FF Всё о STF 135/2.8 [T4.5]

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Joss, 5 сен 2006.

Метки:
  1. А где он вживую есть?
    Видел в продаже только родные угловые видоискатели с увеличением.
     
  2. Юрий, поздравляю с приобретением!

    Инетерсно, эта лупа подойдет к цифровой 5D, как вы думаете? наверное должна подойти, к альфе подходит.

    Кстати, я проводил съемку на пленке, но не печатал, а только сканировал . Причем это были первые тестовые снимки, снятые этим объективом.
    Сегодня получу отпечатки с цифры формата A3. Поделюсь впечатлениями.
     
  3. AlexF, должна подойти. В минольтовской версии она называлась "Magnifier VN" и подходила ко всем АФ камерам от пленочных до цифровых.
     
  4. соня сейчас активно двигает себя в торговые сети. этот аксессуар. переименованный в сони должен быть в продаже.
     
  5. КузьмичЪ, это я понимаю. Я думал, что известен конкретный адрес, где есть лупа.
     
  6. Люди примеряли угловой видоискатель, который выпускает Сони на Минольтовских камерах. Он 1:1. Так что и лупа должна быть аналогично.
     
  7. есть на сонистайл точка ру. вроде у них доставка по всему РФ.
     
  8. Tjommy, спасибо. Только ценник там всегда был не правильный. Дождусь пока появится в магазинах.
     
  9. Пребывая в размышлизмах на тему "Почему же мне так НЕ нравится STF? Ну, отсутствие автофокуса и темность - это понятно.
    Но ведь мне НЕ нравится его РИСУНОК, его знаменитое боке. Что я, ущербный какой? Всем нравится, а мне - нет",
    набрел в диксуме на тему "Bokeh" of the human eye.
    Ура! Банзай! Я не один. Нас много больше, чем один!
    Вкратце: STF СЛИШКОМ совершенен. Человеческий глаз видит ИНАЧЕ!
    А СТФ-овское размытие убивает глубину, делает картинку плоской.
    Так что есть шанс сэкономить 30 тыр.:D
     
  10. STF - это просто красиво. Правда, красоту могут оценить, скорей знатоки фото, чем посторонние люди.
    Это мы знаем, что для ровного боке надо узмудриться и извратиться. А обычному человеку все равно - есть бублики или двоения веточек или нет.
    Кстати, я раньше искренне верил, что чем больше мусора в боке, тем лучше. Просто, нравилось, и я думал, что так все думают. Считал, что у кита отличный рисунок. Потом стал читать форумы, понял, что являюсь лохом. Пришлось изменить точку зрения :) Теперь мне нравится STF :)
     
  11. Та можно еще проще сэкономить :)
    Нужно поднять правую руку высоко вверх. Потом резко опустить ее вниз и громко сказать: "Да и ... фиг с ним!" :D
     
  12. Смысл фразы остался для меня туманным, как СТФ-овское боке;)
    А если махнуть левой рукой - сэкономишь больше? А если вообще не махать руками?

    Я, вообще-то, не призывал складывать эти объективы под каток, или пустить фирму "Сони" по миру, бойкотируя один из видов её продукции.

    "Есть созвездия, незаслуженно известные, например, Большая Медведица!" - сказал Ю. Тувим. То же и СТФ.
    Вот и все!
     
  13. Ну большая медведица совсем не незаслужено известна. С ее помощью ищется малая, а с помощью малой - полярная звезда ;)
     
  14. #94 16 июн 2007 в 10:06 | FF Всё о STF 135/2.8 [T4.5] | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2007
    Сейчас объясню, что я имел ввиду.
    СТФ - весьма специфический объектив. Мягко говоря - на большого любителя. Диапазон его применения сужается достаточно большим ФР даже на пленке, а на цифре и подавно. Плюс светосила. Вобщем объектив провоцирует всегда и все снимать на открытых дырках, на которых фон действительно может превратиться в сплошной.
    Боке у него действительно весьма специфическое и далеко не всегда оправдано. Кроме того, даже "непогрешимые" грешат (но только потихоньку). Например, как на фотографии, которая прилагается.
    Так что смысл фразы заключается в том, что перед покупкой нужно хорошенько подумать, нужен ли такой объектив. Если есть хоть малейшие сомнения - поднять руку ... ну и так далее по алгоритму.

    ПС
    По моим наблюдениям сумма экономии не зависит от руки :D
     
  15. to Юрий_С
    Юрий! Не знаю, кто Вы по профессии, но по призванию - точно, дипломат!
    Конфликт подавлен в зародыше!;)
     
  16. По профессии я банковский служащий. А дипломатии никакой не было :) Я сказал то, что думал об этом объективе. Просто нужно было еще вчера это сделать.
     
  17. так STF оправдал Ваши надежды или как?
     
  18. #98 16 июн 2007 в 14:44 | FF Всё о STF 135/2.8 [T4.5] | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2007
    Я получил абсолютно все, что ожидал от этого объектива. Плюс удовольствие от пользования очень добротно сделанной вещью. Решение купить его родилось у меня не вдруг. И никаких неожиданностей в этом объективе для меня не было. Просто его нужно рассматривать как специализированный объектив с определенной сферой применений. Вот если рассматривать его как универсальный съемочный объектив с ФР=135мм - вот тогда могут наступить некоторые разочарования. В качестве универсального съемочного объектива с ФР=135 у нас в системе имеется Цейсс 135/1,8.

    Не, не удержусь и расскажу побольше о своих впечатлениях.
    Например меня очень порадовало то, как он ведет себя с удлиннительными кольцами. Длиннофокусники (кроме специальных длиннофокусных макро) вообще не шибко любят, когда их загоняют в макро диапазон. А тут еще и особенности конструкции в виде аподизационного фильтра. Отзывов об использовании СТФ с кольцами я не нашел и немного волновался. Ведь использование его для не особо крупномасштабного макро предполагалось одним из основных. Но - волнения оказались напрасными. В масштабе 1:2 (больше мне просто и не нужно) свойства объектива полностью сохраняются. Отменно резко в зоне резкости. Мягкий переход от резкости к боке и характерное размытие в нем.
    Да и пользоваться им с кольцами достаточно удобно.
    Вобщем - очень я доволен покупкой.
     
  19. масштаб 1:2 - какая толщина набора для 135мм объектива?
     
  20. На самом деле, в случае СТФ-а это не так много, как кажется.
    По идее для масштаба 1:2 для 135мм объектива нужно было бы 68 мм колец. Т.е. весь мой комплект колец 12+20+36=68мм.
    Но 135СТФ имеет "встроенное кольцо", которое позволяет ему снимать с масштабом 1:4. Не претендуя на особую точность, можно рассчитать толщину этого "встроенного кольца" по формуле Zi=M*F (F- фокусное расстояние объектива, а М-увеличение, равное в нашем случае 1:4=0,25).
    Zi=0,25*135=33,8мм
    Итого 68-33,8=34,2 мм.
     

Поделиться этой страницей