Какой режим работы автофокуса выбирать?

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем DBak, 22 июл 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Добрый день, форумчане!

    Я только начал разбираться с особенностями постоения фотографии, поэтому не сильно ругайтесь за, возможно, групый вопрос, на который не могу найти ответа. Помогите, пожалуйста!
    В фотоаппатаре есть мультиточечный (МТ) режим автофокуса. В каких случаях им пользуются?
    При проведении опытной съемки половина снимков в МТ режиме какие-то не четкие получаются, т.е. аппарат фокусируется на что попало. Если ставлю одноточечный режим, и после блокировки автофокуса на нужном мне месте выставляю композицию кадра - то снимок четкий получается.
    С другой стороны возникает вопрос: а на какую точку фокусировать при групповой съемке?
    Может я что-то не понимаю? Расскажите, пожалуйста, кто каким режимом пользуется и в каких случаях?
     
  2. центральная точка рулит

    И режим автофокуса "S" слева внизу возле объектива. И тогда не будет промахов по неподвижным объектам. Снимая группу-цельтесь на средний ряд.:devil:
     
  3. DBak
    мультиточечный нужен разве когда используется следящий АФ и на не слишком пестром фоне
    в остальных случаях - выбирайте сами
     
  4. Уважаемый ms03, спасибо за ответ! А что такое "режим автофокуса "S"? У меня есть "слева внизу возле объектива" переключатель A/M - авто/ручной фокус?
     
  5. qwz, большое спасибо за ответ!
    Я так и предполагал, что мультиточечный - это аналог Авто...
     
  6. 55

    В старших тушках там есть переключатель М,А,С,S..........а на 55 в меню наверно:devil: Пока ещё не купил себе 55, не знаю .:yum:
     
  7. Все, разобрался! СПАСИБО! У A55 "С" и "S" режимы устанавливаются в настройках "Режим автофокуса", а не на тушке - это для информации...
    СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей