Муки выбора

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем ЧерепушкА, 17 авг 2011.

?

Что же выбрать ?

  1. Оставить всё как есть и научиться фотографировать

    48,4%
  2. SLT-A55

    8,8%
  3. DSLR-A580

    4,4%
  4. DSLR-A850

    38,5%
  1. По сравнению с A100 в серии A450/500/550 многое из функцилнала убавилось (по личному опыту говорю), хотя картинка и АФ стали лучше, и LV иногда полезен. В A580 потом немного добавилось того что убрали (например предподьем зеркала). A850/900 это другого уровня камера и по картинке и по эргономике. Но весь их потенциал реализуется с фиксами или стеклами от $1000.

    Не другой уровень а другое поколение. A200/A300/350 это аналог линейки A450/500/550 только выпущенные на 2 года раньше.

    Если желание не вырастает из "мне без ... неудобно или не удается снять ..." или "хочу оборудование как у Пети" то так и есть.

    Я так понял у вас мануальная 85ка, С АФ несравнимо менее удобна. Старикан неплохое стекло, но мыло по углам и МДФ 1,5м иногда весьма неожиданно дают о себе знать.
     
  2. желание вырастает из соображений больших шумов на фото на темных участках кадра...первопричина смены камеры - избавление от шумов. Вот и хочу посоветоваться как это лучше сделать.
    ну а 85-ку мануальную продам и куплю АФ85-ку
     
  3. Наиболее правельным решением будет покрутить настройки камеры.
    1. если снимается камерный шпег:
    - отключить или ограничить расширение динамического диапазона.
    - добавить контраста.
    - вероятно включить шумодав.

    2. на счет рава думаю врятли матрица в а450 будет хуже старой доброй а700
    - ненужно пытаться вытягивать темные участки в раве лучше изначально сделать более качественный снимок. на крайний случай сделать 2,3,4 снимка с разной экспозицией.
    - нестоит сильно задирать ISO. оно противоположно качеству (шумам).

    ЗЫ: спуская затвор не стоит думать что снимок готов, у него тока произошло рождение, дальше он будет расти совершенствоваться в графическом редакторе, и окончательно выйдет в свет лишь в бумаге на стене ))
     
  4. Если вас напрягают шумы на ISO200 то единственный выход - покупка А100/А2хх/А3хх, то есть камеры на CCD-матрице. Но это означает, что остальные исо будут совсем неюзабельными.
    Хотя вот честно - у меня тоже А450 на исо200 и исо400 шумы вижу только при 100% увеличении :)
     
  5. Ну да конечно же при увеличении ))) возможно я и придираюсь...конечно можно шумы и в редакторе подавить ))
     
  6. А что, в A850 не будет чтоли шумов при увеличении? ))
     
  7. не знаю ))))
    просто а850 это а850 )))
    подержал тут её в руках...эргономика конечно на высоте...с виду огромная, а как в руку ложится прям как надо и сразу забываются её габариты. Хороший светлый видоискатель. Так же порадовала функция предпросмотра кадра, с возможностью регулировать параметры и непосредственно видеть изменение кадра...вроде тут чуть чуть лучше там чуть чуть лучше, а в итоге и получается камера совсем другого уровня =)
     
  8. #28 18 авг 2011 в 22:35 | Муки выбора | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2011
    Ну конечно другого, просто есть люди которые всегда найдут до чего докопаться... Одних косяков не будет найдут другие.
    Возможно, вопрос в технике, а возможно - в психологии.
    Некоторые вон тоже мучаются - брать белое в черный горошек или черное в белый.
    Если Вы считаете, что, купив А850 получите удовлетворение, то так и делайте.
    "Доктор, когда я вот так рукой делаю у меня здесь болит" - " А Вы так не делайте" ))
    Вам не нравится как шумит на ISO200? Снимайте на ISO100 или ISO400
     
  9. воооот ))) так нету ИСО100 на а450 :) не ну ИСО400 наверно похуже будет.
    Ну может это конечно и придирки. просто интересно было что посоветуют другие...как поступили бы они....а то у самого уже голова кругом =)
     
  10. оставить как есть и осваивать редакторы и фотожоп
     
  11. А что за кадры и на каких ИСО снимаете? Смена камеру на A580 тут немного поможет. На A850 в принципе тоже. К стати шумы особо заметны если недосвечивать кадр. Это стоит учитывать при сьемке в РАВ.

