FF Всё о STF 135/2.8 [T4.5]

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Joss, 5 сен 2006.

Метки:
  1. Ну я бы предпочел что-нибудь синтетическое, либо просто заморозьте модель :), ибо фокус может ложиться по-разному. Расстояние около 2м. Кропы с центра кадра(с моделью/синтетикой) и кропы с зоны нерезкости. Наверное более для портретника и не надо :)
     
  2. sergey. Мне вот тоже кажется, что для портретов лучше использовать Т-5,6. Словом, линза требует творческого и неспешного к себе отношения. И потом, то что вы отсняли, это же не портреты, и тем более не постановочные, где можно продумать передний и задний планы, протестировать разные значения диафрагмы. То, что у вас, это репортаж на вскидку, пока не видят.
     
  3. Да, было бы интересно!
     
  4. Для портретов пробовал, на лицевых. На любителя канешно.
    А так я с ним больше по цветочкам:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. Заморозтье модель - это как? Снимать какой-нибудь бюст или памятник?

    Синтетека - тоже не совсем понимаю...

    С 2х метров, даже на ФФ получатся крупнолицевые, ИМХО... А зачем оно?

    P.S. Все эти уточнения не потому, что Вам не доверяю, а потому, что не понимаю... Объясните, плиз поподробнее...
     
  6. zig, отличные кадры. Вторая без обрезки?
     
  7. Заморозить - это вот так: http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=34748
    Модель сидела не двигаясь минут 30, но потом за это на мне размялась пинками :D
    Синтетика - не равно живой человек. Все, что угодно, кроме человека :) Большой плюс в том, что обычно синтетика не двигается :)
    С двух метров потому, что 135мм является классическим фокусным для фото лицевого портрета :) Можно и больше, скажем метра 3-4, что бы рисунок линз больше проявился. Ну и так же можно побаловаться расстоянием предметов в заднике(что бы предметы были ни за километр, а скажем в метрах двух от модели)
     
  8. Вторая с обрезкой, тут все с обрезкой, объекты маленькие, а ближе подойти МДФ не позволила.
     
  9. Отхватил зимой по акции в сонистайле матированный экран специально для СТФ, засунул в шкаф и забыл, лето кончилось - вспомнил. Эх...

    Модель кстати при тестах может долго и не усидеть на одном месте, тем более щас холодно, может на чем то неодушевленном потестить? :)
    И СТФ на лице всю дерматологию вытащит не хуже макрика, так что имейте ввиду :D
     
  10. Вот, порылся у себя, и пришёл к выводу, что Вы правы...

    Хроматит, конечно, немного, но с "банкой" не сравнить, этто я сильно погорячился...

    Вот, образцы хроматизма, унутрикамерный жипег, обрабатывать лень, и главное, незачем...

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/sergey10001/view/558014/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/sergey10001/view/558015/
     
  11. Сложно давать советы для тестирования, не зная особенности линзы. Может так:
    f-1,8ZA - t-4,5STF
    f-2,4ZA - t-5,6STF
    f-2.8ZA - t-6,3STF
    Если что не так, пусть меня поправят.
    Если портрет, то как вариант, девушка с букетом цветов в руках, или с хрустальной вазой, в которой цветы. За спиной задний план. Ну там все, что угодно: куст, винтовая лестница, плетенная решетка и.т.д. Цветы и задний план в зоне нерезкости.
    К примеру, при съемке цветов, лучше спросить мнения у Юрия С.
    Думаю, что имеет смысл протестировать линзу и на портретах и на цветах (клумбу, букет, если макро, то цветок, ювелирное украшение к примеру).
    Как вариант, можно отснять тестовых коллаж.
     
  12. Да есть, сам видимо не попадал в такие условия. Но для стекла без асфериков и ED линз совсем неплохо :)
     
  13. Как я понял - увсё не так... ф2,8 Зайца = 4,5 СТФ, ну и, т.д....

