Комментарии к оценкам члена ХС spalex

Тема в разделе "Общий", создана пользователем spalex, 21 июл 2011.

  1. Уважаемые одноклубники. Здесь вы можите попросить члена ХС прокоментировать - исходя из каких соображений он поставил вам соответсвующую оценку, а так же попросить рекомендаций - что способстовало бы повышению оценки (м.б. какая нибудь обработка фото, другой ракурс съемки и т.д.).
    Переход на личности и т.д. - будет караться сурово.
     
  2. [​IMG]

    прокомментируйте вашу оценку (3 балла), плиз. ;)
     
  3. Подам пример :)
    Сюжет - сам по себе для меня лично не особо интересен. В кадре вроде бы и есть диагонали, но они не способствуют устойчивости кадра, а наоборот - они на столько разные, что скорее разваливают его. Не понятны акценты на этой фото. Молния - переэкспонированна. Фрагмент берега - на вряд ли это главное в кадре. Так же не понятно цветовое решение (фиолетовое небо).

    Что бы - на мой взгляд - могло бы повысить оценку.
    1. Приведение цветового решения к норме, а так нормальная экспозиция кадра в р-не молний -способстовала бы оценке в 5-6 баллов.
    2. Если все перевести в ч/б (или там в синий оттенок - надо смотреть что лучше подойдет), сильно затемнить берег (что бы остался только контур) + нормальная - четкая линия молний (т.е. обыиграть на фото только геометрические акценты) - вероятно способствоало получению оценки в 8 или более баллов.
     
  4. немного согласен, но интересно, когда в кадре солнца, ты тоже снижаешь за то, что оно переэкспонированно?

    вообще надо на бумаге попробовать, на мониторе такая гистограмма в самый раз.
    Это объект куда бьет молния. ;)

    Цветовое решение ровно такое, какого цвета должна быть молния:
    http://ua-today.ru/img/forall/a/140927/78.jpg
    http://media2.wwlp.com/photo/2009/05/26/lightning_20090526104442_320_240.JPG
    http://f2.foto.rambler.ru/preview/c/190x160/4411289f-862d-8bde-cf17-bdf34928ab71/молния.jpg

    Когда выводил ББ, не поленился и нашел спектр молнии, там синие и КРАСНЫЕ пики - а это фиолетовый, но точно не синий. То, что народ любит делать молнию синей - это их проблемы, родной цвет - такой.

    Т.е. цветовое решение в норме.
    Получится каких фото миллион. Получится типа этого: http://www.24chasa.bg/Images/Cache/Image_738701_6.jpg - срезанный черным угол. Зачем, если у меня есть берег, который осветила молния?
     
  5. Тут не в гистограмме дело.
    Пусть даже у молнии везде будет по 255. У тебя размазались ее границы, ветвления маленких молний - почти не заметны.
    А мне видиться не то место куда бъет молния, а гораздо интерестнее - как она дерево огибает. И лишняя текстура на берегу (листва и т.д.) - только оттягивает внимание.

    Нет не в норме.
    Я думаю не только я один грозу видел. Фиолетового неба при этом - не замечал.

    Я не буду спорить на счет спекторв молнии. НО это же не фото в документальный альбом, а на художественный конкурс. По этому цветовое решение - с точки зрения восприятия человеком - не верное.
     
  6. А ты что хочешь там рассматривать, полоску от молнии? Берег бы подсвечен, я его ещё больше специально вытянул. Есть свет - есть освещенный берег с интересной структурой и разнообразной листвой. Выкинуть всё это нахер? не согласен

    :D Я тебе привел выше ссылки на такой же цвет молнии, это её - родной. Как ещё её можно воспринимать? Синий - это бред полный, я не вижу молнию синей, и ты не видишь. И я не воспринимаю этот цвет верным.

    Листву ты тоже видишь синей?
    ББ as shot: [​IMG]
    ББ по spalexu: [​IMG]

    Синия трава для восприятия - ок?
     
  7. Ну а масками по отдельности вытянуть небо и траву - не судьба?
    Вот малоцветной вариант - за какой бы я поставил оценку баллов в 6-7
    [​IMG]
    Сравни сам со своей фото. Что смотриться эффектнее?
    А из рава можно было бы добиться гораздо большего.
     
  8. Мне кстати не совсем приглянулся светлый ПП. ;)
     
  9. Баян, больше 3-ки не поставил бы. Я хотел именно цветового контраста листвы - зеленой, и цвета молнии, которая эту листву освещает.

    Такой вариант возможен только в Ч/Б, который я не люблю. Потому что центр молнии действительно пересвечен (предыдущие 20 были слабее раз в 10),и вытянуть его с сохранением цвета нельзя.
     