    Камера приятная в руках. Но ФФ система получается тяжелой и громоздкой.
     
  12. ИСО никогда не задираю...всё равно при высоких ИСО у меня ничего толкового не выходит :) А так портреты и пейзажи
     
  13. Ужо выложили бы пару проблемных фоток... И народ бы подсказал.
    У меня А350. Когда я смотрю что снимают некоторые другие люди на А350 то понимаю, что А900 (и А9000) меня не спасет. Может это я что-то делаю не так?
    Может, Вам стоит подсветить то что шумит? А может, наоборот, в редакторе убить черное? Вы когда снимаете, на это черное смотрите? Или увидели только когда стали редактировать? Убейте напрочь эту черноту если это не имеет отношения к сюжету.
     
  14. Знаете наверно меня тоже ни а850 ни аа8500 не спасёт....как не прискорбно :D
    выложить фото чуть позже попробую
     
  15. #35 19 авг 2011 в 01:04 | Муки выбора | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2011
    В таком случае рано менять a450. Деньги потратите, а разницу в качестве получите не такую уж и большую: DxOMark - Compare cameras side by side.
    Если говорить о шумах, то выиграть пока можно менее одной ступени ISO :(
    Лучше приберечь деньги для будущих новых моделей :yum:
     
  16. #36 19 авг 2011 в 01:09 | Муки выбора | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2011
    Сегодня целый день уже обрабатываю фото после отпуска и поэтому уже немного не в себе....вот кое что откопал, но не уверен, что будет показательно...другого сейчас найти не смог
    Вот фото номер раз
    [​IMG]
    и вот 100% кроп с него
    [​IMG]
    ISO200 30mm f8 1/640c

    Ну неужели у всех так и только после кропотливой обработки с подавлением шумов они исчезают? или вообще тут всё нормально и я докапываюсь? ))

    P.S: у некот. почему то не показываются изображения. Вот выкладываю ссылки
    http://s4.postimage.org/2fbukk5wz/image.jpg
    и
    http://s4.postimage.org/22lbtl8y8/image.jpg
     
  17. Скажите, как Вы дальше используете свои снимки? Разглядываете их при большом увеличении? Если нет, то при печати этот шум совсем не виден будет. И при выкладывании в интернет. А вот на что Вам стоит действительно обратить внимание, так это на композицию. И похоже, что снимаете на полном автомате, доверяя ему даже фокусировку, поэтому автомат сфокусировался не на девушке, а на траве. Зачем Вам другой фотоаппарат, если на нем будет немногим лучше? В тени на однотонном фоне шумят и самые топовые камеры от любых производителей. И никакой шум не испортит фото, если фото интересное. А если неинтересное, то толькуо с лупой по нему и лазить и выискивать недостатки.
     
  18. Снято в режиме А (так скажем полуавтомат)
    Спец. посмотрел в лайтруме - фокус там где надо. При заливке изображения качество заметно упало, т.к. пришлось сжать фото с 9мб до 5мб.
    Ну а про композицию и всякие правила золотых сечений тут даже спорить не буду...в теорию не вдавался, да и на звание фотографа не претендую :)
     
  19. в теорию не вдавался, да и на звание фотографа не претендую :)

    тогда зачем Вам новая камера?? тем более А850?? единственное объяснение- красиво понтоваться, тогда обязательно нужна а850 и объёктив побольше и обязательно с прикрученой блендой.
     
  20. вы правда считаете что камерой можно понтоваться? :D простые смертные (не фотографы) не отличат камеру стоимостью в 100 тыс. руб. + объектив под 50 тыс. руб., от комплекта, стоимостью 20 тыс.руб.
    так что ваше предположение обсолютно не уместно, хотя это ваше мнение...
    А желание чтобы снимки были качественнее (не композиционно правильнее, не лучше обработанные в редакторе, а именно изначально качественнее) может быть у любого...ведь я прав!? :)
     

Поделиться этой страницей