FF Всё о STF 135/2.8 [T4.5]

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Joss, 5 сен 2006.

Метки:
  1. #482 20 май 2012 в 13:26 | FF Всё о STF 135/2.8 [T4.5] | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2012
    Обзор СТФ на фотозоне на полном кадре.

    вывод все тот же - Highly recommended!

    ;)

    И, кстати, разрешение на открытой, не хуже открытой CZ135/1.8...
     
  2. Громадяне!
    Сегодня мельком видел объектив от Nikon 135 мм с какими-то тоже дополнительными диафрагмами. Типа может убирать фон сзади объекта или размывать все перед объектом(???) Кто-нибудь знает, что это за зверь? Что, STF (или нечто подобное) есть и у Никона? И насколько ж оно хорошо, если есть?

    Второй вопрос - вопрос к владельцам 135 STF. Стоит ли заморачиваться его покупкой, имея 135-го Цейсса?
    И третий вопрос (немного не в тему), на Сониальфаруморз промелькнула информация, что Цейсс перевыпускает 135-ку. Интересно, что он сделает? Ультразвуковой мотор? :)))
     
  3. #484 20 май 2012 в 22:21 | FF Всё о STF 135/2.8 [T4.5] | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2012
    alfalex
    1. есть никкоры 105 DC и 135 DC
    устроены по-другому, у них можно регулировать отдельным кольцом какая зона грип будет более мягко размыта, ближняя или дальняя (другая будет двоить конски)
    стекла хорошие, но по-моему цейсс 135 и так моет нормально (а СТФ лучше, но он без АФ)
    2. смотря как и что снимать
    3. цейсса если перевыпкускать - то только для пылевлагозащиты и мотора, оптически там мало-понятно, что улучшать
     
  4. Спасибо за ответ. То был 135 DC.
    Значит, нет ни у кого ничего подобного STF.
    STF-ом если и снимать, то только природу, цветы, ну и неспешные сюжеты с людьми. Он для спокойных снимков.
    Буду думать. Хотелок много, денег мало. )))
     
  5. #487 27 май 2012 в 00:05 | FF Всё о STF 135/2.8 [T4.5] | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2012
  6. Объём - супер! Отличное фото! Динамика заморожена на ура!
     

  7. Я не виноват, СТФ так рисует... Спасибо!
     
  8. Да, но при этом сюжет выбран Вами!!! :) Блин, на 70-300G именно так не выйдет :-( Похоже на это (технически), будет, но не так...!
     
  9. #491 27 май 2012 в 01:00 | FF Всё о STF 135/2.8 [T4.5] | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2012
    Зато 70-300 автофокусный, а СТФ - это выбор Джедаев (никак не хочу себя так позиционировать)

    По моему личному опыту - очень сложно снимать на СТФ (особенно на кропе) микро промазка по фокусу всё равно очень часто есть, как и на моей фоте - н.б. сфокусироваться чуть дальше, девушка немного не в фокусе... Хотя для данного снимка - это м.б. даже хорошо, больше объёма, ИМХО.
     
  10. Ну да, конечно, это стекло не для динамических сюжетов, т.е. не репортажное. Для этого есть не менее удивительная линза, и к тому-же светосильная 135ZA. Но постановочное фото на природе тоже никто не отменял, и вот здесь STF - самое ОНО!!!
     
  11. Согласен, присутствие АФ это огромный плюс, но..., я пару выходных подряд снимал насекомых и..., 70% времени приходилось снимать в мануале. АФ не успевает схватывать быстрые движения :-(
     
  12. Ну, Макро - это отдельная тема, мне совершенно не знакомая, ну а Заиц 135/1,8 вполне себе с АФ отлично отрабатывает!
     
  13. Заяц - хорош! Слежу за темой, фотки интересные выходят. Сегодня общался с девушкой, так она портреты на 70-400 урабатывает:) Я говорю:"Ну и как, руки не отсыхают?" Она мне: "Не, я спортом занимаюсь!" :) О, как бывает!
     
  14. Портреты на 70-400 очень жесть, по моему... 85/2,8 и то лучше, ИМХО...
     
  15. Конечно, жесть, причём она людям фотки практически без обработки отдаёт... Там пересветы / недосветы и людям нравится, блин, я в шоке! Я ей намекнул на пересвет на паре фоток, так она обиделась ещё! И тёлки к ней толпой ломятся видя бандуру 1.5 килограммовую! Размером объектива клиентов приманивает...
     
  16. И я к вам..

    День добрый,

    После долгих накоплений и я спокусился на 135 СТФ. (Сам не пойму, чего так долго ждал). Стекло, конечно, веселое. Есть чему поучиться если упор делать на боке, как элемент композиции. В общем с такой линзой - второе дыхание =)

    Вот одно фото
    [​IMG]

    И небольшой альбомчик.
    https://picasaweb.google.com/101620214621352306114/135?authuser=0&feat=directlink
     
  17. Добро пожаловать в подсекту - обладателей СТФ!!!:D
     
  18. Кто-нибудь использовал фокусировочное стекло М-типа в связке с данным объективом? Насколько точнее фокусировка становится?
    На мой взгляд, фокусировочное кольцо могло бы иметь больший ход нежели 120 градусов и ход чуть более плавным и легким, т.к. у меня во время мелкой корректировки фокуса грип часто перелетал.
    Интересно, работает ли фокус-пикинг с данным стеклом?
     

Поделиться этой страницей