APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Короче...

    Никакого шума нет на низких ИСО... Картинка чистейшая просто... Никакого мыла тоже нет... Всё просто идеально... Высокие ИСО на уровне 900-ки, только учитывая, что это кропнутая матрица и пиксель в 2,25 раза меньше по площади, мы имеем очень большой прогресс и по шумам тоже. Судя по тем фотографиям, которые смог найти цвет в роде бы на месте... Но утверждать конечно пока рано... Хотя, мне кажется, что СОНИ молодцы в этом вопросе. Слава богу они всё же понимают, что в фотографии всё же главное это цвет и свет, а не разглядывание 100% кропов.

    Уже думаю.... Может ну его нахрен этот ФФ... Может кропа более чем достаточно для большинства случаев... А?
     
  2. ЖЕсть, я не понимаю. А55 - буфер 20 кадров. А65 и .А77 - 13 кадров. Кто-нить че-нить понял?
     
  3. Уже давали тут ссылку на подобный тест:
    http://www.youtube.com/watch?v=XF1-I-Zmvrk&feature=channel_video_title

    Это склеено из серийной съёмки фото
     
  4. Все снимают по-своему, кому-то 1 секунды мало при 12 к/с, кому-то и 5 к/с с буфером на 7 кадров вполне хватает, кто-то не включает серийный режим вообще.
     
  5. может расчет на скоростные SDXC... только вот те что я видел помоему не справятся... сколько там нужно чтоб хотяб за одну сек. сливать на карту 25 метров, а нужно то больше чем 25метров...
    но я сериями не стреляю, особенно таким...
    а может это очередной повод для сони скать мол.. мы в репортаж не лезем :)))
     
  6. Очевидно, что если делается быстрая серия, то должна быть и серия. А ее нету. :( Самое печальное, что она меньше чем у младшей тушки. Если бы хотя бы у А65 оставили бы 20-ку, я бы не парился уже бы на нее положил. Но тут кастрация по полной. :(
     
  7. Так сказать для затравки - ИСО 1600 а850, конвертация из рава АСР, резкость +5, градиентный шум 60, цветовой 25
    [​IMG]
    полноразмер
    ;)
    это кадр для слайдшоу
     
  8. Хватит травить душу!? )))))))))

    если серьёзно. то тупизм полный. Себестоимость одного гигабайта "быстрой" памяти стоит около 5 баксов. Странно? Сони не нашла таких денег? Или лишних 0,02VA? Вот такая картина. :confused:
     
  9. Попробовал в RawTherapee сконвертировать пару равов от RulerM, но цвет не тот. Хотя, можно оценить детализацию и шумы:

    http://files.mail.ru/0WE6OQ

    http://files.mail.ru/U66S9V

    Файлы по 15 Мб!
     
  10. Оценочная предвспышка+время готовности после нее. Я так понимаю, экспозамер, в том числе после оценочной вспышки, делается по основной матрице. Интересно, а нельзя ли в схеме с ППЗ реализовать какое-то подобие TTL OTF замера, т.е. обойтись вообще без предвспышки?
     
  11. Интересная камера выходит, для себя вижу следующие минусы: кнопки экспозамера и стаба убрали, двойной крест тоже выкинули, буфер обрезали, добавили бесполезные кнопки типа "?", разброс датчиков АФ по кадру стал меньше, увеличилась прожорливость камеры (по сравнению с а700). И пока не ясен вопрос с шумами и цветом.
     
  12. TTL OTF (OTM в нашем случае или FromTM) с "компенсацией заднего света" ничего общего не имеет
     
  13. а ведь правда, центральный датчик теперь обычный крест, не двойной, как раньше. это что фигня получается? точность АФ по центральному датчику теперь на младших тушках что ли?
     
  14. Сами по себе датчики не всегда говорят однозначно о точности работы автофокуса камеры. У Никона и Кэнона двойных крестов отродясь не было, тем неменее по автофокусу это лидеры. С другой стороны у Пентакса крестовые датчики уже очень давно, но точность работы автофокуса уже "притча во языцах".
     
  15. Ну, да....нигде не сказанно, что на А77 двойной крест :( получается, что так...Хотя на Н двойных крестов совсем нигде не помню. И говорят, что и этого достаточно.
    про точность АФ, определённо, можно будет сказать увидев серию движ. объектов, сделанных, как минимум нашеми тестерами ;)
     
  16. если как написано есть кнопки на которые можно свои функции вещать то можно будет скорее повесить и стаб и экспозамер, как я думаю и как бы хотелось)
     
  17. Если поставить экспонометрический датчик там же где и датчик аф. то наверное можно, только, придется световой поток еще поделить (часть на аф часть на експонометрию) в общем по сравнению с замером по основной матрице у него будет целая куча недостатков, но худо бедно наверное позволит работать.
     
  18. Народ!!! Насколько я понял из сказанного: В данной камере реализован двойной АФ, то есть комбинация фазового и контрастного. Думается при таких раскладах двойной крест здесь и не нужен.
    Будем ждать инфы от Рулера, хотя к сожалению, он уже упустил из рук А77, теперь у него А65. А модули АФ там разные и имхуется мне, что на младшенькой он похужее будет, чем на старшей.

    Кресты нормально стоят, так как мне обычно и надо. Тут похоже придется менять идеологию работы с АФ.

    Ну вопрос с шумами и цветом похоже снят.

    А прожорливость, ну надо думать что повысилась. Больше мощность мозгов, больше жрать надо. OLED дисплей кормить надо. ЖК дисплей кормить надо, он тоже много хочет. Так что хотите малого потребления - фотоаппарат "Зенит" ваш выбор :). А мне докупить пару китайских аккумов вообще не проблема.

    Ну и буфер не порезали, его оставили прежним. Просто РАВки выросли. Лично мне хватит 8к/с. В итоге я смогу снимать этой серией спорт в течении 2-ух секунд. Этого более чем достаточно. Но есть те кому надо 12 к/с и в течении 3 секунд. Но тут уж никуда не деться, таких несколько процентов от общего числа потенциальных покупателей. И ради них никто не будет делать доп расходы. Реально зажмотятся и из-за 10 баксов, кризис как ни как.

    Тут надо учесть следующий момент, увеличение буфера в два раза - это не хухры мухры. И не 5 баксов, как тут сказали. Память для камеры это не миллионные тиражи планок - там своя, хитрожопая гораздо меньшими тиражами. Поэтому увеличение буфера весьма не тривиальная задача. А ведь еще нужно место под память найти внутри. Не забывая про хороший теплоотвод внутри камеры. И т.д И т.п. Вот взять хотя бы Семена от Сапога: вроде топ-кроп без всяких намеков на больший топ (как у никон Д7000 и грядущий Д400) А ведь буфер такой же маленький. Так что тут похоже не все так просто, как нам думается.

    P.S. Все сказанное, только мои мысли. Если дадут разобрать А77, смогу более аргументировано наразмышлять. Но определенный опыт работы с электроникой и пр. наталкивает на опредленные мысли.
     
  19. Проблема как мерять, грубо говоря вам нужно часть пикселей перевести в токовый режим и сигнал с них пустить на интегратор. Это кмк сложно ну и часть пикселов матрицы не будет участвовать в формировании изображения.

    В статье речь всеже о том что можно по участку управлять затвором. Тоесть сняли, увидели что много, следующий кадр сняли с меньшей выдержкой.
     

Поделиться этой страницей