нексе пятом джпег сильно хвалят. В принципе, я бы рад не делать лишних телодвижений там где не надо, но всё же предпочту sRAW
     
  10. Представьте себе часто. Я люблю снимать портерты на самом закате. Пробовали на фокусном этак 150-160 мм? Какое там ИСО нужно?

    Вот-вот... А реализовать то элементарно.


    +стопицот. Но берегитесь, сейчас скажут что Вы пошли на поводу у нытиков. Не все люди понимают что это не нытье, а высказивание мнения, в надежде что производитель прислушается. Я тоже за такие половинные программные цифронегативы. А будем молчать - так вполне естественно что ничего происходить не будет. Клиент молчит - значит доволен.
     
  11. А что мешает проявить 24мп сразу в 6мп? Это будет быстрее, так как RAW проявляется без демозаики, занимает меньше места и в редакторе меньше тормозов...
     
  12. Что-то мне кажется (и даже видел какие-то тесты), что "рав без демозаики" хоть и быстр, но тоже дает артефакты - мама не горюй.
     
  13. TerroMin
    лучше 24>6 но с демозаиком, а т и правда артефакты есть
     
  14. Да я то уже не боюсь, я посоветовал тем, кто боится:)
    Значит мой комп i5-2.4GHz с 4-мя Гигами памяти точно справится с этой задачей.
     
  15. В любом случае в современных реалиях камера такого уровня должна без проблем снимать на iso 1600 и получать нормальную чистую (или почти чистую) картинку.
    Мне у А850 часто не хватает возможности снимать на этих iso, т.к вспышку я не очень люблю. А высокие iso я ставлю в 90% когда темно, а когда темно (много теней) картинка на А850 становится особенно гадкой, конечно способ снять нормально есть, но хочется думать о композиции, а не о технических деталях. Именно это мне нравится в 5dm2, до Iso 3200 можно снимать не парясь вообще - навел, нажал, получил вполне хороший с тех. точки зрения кадр.
    Я очень ждал, что в А77 да и вообще в новых полу про камерах Сони будет хорошая картинка, А580 и XX серия показали себя не плохо и казалось дальше будет лучше в плане высоких iso, но видимо я ошибался, поэтому еще страшней за судьбу новых ФФ камер Сони... хотя я больше чем уверен что в новых ФФ iso 1600 будет условно рабочим, но на стопа 2 хуже по чистоте картинки чем тот же марк или д700.

    И еще очень хочется самому поснимать на А77 при дневном свете и в помещении ближе к вечеру, проявить рав и сделать выводы
     
  16. У меня iP E5400 (2.70GHz разогнанный до 3.50GHz), это даже не Core 2 Duo по маркировке, а Pentium Dual Core. И убогая мамка Asus P5G41-M LE, со встроенной видюхой. Вместе с двумя гигами оперативки это добро обошлось мне год назад в четыре что ли тысячи. Позже добил до четырех гигов, это еще 700р.

    Так вот это добро ворочает 16Мп в лайтруме почти с приличной скоростью, лишь иногда раздражает. При переходе на 24Мп, думаю, поменял бы проц на что-то четырехядерное из последних могикан на 775-м сокете.

    Так что стоны о нехватке мощей считаю зряшными.
     
  17. Лайтрум очень прожорлив, с точки зрения памяти. Ему не бывает много памяти.
    У меня i5 (4GHz), память 8Gb. Всё летает, НО, всё упирается в дисковую подсистему.
    Даже RAID не спасает, необходимы SSD диски.
     
  18. Э-э-э-э, я не знаю, как много вы снимали на 5Дм2....
    Но на 3200, на нем нужно париться при чем не по детски. Если вы говорите про встроенный шумодав, что проявляется в JPG, то да, несомненно 5Дм2 дает картинку всяко лучшую, чем ФФ у Сони.
    А если снимать в РАВ и на том, и на том, а потом конвертить в нормальном проявщике.... Вообщем разница есть - кэнон лучше по шумам на пол стопа (лично я большего не вижу).
    Так-то я не считаю 3200 какими-то особо рабочими на 5Дм2. ДА, можно получить более-менее картинку на ISO 3200. Но блин, реально, при давлении шумов до чистого уровня, уже начинается пластик на лицах и волосы в кашу.

    А про цвет, я даже заикаться не буду. ФФ от Сони рвет 5Дм2, как тузик грелку.

    Ну и зачем вы сюда примешали Д700 от Никон? Там с шумами лучше всех, но это уже вчерашний день. Скоро выйдет Д800 и шумы будут таким же как у Сони, ну то есть несколько меньше(потери на SLT и плотность фильтров, то есть минус цвет). Все это видно на примере Д7К и А580/А55.

    P.S. Профессионалы вообще забили на эти шумы. Профессионалы, которые на свадьбах берут кучу денег, тупо снимают на Сапогах 5Дм2 на ISО 640-1200, а потом все пакетно шумодавят. Если смотреть в 100 процентном кропе, то пластик на лицах, волосы в кашу, регулярные промахи АФ, не критичные, но опытным фотографам сразу же бросающиеся в глаза..... Но все это фигня, ибо пиппл хавает. Главное скомпоновать как надо народу и накрутить цвета до потери естественности. Вот как-то так.
     
  19. ИМХО аппаратный RAW неродного разрешения (не полученный кропом) - это оксюморон. Каким образом он должен быть получен? Интерполяцией? А какой алгоритм? При этом там же ячейки разного цвета! То есть получается сначала демозаик, потом интерполяция, а потом? Единственный вариант - делать DNG.
    Более-менее эта идея проходит, если делать 6 Мп.
     
  20. Такие же ощущения. На 2 Gb под семеркой очень быстро начинал умирать. На 4 Gb - пока никаких проблем.
    Откуда он берет проблемы с дисковой системой - я не знаю, видимо из-за ведения каталога, потому что совершенно одинаково шуршит винтом что на 16Мп, что на 6Мп от D5D. При современных скоростях чтения такого быть не должно. У меня WD Caviar Green на 5400 оборотов - минимум 80 Мб/с прокачивает. Казалось бы...

    А на SSD пока что много фоток не накидаешь.
     

Поделиться этой страницей