1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Резинки на объективах СОНИ

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем szezya, 24 июл 2011.

  1. Может кто пробовал приводить их в божеский вид? А то ведь даже после двух-трех месяцев бережной эксплуатации они мягко говоря не выглядят новыми. Я даже раз человека обидел незаслуженно: купил здесь объектив с пометкой "состояние отличное", он пришел с пыльной резиной, и я высказал претензии, о чем теперь сожалею.
     
  2. вопрос интересный, но я не вижу проблемы. Резинки приятные, мягкие. Ну мацаются - что такого?
     
  3. Действительно, резинки очень сильно пылятся. Это из за мелких рефленостей. Ну зачем нужно было делать их такими. У Минольты были нормальные резинки и пыль легко счищалась. Не заметил, чтобы из за этого было не удобно вращать кольца. Помоему, это действительно просчет Сони в плане эргономики.

    Возьмите "ушные" палочки, можно зубочистки какие-нибудь и по каждой канавке долго и упорно чистить.
     
  4. Старая зубная щетка + чистящее средство.
    Многие используют ПАФ - для чистки салона автомобиля.

    Главное чтобы химия ничего кроме жира и пыли не растворяла....

    Я пробовал чистить средством для придания блеска мебели - нормально, получалось.
     
  5. Я никогда не использовал никакой химии, ну может кроме спирта. Зачем? Все и так отмывается.
     
  6. Дизайн цейсовкий
     
  7. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Они приятные только пару недель после покупки нового объектива. Потом на них смотреть страшно.
    У меня только один объектив от Сони, и желания покупать новые нет, в том числе и по причине этих дурацких резинок.
    Нагляднее всего сравнивать на аналогичных стеклах, например 24-105 или 70-200.
    Минолтовский 24-105 выглядит как новый, несмотря на свой возраст, а соневский 24-105 через месяц эксплуатации похож на найденный в помойке. Стыдно из сумки доставать.
    Или теперь еще и объективы нужно регулярно на мойку возить?
     
  8. Могу посоветовать тоже самое, что представитель никона советовал Никонистам - быть руки перед использованием техники. :D
    У меня 70-300 более 2-х лет, все резинки как новые. А вот резинки на 16-80 заляпаны конкретно, и выглядят действительно страшно, но ему много лет и я такими руками его мацал...
     
  9. Что хуже всего, все резинки со временем растягиваются, и как их крепить ... И Минольтовские 28-105, 24-105 и Соневский 24-70, а чистить блеском для бампера автомобиля, приводит резиночки в состояние новых(внешне).
     
  10. Да это точно, пылятся и белеют после капелек дождя это мелочи, почистить можно. А вот когда растягиваются тут уж проблема. Я правда по советам с нашего форума еще не пробовал их замачивать в бензине для уменьшения. Растянутую резину с кита я надел на Минольту 24-85 и он стал еще красивее!
     
  11. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Во-первых, это была рекомендация от отклеивания резинок на тушках.
    Во-вторых, совет мимо кассы, т.к. относится только к линзам Сони, на Минолте все нормально с теми же руками.

    Т.е. перед использованием 70-300 вы специально руки моете?

    Моим объективам более десяти лет, а некоторым и более двадцати. Они при этом выглядят как новые без дополнительного мытья рук.
    А зайчику всего три года, и я его дважды специально чистил, но выглядит он все-равно ужасно.
    Спрашивается, зачем такие резинки делать???
     
  12. 30-40 минутное погружение резинок в чистый ацетон избавляет их от излишней растянутости, которая в свою очередь образуется от того что резина за время пользования напитывает в себя достаточное количество жира и пота с рук владельца.
    Ацетон после отмачивания становится желтоватым, а сами резинки даже чуть увеличиваются в размерах от прежнего состояния, "нахлебавшись" химии.
    Но в течении суток они скукоживаются до норматива, и "сидят" на объективе как влитЫе.
     
  13. У меня был такой случай года три-черые назад на съемке конкура в Завидово. Была дикая жара, и резинка зума на стареньком Minolta 24-105 поплыла, растянулась и отклеелась. Там-же на месте у одного из сотрудников комплекса попросил кстати подвернувшийся клей момент (российский, в больших тюбиках) и на скорую руку приклеил. Все ровненько вышло. Дальше еще два дня им крутил, и по сей день, когда цейс жалко в поле тащить, его родного использую. Иногда нещадно. И ничего, жив курилка.
     
  14. не мою, но хотя бы комья грязи отряхиваю ;)
     
  15. Ребят а ни у кого не завалялась резинка от младшего подтинника Сони, а то свою потерял?((
     
  16. #16 3 апр 2012 в 10:25 | Резинки на объективах СОНИ
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2012
    ого какая тема.

    по поводу резинок - ладно резинки это чисто косметическая проблема, решаемая легко. а вот что делать с таким косяком как пластиковая полоска-пыльник, которая гнется от крышки объектива, конструктивный просчет сони. такое у меня на 20 2.8 на 50 1.4. думаю есть ещё другие объективы с такой же фирменной фишкой, и это никак не исправить. после 2х недель владения объективом он становицца похож на убитое стекло, только если одевать на него защитный фильтр. при перепродаже сильно мешает, и никак покупателю не доказать что относишься к объективу супер бережно , просто часто снимаешь и одеваешь крышки, и из за этого такое происходит. а фильтры до некоторого времени я вообще не признавал, сильно они влияют на картинку. приходицца одевать теперь полярик или нд фильтр что бы хоть как то защитить это стекло.

    [​IMG]
     
  17. Для продления срока службы можно силиконовым спреем обрабатывать. Только не распылять на объектив, а на ватку и промокать ею резинки. Он не только предохраняет резину от солнца и жира, но и чистит и полирует поверхность. Объективы выглядят лучше новых у меня.

    Да, с 20/2.8 у меня тоже случилось заминание лицевой полоски защитной. Сразу, в первый день пользования. Благо, не собираюсь продавать, а на картинку не влияет.
     
  18. у меня на 2875 от пота пальцев в паре мест резинка уже размякла и отошла от объектива
     
  19. Михаил Киселёв ну в любом случае это не очень приятно, эстетика пропадает.
     
  20. Я отмачивал резинку в бензине "Калоша" (купил в Чип-Дип), эффект был такой же, как выше описан для ацетона. Использовать ацетон побоялся :) Резинка вначале стала больше, но потом высохла и идеально установилась на объектив. Никакого белесого налета или следов пальцев и пыли не осталось, была как новая. Эксперимент проводился на 24-105 от Сони.
     

Поделиться этой страницей