Фокусировочные экраны: делимся опытом

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Evgened, 31 авг 2006.

  1. #181 10 сен 2009 в 15:20 | Фокусировочные экраны: делимся опытом | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2009
    Мой опыт общения с Кэноном и Сони/Минольтой подсказывает мне, что дело обстоит с точностью до наоборот. С точки зрения читателей данной ветки именно система Кэнон предпочтительнее, поскольку там вообще нет нужды менять фокусировочный экран (по крайней мере на простой матовый), поскольку ручная фокусировка с родным кэноновским экраном осуществляется ощутимо легче, чем с родным минольтовским/соневским. Именно за счет другого матирования кэновские экраны темнее (на несветосильной оптике), о чем и упоминалось уже в данной (если не ошибаюсь) ветке. Если вдруг ощущения меня подвели и у кого-то есть точные сведения, опровергающие мою точку зрения, не обессудьте. И еще, не хотел задеть ничьих религиозных чувств, высказался просто объективности ради.
     
  2. #182 10 сен 2009 в 17:33 | Фокусировочные экраны: делимся опытом | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2009
    Не буду спорить. Так как не снимал кенонами.
    Просто после опубликования статьи (подобной здешнему описанию замены ФЭ на матовое стекло) на местном (городском) форуме. Ко мне стали обращаться фотографы, желающие сменить свой ФЭ на матированный именно имеющие систему кенон. НО у них ничего не получилось. Хотя они очень старались.
     
  3. Не получалось сфокусироваться? Или сменить экран? Конечно, дело привычки и предпочтений, с клиньями или микрорастром бывает проще фокусироваться, особенно если оптика со светосилой не меньше 4,5 (хотя растр тоже разный бывает, на разную светосилу заточенный). Так что и у кэнонистов может возникнуть желание сменить экранчик. Но все-таки если сравнивать 450 Кэнон например и Альфу двухсотку, на первом вручную фокусироваться легче, несмотря на то, что увеличение видоискателя меньше. Кстати, увеличение можно сделать больше, если поставить вот такую вещь:
    http://www.foto.ru/secu-line_u-13c.html
    Рекомендую, у меня на Dynax 7D стоит, снимать эту штуку желания нет несмотря на то, что датчик, гасящий экран, с ней не работает.
     
  4. А расскажите пожалуйста, почему ФЭ с клиньями нельзя использовать на телевиках, а то по ссылочке (http://zenit.istra.ru/qa/qa-screen.html) как-то ничего про это не нашел. Это только для клиньев, или и для микропризм тоже?
     
  5. клинья на телевиках обманываю. Вроде можно по микропризмам. Но я может не разобрался, может у меня не очень микропризмы были - но так и не удалось нормально навеститсь по ним.
    Смотрю на микропризмы, навожусь, а потом краем глаза - на матовую часть и вижу, что ошибаюсь.
     
  6. purik, друже. Есть опыт установки ФЭ от А230-550 на свой девайс? Юзал А230 недавно - понравился ФЭ у него.
     
  7. Здравствуйте.Подскажите начинающему школьному фотографу:при съемке портретов на 50/1,4(узкие глаза,выступающие брови) автофокус ошибается. SIGMA 17-70/2,8-4,5 на групповых портретах ведет себя иногда непредсказуемо.Поможет ли в данном случае установка фокус экрана(я никогда не пользовался фотоаппаратами с ручной фокусировкой ?)Заранее благодарен.
     
  8. Опыта нет. Даже в руках эти камеры не держал :)
    да к тому же откуда взять экран от А230 - 550 ????
    я бы конечно попробовал, если бы появилась возможность


    Фокусировочный экран никак на автофокус не влияют.
    Поэтому вам это не поможет
     
  9. Я имел ввиду следующее:если я фокусируюсь по глазу,увижу ли я,что АФ ошибся и смогу ли я навестись вручную.В описании на фэ видно преломление предмета в случае не фокусировки.Что я увижу на лице?Поможет ли фэ избегать ошибок АФ(иногда приходится делать по нескольку кадров из-за нерезкости)Дети нервничают.
     
  10. Far - а может вам стоит камеру отюстировать?
    Нестабильные промахи автофокуса часто возникают из-за того что фокусировочный экран и датчики автофокуса лежат не в одной плоскости с изображением, т.е. экран имеет небольшой наклон.
     
  11. В вашей камере есть фенкция, которая позволяет после автофокуса довести фокусировку вручную. Так что вполне реально можно будет видеть резкость на лице
     
  12. Камеру юстировал по методике BOOTA.Стало значительно лучше.Но в сложных случаях(много ребят казахов) АФ ошибается.Дофокусируюсь в ручную.Но зрение нужно с соньковским видоискателем орлиное!После пол класса глаза слезятся.Вот я и спрашиваю:поможет ли фэ точнее сфокусироваться,ели АФ подведет?
     
  13. Именно для этих целей его и меняют, чтобы точнее фокусироваться.
     
  14. Да, поможет. Особенно если фэ с клиньями поставить
     
  15. Спасибо за ответы.Но я хотел узнать:в случае съемки ,например,ветки она в видоискателе преломляется,значит не в фокусе.Если я навожусь на глаз,там зрачка особо не разглядишь.Как я определю ,что не в фокусе?Опять до боли вглядываться?На практике помогает ли при съемке большого кол-ва детей?Кто пользовал фэ в таких случаях?
     
  16. Как раз все понятно.
    слева картинки ФЭ. Они и отличаются разметкой и содержанием.
     
  17. #198 5 окт 2009 в 18:30 | Фокусировочные экраны: делимся опытом | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2009
    (Grid) - это разметка, вроде понятно, нужно для композиции
    а как разобрать что обозначают серые части, белые полоски на рисунках?
    a200 FSB [​IMG] - горизонтальный клин и кольцо микропризм
    a200 Ec-L [​IMG] горизонтальный и вертикальный клины и что за белое кольцо
    a200 Ec-B [​IMG] горизонтальный клин и белое кольцо
    a200 Ec-A [​IMG] микропризмы в центре и белое кольцо

    так вот что такое это белое кольцо? маттированное иль что?
    какой лучше? первый по 40 баксов, остальные 70...

    вроде сам нашел http://www.focusingscreen.com/privacy.php
    тут все вроде написано и с картинками)))
    romskiyопередил, пока я редактировал))))
     
  18. Где еще можно заказать фокусировочные экраны на А700 кроме фокусингскринДОТком? Там сейчас нет в наличии. И типы выбираются на свой вкус?
     

Поделиться этой страницей