    А уж при съемке "цветов" даже и сравнивать ненать, СТФ лучшее будетъ!!!
     
  14. Да нет, я не это имел ввиду. Можно и равнозначные пары сравнить, как вы показали. Я пары составлял по принцыпу эффекта размытия. Максимального, среднего, минимального. Ну, в том смысле, что ZA больше всего моет на f-1,8, a STF а t-4,5. и.т.д. Если такой подход не корректен, так тому и быть. Но все равно, вы же не оставите без внимания минимальные значения диафрагмы у ZA.
     
  15. У меня был СТФ и на данный момент есть КЦ.
    СТФ - отличная линза для съемки цветочков, в том числе, вкупе с макрокольцами.
    Для ростовых пантретов СТФ подойдет в случае, когда позволяет зрение, время суток (уровень освещенности) и есть желание делать дубли с перефокусировкой на случай, если оно (зрение) обманывает.
    Я был готов мириться с тем, чтобы делать дубли с перефокусировкой на СТФ-е при результате 50/50.
    Когда зрение стало позволять "попадать" лишь 10/90 - СТФ был продан и куплен КЦ.
    Совсем не понимаю зачем сравнивать СТФ и КЦ.
    Ну, окажется, допустим, в постановочном тесте, что СТФ на своей открытой круче КЦ, ну и что дальше... дальше в реальной съемке надо ещё глубоко постараться получить с СТФ-а вменяемый результат.
    135-ки очень интересны н.м.в. при съемке ростовых пантретов, а здесь преимущество автофокуса будет очевидным. С СТФ-ом, чтобы уверенно попасть придется таскать с собой рулетку.
     
  16. Как я понял у СТФ максимальный эффект размытия (глубины ГРИП) эквивалентен 135/2,8 на Т-4,5...

    Соответственно Заяц на 135/1,8 или 135/2 будет мыть сильнее, или я ошибаюсь?

    P.S. С Виноградиком договорился на сб-вск, если погода не подкачает...

    P.S.S. Погода опять отвратительная, никак не для СТФ, т.ч. сижу дома...
     
  17. Да, непросто фотографирвоать СТФ-ом.
    Пробовал, далеко не сразу все получилось, вообщем мало хорошего результат вышло. Но уже если попадешь как надо, то уххх!!!

    Интересно будет понять, насколько легче им фокусироваться на новых камерах, а точнее на А77. С ее ЭВИ, пикингом, лупой и пр....
     
  18. Да, я тоже купил СТФ т.с. на вырост - жду новую А99, ждать долго, есть время денюшку подкопить...
     
  19. Если погода не подкачает ждем обновления темы CZ 135 1.8:)
     
  20. Сергей, к сожалению, я не пробовал в деле STF и 200/2.8, поэтому насчет этих объективов не скажу. Но вот макросотка на своей открытой как-то не супер-впечатлила. Есть некоторый color-fringing, и при небольшом прикрытии (до 3,2-3,5) становится получше. Кстати, тот же самый результат с макросотки получился в тесте французов с digitalnumerique, которые столкнули лбами три минольтовские сотки: макрик, софт-фокус и 100/2. В результате макрик на открытой даже уступил немного 100/2 на его открытой (а это ведь светлее на стоп - 2.8 против 2.0!)
    Мне 135/1.8 на открытой очень нравится (явно посильнее чем 100/2 на открытой, а последний слабым не назовёшь!). И при этом, конечно, размытие не как у STF, но тоже отличное. А если сравнивать его с STF на равных - по размытию, конечно, STF, интересен. Но по детальности ZA, прикрытый на стоп с третью уж точно не уступит STF на его открытой (скорее уж обойдет!).

    Думаю, только в около-макро диапазоне.
    На портретах ZA крут (размытие, конечно, не столь математически правильное, но, может, это и к лучшему?)
     

Поделиться этой страницей