Фокусировочные экраны: делимся опытом

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Evgened, 31 авг 2006.

  1. Подскажите, а использовал ли кто-нибудь сменный экран тип М для а900? Насколько реально он облегчает ручную фокусировку? В чем суть этой Super Spherical Acute Matte? Думаю купить, но, во-первых, не хочется выкидывать 2+ круб за неизвестно что и, во-вторых, у меня там хорошо прижился тип Л (с сеткой). Сорри, если баян, но поиск ничего не дал, а перелопачивать всю тему ниасилю.
     
  2. Тот самый экран от Зенит 122? :cool:
     
  3. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    А никто не пользовался ML или S экранами на наших камерах? Хочу на семёрку посмотреть. не хватает линий сетки. И там, и там они есть, но на эске как-то поинтереснее смотрятся. А реально как?
     
  4. раздобыл фокусировочный экран от зенит-122 размером 22х30
    хочу поставить в A200, подскажите до какого размера точить нужно? 19х28?
     
  5. Сравни с размером стандартного ФЭ - всё равно вынимать придётся...
    -----------
    У меня кстати тоже ещё один есть такой же... :)
     
  6. родной то вытащил, посмотрел - там места больше, чем размеры родного и решил спросить у людей знакомых ближе с этими экранчиками...
     
  7. Можно делать чуть больше родного на 1 мм.
    Хотя размеры в этой ветке я писал, зря вы не читаете. :(

    Зенитовский просто матовый или с линзой ?
    Там есть нюансы. Центр экрана не стоит по центру видоискателя. Немного смещено.
     
  8. #208 18 ноя 2009 в 21:49 | Фокусировочные экраны: делимся опытом | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2009
    да пролистал я тему, сам помню, что где-то проскакивало... плохо видимо искал, сейчас ещё попробую пролистать внимательно...
    экранчик с линзой
    подточил дремелькой до 28-18
    вошел отлично, светлый на мой взгляд получился, только клин смещен в видоискателе вверх и влево, вот теперь нужно правильно додумать))) сломаю мозг, чувствую...
    но когда клин в линию, в центре кадр в фокусе, теперь ток нужно наверное подточить и сместить куда-то... круг с клином по размеру почти такой же как в видоискателе...
     
  9. :) Ничего сложного нет в доработке, могу только подтвердить. А то у меня народ спрашивает в ЛС, покупать экран боятся - опасаются испортить.
     
  10. блин,... заляпал я свой ФЭ родной на А350 этим карандашом - http://www.foto.ru/lenspen_sk-2.html - и как и некоторый другие, только потом зашёл на форум, а не ДО...
    вот такой вопрос - технологии мытья вроде ясны, а если-таки не получится - достаточно купить просто новый ФЭ типа того, что здесь - http://www.focusingscreen.com/privacy.php - и установить на камеру ВМЕСТО старого? или они толькак как ДОП идут? и реально ли раздобыть просто новый сониевский ФЭ на а350 - сколько он может стоить?
     
  11. FSB и FSX можно поставить ВМЕСТО родного - просто других там и нет? и будет ли результат лучше, чем у оригинала?
     
  12. Можно, они все вместо родного ставятся.
    Будет ли лучше результат - это с какой стороны посмотреть. По клиньям и микропризмам вручную фокусироваться удобнее. При автофокусе по моему без разницы, даже если промахивается, не успеваешь заметить.
    Ну и картинка с призмами и клиньями несколько перегруженной получается.
     
  13. а экспонометр потом ошибается и обязательна коррекция ev?
     
  14. В этой ветке уже писали про коррекцию.
    Да, коррекция будет необходима
     
  15. заказал себе и другу - у него а100 - как-раз доставка пополам:)
     
  16. можно, но без гемора не обойтись
    поставил на свою А350 экран с микроклиньями, не нарадуюсь
    вопрос: как поставить по центру второй экран (на котором точки фокусировки размечены)?
     
  17. Не совсем понял: а в чем проблема?
    Я не видел как на А350 устроен узел видоискателя, но на А100 и А700 никакой проблемы с этим экраном не было: он и так всегда по центру стоял (т.е. его можно было чуть сдвинуть от центра, но при сборке не проблема была по центру положить, с одинаковыми небольшими зазорами со всех сторон)
     
  18. родной ФЭ от А350 содержит два штырька, которые попадают в пазы того самого экрана с метками АФ, а в приобретенном ФЭ таких штырьков нету. Сам ФЭ ложится точно тука, куда надо, проблема отцентровать второй экран. вечером выложу фотки.
     

Поделиться этой страницей