FF Всё о STF 135/2.8 [T4.5]

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Joss, 5 сен 2006.

Метки:
  1. Было бы интересно, если сони сделала целую серию объективов с стф.
     
  2. Ну если тока еще одну урезанную версию для кропа. Хотя он наверняка потеряет свой шарм.

    [​IMG]
     
    szezya нравится это.
  3. Просто серия объективов 35/50/85/135 с стф была бы уникальной (не утверждаю что востребованной), а с этим у сони пока негусто.
     
  4. И контрастный АФ неплохо бы добавить для NEXов.

    [​IMG]
     
  5. Мечт, мечты...

    Рискну предположить: боке переднего плана будет еще более плавным (по сравнению с цейсом).
     
  6. В пленочной Dynax 7 есть функция имитации режима STF. Работает не зависимо от фокусного расстояния используемого объектива. В своё время я с ней экспериментировал. На коротких фокусных (если точка съемки не меняется при этом) этот эффект становится всё менее и менее заметным. Вот на 85мм - это еще работает. На 50мм - уже практически не заметно. На 35мм - не пробовал, но думаю что еще меньше было бы заметно.
    Потому наверное и выбрали для 135СТФ такое фокусное, на котором эффект хорошо заметен, и вместе с тем 135мм еще не так уж "длинно" на полном кадре.
     
  7. хмм...а на дайнаксе это как реализованно? Или кинь ссылку на название функции, чтобы я прочел.
     
  8. Несколько экспозиций одного кадра с разными значениями диафрагмы
     
  9. Вот купил данный девайс (спасибо Александру, ака Каррабас!)

    Первые мои ощущения - я просто в шоке!!! Предыдущий мой шок был когда я на замену кита 18-70 купил полтос! Разрешаловка (ИМХО) запредельная, 36 МП на будующем ФФ - по ощущениям - легко!!!

    Моет, собака так, как ... (нецензурное слово)

    Ну и хроматит, не хуже "банки", но я ужо с этим смирился, видимо это моя судьба...

    И несколько моих "цветуёчков", до живых людей дело пока не дошло...



    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/sergey10001/view/556590/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/sergey10001/view/556589/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/sergey10001/view/556591/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/sergey10001/view/556592/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/sergey10001/view/556593/
     
  10. Поздравляю, Сергий! Я сам на него до цейсса облизывался, но все же подкупил автофокус.

    Как наиграешься - поменяешься какнить на недельку на 135 ZA? ;)
     
  11. А я не замечал у сабжа сколь нибудь заметные ХА. А уж по сравнению с банкой по моим ощущениям он вообще не хроматит.
     
  12. Когда дойдет дело до живых людей, будет особенно интересно. Ростовые и поясные портреты на f-4,5 - f-5,6.
     
  13. Ростовые и поясные - это вряд-ли, учитывая мой кроп, а вот лицевые - оченно постараюсь!
     
  14. Не вопрос!

    Пиши, звони!
     
  15. Рад, что нравится, недаром это все-таки легендарное стекло :cool:
     
  16. Ну почему же. Много ростовых портретов отснято на кроп с 135 ZA. Чем STF хуже?
     
  17. Если будет возможность у вас с виноградиком махнуться на несколько дней линзами, сделайте сравнительный тест, только не цветочков, которые уже вооо.... где.... А именнно портретов, и не лицевых, по которым ничего не поймешь. Там нет ни ближнего плана, ни заднего, ни боке...ничего.
     
  18. Ну, вообще-то у него на открытой T 4.5 (а не F).
    F на открытой у него 2.8.
     
  19. Какое это имеет значение? Ясно же, о чем шла речь. Реальная светосила линзы 4,5. Я имею ввиду значения, при которых максимально проявляется эффект STF. Это
    Т 4,5 - 5,6 - 6,3.
     
  20. Вот именно - Т, а не F, что существенно.

    Aprelsky, как раз в данном случае имеет существенное значение F или T, а что Вы имели в виду, говоря "Когда дойдет дело до живых людей, будет особенно интересно. Ростовые и поясные портреты на f-4,5 - f-5,6.", не совсем ясно.

    Понятие "Реальная светосила" не является общеупотребительным понятием (по крайней мере, в Википедии оно отсутствует), поэтому необходимо уточнить, что Вы под ним понимаете.

    Если говорить о данном объективе, то у него геометрическая светосила F2.8, а эффективная светосила - Т4.5.

    Но ГРИП и сила размытия фона определяется геометрической светосилой F, так что на открытой размывает данный объектив в той же степени, как любой объектив на фокусном 135 и диафрагме 2.8. И ваши сомнения относительно его использования для полноростовых не оправдан - это все равно что использовать "обычный" объектив на 135/2.8, т.е. вполне нормальное должно быть отделение от фона (я здесь не рассматриваю особенности рисунка конкретных моделей объективов, разумеется).
    Эффективная светосила Т определяет только экспозицию. Так что на открытой экспозиция при использовании данного объектива будет аналогичной экспозиции с "обыкновенным" объективом при диафрагме 4.5. Если Вы собираетесь снимать полноростовой портрет в условиях недостаточной освещенности - это может быть критично. Но критично только с этой точки зрения.

    (Другое дело, что рисунок STF мне кажется слишком "математически правильным" и потому скучноватым для съемки людей, но это уже "на вкус, да на цвет товарища нет!" :) )
     

Поделиться этой страницей