FF Всё о STF 135/2.8 [T4.5]

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Joss, 5 сен 2006.

Метки:
  1. #261 7 сен 2010 в 13:44 | FF Всё о STF 135/2.8 [T4.5] | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2010
    Поиск в flickr по hasselblad или mamiya 67 ;)
    зы. по-моему именно эффект центрального затвора вдохновил создателей STF..
     
  2. Что-то общее в этом есть. :) Например в пленочной Dynax 7 эффект STF очень хорошо имитируется мультиэкспозицией с делением выдержки на равные части и последовательным нелинейным раскрыванием диафрагмы. В результате наложения размытий разной яркости и радиуса получается эффект как у STF. Вобщем и при срабатывании центрального затвора происходит какбы "раскрытие диафрагмы". Однако уж слишком быстро наверное центральный затвор щелкает, чтобы обеспечить эффект STF. Хотя теоретически конечно центральный затвор-диафрагма открывается от центра к краям. За счет этого центральная часть открыта больше времени, чем краевые. За счет этого должен появляться эффект подобный тому, что дает аподизационный фильтр в STF.
     
  3. видимо выдержка длинная - бОльшую часть времени затвор был открыт...
     
  4. Логично. По идее чем короче выдержка и чем меньше интервал, когда затвор полностью открыт, по отношению к интервалу, когда затвор открывается и закрывается (и когда имеет место ситуация, когда центральная часть открыта дольше краевых) , тем больше должен проявляться эффект "Гауссова размытия боке".
     
  5. Ну, еще справедливости ради хочу заметить, что Секоры это самые неинтересные и иногда даже стремные стекла в плане рисунка...
    Посмотрите лучше примеры с классики ;) тут например или тут
     
  6. Не удержался.

    [​IMG]

    Любимый объектив таки :)
     
  7. Я тоже его любил, пока СФ не попробовал ;)
    К сожалению, им в основном предметку близкую к макро снимать хорошо...
     
  8. Дак почти под это и затачивался STF ;)
     
  9. Может быть, но STF специфическое стекло, я на него пока ничего стоящего пока снять не смог...
     
  10. Портреты получаются отличные. Но брака очень много из непопадания когда модель слегка двигается.
     
  11. Ну, с ручной фокусировкой у меня проблем нет, а вот портретов хороших с STF пока не видел...
     
  12. А какие у него могут быть проблемы с портретами?
     
  13. ИМХО микроконтраст и цветопередача. А еще "непортретный" переход из резкости в нерезкость.
    Но это все субъективно.
    Если есть удачный портрет - покажите, может я не сумел просто ;)
     
  14. Если интересно мое мнение, то портреты с этого стекла идут в топку, ибо искусственность задника сильно бросается в глаза, что отвлекает от главного. Но это только мое мнение и вы будете так же правы, если имеете противоположную точку зрения. :)
     
  15. Слишком сильный микроконтраст для портрета? Вполне возможно, но не всегда проблемно.
    Цвета то у него очень славные на мой взгляд... хотя я не профи в этом.
    Переход в нерезкость - это да, мультяшность на нем получить проще всего, но можно подчеркнуть объем например не очень отдаленным задником.
    Примеры портретов есть, но мне их публиковать категорически запретили. Да и они как раз в большинстве мультяшные. :rolleyes: Попробую потренироваться на менее одержимых приватностью... :)

    Неужели владельцы сабжа не пробовали снимать им портреты? Выручайте! :)
     
  16. пробовали, потёрто всё с паблика. но в общем и целом на лицевых ничего особенного, ИМХО. Гораздо интереснее если отойти подальше (где-то по пояс или чуть дальше), да с каким-нить не сильно далёким фоном. а то реально наклейка получится объекта на фон.
     
  17. Наоборот, низкий микроконтраст и цветопередача кривоватая...
    На портрете естественный и живой вид не получается (у меня).
    А мультяшность портрета меня как-то не прикалывает. Может есть сюжеты где это выигрывает, но я таких еще не видел.
     
  18. Мультяшность?! Никогда так не пришло в голову назвать боке у СТФ. С цветопередачей вообще не вижу проблем даже если она "кривоватая" :) Микроконтраст? Когда пойму что за этим скрывается - посмотрю :)
    ИМХО это стекло для съемки сакуры на МДФ и ростовых портретов :)

    Пожалуйста

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  19. Не, мультяшностью тут обзывают портреты а-ля аппликации: когда фон резко и полностью оторван от модели, тем самым уничтожив объем.

    Ростовые красиво получаются. Как тока там фокус ловить... ну это дело правильно поставленных рук...
     

Поделиться этой страницей