  10. Кстати.
    Родной ББ: [​IMG]
    Мой ББ: [​IMG]

    Те. в синий я и так уже дал, чтобы лучше воспринималось. А родной-то цвет ещё краснее. ;)
     
  11. #11 21 июл 2011 в 17:03 | Комментарии к оценкам члена ХС spalex
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2011
    Ну согласен, что такой снимок был бы не боянистым. НО сам понимаешь, когда в пейзаж в ключаешь и одно и другое и теретье - получается фигня, винегрет а не красивая картинка.

    Ну и сочетание цветов - зеленого и фиолетового - тоже весьма сомнительное дело.

    Я не поленился, полез смотреть фотки с мониями. Их много разных. Есть классные. Но ни одной хорошей с хорошо освещенными зелеными тонами (землей, листовой и т.д.) я не увидел. Это конечно не означает, что такое фото снять не возможно. НО - мое мние - пусть и боян (я в т.ч. и про свою обработку) но смотриться интерестнее чем в твоем варианте.

    Вот - что мне понравилось:
    [​IMG]
    обрати внимение на небо и воду и вообще цвета
     
  12. Ды дал не в синий, а в фиолетовый.
    ИХМО - стало даже хуже чем было.
    Нравиться в цвете - тогда хотя бы вот так:
    [​IMG]

    (хотя светлый ПП ихмо тут не в кассу, и молнии вышли плохо. Больше 5 бы не поставил)
     
  13. молния не может быть такого цвета [​IMG]
    я не знаю, как ты его придумал. В моем уме, который знает что спектр азота содержит синий, зеленый и красный, а спектр кислорода зеленый и красный - это все вместе не может быть такого цвета. Это фотомонтаж. ;)
     
  14. Ну - молнию (саму молнию) можно и перекрасить в другой оттенок (чуть чуть). А не сдивгать ББ всей фотографии в целом.
     
  15. это больше похоже на междусобойчик..
     
  16. #17 21 июл 2011 в 18:32 | Комментарии к оценкам члена ХС spalex
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2011
    хочу поинтересоваться по поводу своей фотографии. Критерии выставления оценки. Что нравится/не нравится. Как можно улучшить данную фотографию с твоей точки зрения. Что нужно или можно изменить?
    [​IMG]
    «Рассвет» на Яндекс.Фотках
     
  17. Фото в целом - не понравилось.
    Вода и небо проработанны хорошо, но берега смотряться как то не суразно. Все вместе создает еще и ощущение завала горизонта. Нет смыслового цетра композиции. Взгляд просто скользит по ней (ну м.б. на пару мгновений зацепившись за розовые пятна).

    Что могло бы улучшить фотографию?
    Из обработки - пожалуй ничего. А вот наличие смыслвого центра (например лодки в первой 1/3 снимка) - повысило бы оценку от 5 до 8 баллов.
     
  18. Лешь, да понимаешь, написать можно все что угодно.
    НО
    1. Я во время грозы не видел фиолетового неба. Видел синее, голубое, черное. Красное даже видел (когда сарай загорелся в который молния попала). А вот зеленого там или фиолетового - не видел. И - я думаю - таких большинство.
    2. Как ты тут привел ссылки - кисть вполне может быть и фиолетового или малинового цвета. Может - даже серобуромалинового. Я этого цвета не видел. Молния для меня слишком яркая, что бы я разглядел ее оттенок. По этому я буду не против абсолютно если ты ее чуть чуть перекрасишь в другой цвет (фиолетовый, зеленый, красный, желтый) - главное что бы она осталось яркой. И я думаю - тут опять же большинство со мной согласяться.
    3. Я уже писал - тут не конкурс документального фото. А для художественной фотографии такие художественные приемы, как тонирование, разделение цветов в светах и тенях и т.д. - если они улучшают ее (фотографии) восприятие - это только плюс.

    Вот и все. Все просто. Погляди на фото от НГ (тут выше) - там и небо голубое и море зеленоватое и молния фиолетовая. Вот как то так у тебя должно было быть.
     
  19. #20 22 июл 2011 в 10:27 | Комментарии к оценкам члена ХС spalex
    Последнее редактирование модератором: 22 июл 2011
    Так это снималось ночью, оно и было черное. Но мошьная молния его осветила, и небо это стало такого же цвета как газовый разряд молнии.
    Вчера шел на тусу ячейки, была гроза. Пару аналогичных зарядов видел . Цвет - малиново-розовый. ;)
    Не должно. Ты не понимаешь разницы, при съемке днем и ночью? У меня в кадре, весь свет ТОЛЬКО от молнии, поэтому никакого синего быть не может. У них есть еще естественный свет, но это все равно не отменяет того, что цвет неба увели в синий руками. ;)
     

Поделиться этой страницей