FF Всё о STF 135/2.8 [T4.5]

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Joss, 5 сен 2006.

Метки:
  1. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Фотки отличные!!!
    Но зелень на седьмом точно есть.
    Проверил пипеткой по молнии на курточке - зеленого больше всего.
    Возможно это связано со светом, отраженным от листвы.
     
  2. Все верно. Такое часто бывает с ББ, когда снимаешь лицо человека в зеленой листве. Поэтому я всегда в конвертере докручиваю.
     
  3. Ну есть такое на фото :). По светлым фрагментам на волосах тоже заметно :)
    В действительности это скорее всего из-за "зелени" в падающем свете. Короче как будто на солнце накрутили зеленый фильтр :) Объектив тут ни при чем. Сдвиг Ц/Б ИМХО лечиться достаточно просто.
    А вот такое боке умаешься воспроизводить :)
     
  4. А кто высказывал претензии к объективу? Вопрос только к балансу белого. Скорее всего свет действительно прошел через листву.
    А картинки получились просто отличные! Мне, например, очень понравилась с корзинкой. Объем передан великолепно, кажеться, что она просто вылезает из экрана. И это в веб-размере!
     
  5. Про зелень...

    Ребята, несколько страниц назад, когда выкладывал, я сказал, что данный снимок выложен только для оценки характера размытия задника и художественной ценности не имеет никакой.

    Там снималось вечером с рук на очень длинных выдержках (кстати без увеличителей на видоискателе).
     
  6. Негатив, зачем прибедняться? Фотографии на мой взгляд отличные и художественно и технически. Я вот сейчас еще раз их пересматриваю, несколько даже в полноразмере хочу скачать.
    А про зелень я сказал, чтобы намекнуть, что монитор может привирать. Причем, такая цветопередача оказалась не только у меня, но и еще у нескольких человек
     
  7. #167 10 июл 2008 в 22:54 | FF Всё о STF 135/2.8 [T4.5] | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2008
    Эх, ёлы-палы, про монитор я и сам в курсе: параллельная ветка. ;)

    ОФФ.
    Вспомнил, посмеялся:
    На работе есть "Книга учёта ..." в однотонной (имеется в виду без картинок и пр.) обложке. Так вот, один из коллег считает, что она синяя, другой - голубая, третий - зеленая, а коллега женского пола говорит, что она цвета морской волны.
    Истина, очевидно, блин, где-то посередине...
     
  8. Негатив, картинки ваши очень понравились. Больше всего уличные съемки впечатлили: корзина, гусь, олень. Честно скажу, раньше о 135STF даже не думал, а теперь сильно захотелось :)
    Кстати, еще один вопрос: а ход кольца фокусировки у него большой? Сколько градусов?
     
  9. Ход кольца фокусировки - 90 градусов.
     
  10. shkag, та же фигня... перманентно заглядываюсь на STF
     
  11. Для начала, дабы определиться нужны вам мануал-фокусные 135мм на кропе или нет, попробуйте вариант "за недорого": 37-ой Юпитер.
    У него круглейшая диафрагма и проблем с резкозтью на открытых нет, правда картинка в заднике будет не такая шоколадная.
    В своё время снимал сначала Юпитером, затем перешел на Мин. АФ135.
    С покупкой СТФ-а первый был подарен, второй продан.
    Если ручная фокусировка не вызовет непреодолимых трудностей, тогда имеет смысл подумать насчёт СТФ-а.
     
  12. Негатив, фокусные 135 понравились, чтобы узнать нужны ли мне именно manual 135мм, мне достаточно переключить на камер AF в MF ;)

    Если как-нибудь пересекусь с человеком у которого будет STF выскажу сравнительный впечатления по поводу 135мм CZ:yum: vs STF:yum:, но пока видится что это довольно разные по назначению линзы. и СТФ явно для души, а CZ для стрит фото и портретов. но не щупав в руках СТФ, что-то говорить довольно сложно.:confused:

    вон gapik гулял, говрит что STF и для стрита годится, хотя конечно не так оперативно с MF всё.
     
  13. Фото хорошие.
    Все же ИМХО STF не для этого, а для пестрого фона. Не город, а сад, парк осенью/весной, клумбы и т.п.
    Стрит сюжеты вышли бы легче с AF на 135, 100мм (пробовал на 100/2). В МF стрит снимать - лишняя работа, тяжелее. Еще раз ИМХО.
     
  14. да этож все понятно.
    просто везде про него стандартные кадры: цветочки, листики, веточки...
    а тут тащил девайс домой, и решил нащелкать обычных стрит-портретов, за одно почувствовать саму линзу...
    а зачем фоткам пропадать просто так, хоть они и трешевые, но может кому будет интересно поглядеть... в таких трешах как раз и познается стекло, и можно увидить его недостатки...

    А для стрита/жанр у меня пока в основном 35/1.4G работает :yum:
    больше нравятся взгляд, как будто из места события (из нутри), а не как подглядывающий (из-за кустов с подзорной трубой)... но обсуждение этого объектива, здесь оффтоп...
     
  15. Кстати, если Сони реализует LV не только на доп матрицу, но и на основную, то тогда АФ будет работать по контрастному принципу - и, может у этого стекла появиться подтверждение фокуса?

    А в теории, может выйти второй вариант этого стекла, с возможностью АФ, но только в контрастном режиме...
     
  16. Долго смотрю на картинки цветов с STF и понимаю, что вряд ли куплю его. Потому что:
    - 135мм слишеом длинно на кропе, приходится далеко отходить от цветка
    - боке 35G нравится не меньше
     
  17. А вот и, да!

    35G + 85CZ + 135STF !!! :yum:

    а кроп - зло ;)
     
  18. А вы пробовали с ним за этой самой пчелой бегать ?
    я да, аккурат в эти выходные... скажу, не тривиальная задача... но возможно эта проблема у всех макрофиллов (макрофотографов)... просто я не спец по макро...
     
  19. Еще раз обращу на этот объектив внимание. я давече (месяц назад) выкладывал кадры, провоцирующий данный объектив на ХА при контровом свете. многие обратили внимание на не сильную резкость данного объектива, но никто из высказывающихся не обратил внимание на плавность переходов из резкости-в-нерезкость... на формирование этого, самого БОКЭ... и это на f1.4 при прямом солнечном свете...
    могу заранее сказать, с этой линзой (35/1.4G) - бритвенная резкость для меня не важна... причем совсем... ;)
     

Поделиться этой страницей