APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Это когда она отвертку из младших тушек выкидывала?:)
     
  2. Нет, это увеличение диапазона (динамического или тонального) на 50%
    Увеличение разрядности диапазона на 1 бит дает удвоение - увеличение вдвое (на 100%).
    3 Дб - на столько улучшается отношение сигнал/шум конечного изображения (на экране или на отпечатке) при удвоении количества мегапикселей исходного изображения (при одинаковом "попиксельном" шуме)
     
  3. Ну так и я об этом. При просмотре снимков с А55 и А580 где-то такое соотношение и получается. Т.е. снимки от А55 по шумам на ИСО 800примерно соответствуют ИСО 1000-1250 на А580.
     
  4. за а900 жена убьет, а маленькая возможность что ФФ с ОВИ, таки выпустят, остается (всё таки профи, для которых она и будет выпускаться очень ретроградны).
    но очень маленькая, а99 вероятна на 99 % :)

    так что выбирайте свой эквивалент коньяка
     
  5. ...и для меня это существенный минус технологии SLT. Я свой полтос активно использую на f1.7 - f2.0 когда света мало а тут у меня крадут еще 0,3-0,5 стопа. Все бы хорошо если бы матрицы были как у D3s c рабочими исо 8000, мол "ребят - да мы крадем у вас эти несчастные 0,3-0,5cтопа зато держите в замен рабочие 3200" А получается все наоборот. :(
     
  6. Felixx, А причём тут вы?
    Вам никто и не предлагал а900;)
     
  7. Bulgak0ff к сожалению, это походу спор на долгое время, что выбрать высокие рабочие ИСО или хорошую детализацию, цвет и плавные преходы? Тут уж ничего не попишешь. Как и с мониторами, там очень долгое время (да и сейчас этот вопрос полностью не решен) выбор стоял между быстрыми матрицами для игр или матрицами с качественной цветопередачей для фото и графики
     
  8. Storm03
    То, что Вы пишете, выглядит логично. Вот только спорите Вы не с тем, что я хотел донести до масс, а с тем, как Вы эти мои слова поняли. Вы доказываете, что с уменьшением размера пикселя доля шума в снятом с него сигнале возрастет (если не использовать более новые и совершенные технологии). А я то с этим и не спорю. Я пишу о том, что даже если "попиксельный" шум и вырастет (а не факт, что в новых матрицах он выше, чем в старых), на конечном изображении (после ресайза на экран или бумагу) после усреднения информации при ресайзе отношение сигнал/шум вырастет.

    Еще раз попытаюсь объяснить, о каких 3 Дб идет речь. Для примера конкретные цифры. Ресайз с 24 Мп до 12 Мп увеличит не шум, а отношение сигнал/шум на 3 Дб. То есть при усреднении данных с соседних пикселей шум уменьшится. Поэтому можно не бояться того, что попиксельно новая матрица шумит не меньше старой или даже чуть больше. Попиксельно картинку зритель не увидит. Ему покажут картинку после ресайза, и после ресайза качество вырастет, а после сильного ресайза - сильно вырастет. Поэтому нет ничего страшного в том, что попиксельно картинка с матрицы 24 Мп "не айс".
     
  9. Вах, уже писал, повторюсь. Можно для кропа сделать большой оптический видоискатель со 100% обзором. У него будут 2 проблемы:
    1. цена.
    2. Его технически нельзя сделать светлым - яркость обратно пропорциональна площади экрана. Это одна из причин, почему экран ФФ ярче экрана кропнутой тушки. А в ЭВИ эта проблема уже решена.
     
  10. Felixx
    1. Стонали. Потому что у кэнона шумов всегда было меньше на высоких ИСО. у них был только CMOS.
    2. Посмотрите на шумы на небе на любой CCD на базовом ИСО и на любой CMOS на базовом ИСО. У CCD очень чистая картинка на базовом ИСО в отличии от CMOS.

    NickL
    Я читал пор передачу оттенков фиолетового или что-то типо того. Это принципиально. Другой вопрос что объекты с такими цветами в жизни встречаются крайне редко.
     
  11. DonSergio: да, фиолетовые цветочки очень тяжело передать.
     
  12. Никон матрицы не делает, он их только кому-нибудь заказывает.
    Я вот до сих пор не знаю кто сделал им матрицу на Д700....
    А матрицы для Д800... хмхм... если будет мегапикселей столько же сколько и у Сони, то матрица будет хуже. Вот ведь какая заковыка :)
     
  13. Дело не в попиксельном просмотре. дело в том, что если в 12МП матрице на один элемент за 1/1000 сек при диафрагме 8 попадало 80 фотонов (условно), то на вдвое уменьшенный по площади элемент при той же экспозиции попадет всего 40 фотонов. Так ведь?
    80 фотонов создали заряд на пластине 80мкв (условно), и это равно уровню белого, т.е. 2^12. На вдвое уменьшенном элементе 40 фотонов создадут всего 40 мкв. И это будет соответствовать уровню белого.
    Получается, что диапазон-то сузился? А не расширился?
    Кстати, 3 дБ - это 10^0,3=1,99. Т.е. повышен шум в 2 раза за счет увеличения усиления в 2 раза сигнала с матрицы.

    а вот и снимки с этой камеры от Рулера. ИСО 400 - уже малопригодное, ИМХО.

    [​IMG]
     
  14. ТотСамый
    у меня была А100 и на базовом ИСО с минимум теней снимки с ней очень хороши. CMOS гораздо боле универсален по ИСО и в "среднем" удобней. ну и гоняться за "совершенными" технологиями не стоит. Их не предвидится в ближайшем будущем.

    Может интересно будет:
    http://blog.lexa.ru/2010/11/29/polstranitsy_o_vysokikh_iso_u_tsfk.html
     
  15. С результатами тестов некс-5н я бы небыл так уверен в выборе никона.


    Если 36 на 2.25 разделить, как вы думаете сколько получится?
     
  16. так вы думаете сони даёт нормальные камеры на тесты? нет всё ушатано и не доделано, что вы хотите то?
     

  17. У никона такие же маркетологи как и у сони, т.к будет 24Мр;) и canon с 7в mk2 не отстанет:D
    ФФ то будет три;) А делить я умею, вот только сделает ли сони ее:confused:

    ps Вспоминается камеры сони на 14Мр - как тут кричали про шумы, потом 16Мр - ну тоже очень шумная, даже на низких, а теперь это верх совершенства.
     
  18. сегодня пообщался с знакомым контактом (диллеры тёти сони)
    так сказали, что оффициального закупочного ценника на A77 ещё не получили ;) Будет в конце этой, в начале след. недели. Что это значит? А то, что все предварительные заказы принимаются, исходя только из рекомендованных цен! :)

    DonSergio, В качестве оффтопа. Фиолетовые цвета? Вот уж не знаю. Моя А550 имела довольно плотный АА фильтр. Может и страдала детализация, но цвета отрабатывала на ура!

    Пример фиолетового цветка
     
  19. Матрицы на d2 (s,h), d3(s), d700 собственной разработки по собственной мудреной технологии LBCAST, а кто ее произвел эт второе дело, может давний партер соня;)

    ps Извиняюсь за оффтоп
     
  20. Нельзя разрабтывать матрицы в отдельности от технологической линии.
    Матрицы, как и кристаллы процессоров штука такая... ну нельзя сидя в тиши кабинетов разработать матрицу. Поэтому процесс обычно строится так. Вот есть васи, которые разрабатывают технологии матриц, что они умеют и как известно всем более-менее. Вот и в результате каких-то телодвижений садятся хлопцы из Никона и энной конторы за общий стол и обсуждают что и как. Никон делает условно заказ на матрицу и ее разработку, то есть доведение их технологии до нужного Никону уровня. Соответсвено и права и пр. приобретает Никон, вложил денежку , так и нефиг всяким ее пользовать за даром.

    P.S. мне совершенно поифгу кто делает матрицы. Пущай в камерах хоть матрицы от INTEL :) стоят! Это совершенно пофигу, главное что мы имеем на выходе.
     

Поделиться этой страницей