Фокусировочные экраны: делимся опытом

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Evgened, 31 авг 2006.

  1. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Столкнулся с такой интересной особенностью: на выходных снимал с угловым видоискателем, так даже без увеличения картинка в нём получается более яркая, и навестись можно без проблем с первого раза. Интересео, почему так получается? И есть ли похожие неугловые конструкции.
     
  2. Смотря с каким угловым видоискателем снимали.
    Ни с одним картинка более яркой стать, конечно, не может.
    Если снимали с Fotodiox или аналогичным - то там увеличение есть всегда - переключается между 1,25х и 2,5х. Понятно, что по более крупной картинке в режиме 1,25х навестись легче (качество картинки в режиме 2,5х похуже, а вот в режиме 1,25х практически не отличается от того, что в видоискателе видно). Аналогичные неугловые конструкции с увеличением 1,15х - 1,25х есть - посмотрите одну из соседних тем.
    А вот оригинальные угловые видоискатели Minolta/Sony имеют режим без увеличения и с увеличением 2х. Но они лучше по исполнению.
     
  3. Угловой видоискатель Фотодиокс всеже дает более яркую картинку, нежели сам видоискатель.
    Это особенно заметно на темных камерах кенон, у которых видоискатель "как у негра где ...." (С)
    Я продавал эти угловые и мерили на почти все камеры всех систем - вывод однозначный - яркости прибавляется.
     
  4. purik: закон сохранения никто не отменял. Если Вы увеличиваете площадь поля зрения (увеличиваете), то тот же световой поток должен приходиться на большую площадь, то есть плотность потока уменьшается.
     
  5. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Угловой видоискатель родной, минолтовский. Без увеличения всё попадает в кадр. Сейчас ещё покрутил, может, конечно, бред говорю, но не происходит ли это от того, что глаз наблюдателя больше отодвинут от видоискателя?
     
  6. Мне тут подкинули матовый фокусировочной экран с камеры 6Х6 см.
    Могу безвозмездно поделиться с желающими. Но с условием - лишнее отдать (раздать, разослать) страждущим.
    Найдутся такие ?

    Другими словами.
    Разрезать стекло на кусочки, одно взять себе, а остальное пораздавать
     
  7. Никто не отозвался - нафиг никому ненужно

    Нашел хороший стеклорез и порезал на кусочки сам.
    Итого - имею 5 матовых ФЭ для кропнутых камер Сони.
    Предпочтение на отправку отдаю Украине ( легче отправлять)

    КОМУ ???????
     
  8. А вопрос можно,это будет лучше чем родной матовый,в чем приемущество,если лучше то хочется.
     
  9. Лучше чем штатная пластмасска. Родных матовых на кроп сменных не существует :)

    Прочтите несколько предыдущих страниц - я уже раздавал подобное и есть отзывы от пользователей.

    (видоискатель становится немного темнее, но настройка на резкость становится комфортной)
     
  10. Понятно просто не попадалось такое добро в руки,ставил с Киева клинья.
     
  11. мне нужно!
    написал в личку
     
  12. Решил и я поэксперементировать со своей семисоткой на предмет фокусировочного экрана. Покупал у romskiy'ого здесь экранчик от двухсотки с целью проверить подойдет или нет. Кстати очень рекомендую его как честного и ответственного продовца.

    Сказать, что экранчик вообще не подходит - не могу, я его немного дотачивал по двум сторонам, но как потом показалось - это было лишнее, отцентрировать его можно было и без этого. На сто процентов подходящим его тоже назвать язык не поворачивается - само центрирование (вовсяком случае на оригинале), как я понял, выполняется не за счет "язычка" (выступа с одной из сторон), а за счет ножек с одной из сторон, которые по входу в соответсвующие отверстия si-screen железно фиксируют всю систему. На экранчике, который ставил я, таких ножек не было.

    В виду отсутвия представлений об устройстве si-screen и фэ, пока разобрался как, куда, и что поставить, умудрился поцарапать и si-screen, и сам фэ, причем довольно порядочно. Поэтому теперь в моем видоискателе вид потрепанного жизнью фото, только что оторванных углов нет. Царапины отчетливо видны только, когда кадр не сфокусирован, чем ближе к фокусу - тем менне эти царапины заметны. В целом они не мешают фотосъемке никак, только что немного портят "внешний" вид и тем раздражают.

    В виду сказанного выше, может кто знает:
    1. где в питере можно купить оригинальный si-screen (тот который с метками автофокуса, областью точечного экспозамера и т.д.)? догадываюсь что должно быть можно в каком-нибудь из сервис-центров работающих с зеркалками сони, может кто уже покупал какие комплектующие, чего подскажет?
    2. кто может привести в питер вот такую-вот штуку?

    Да впечатления по самому фэ - только полоджительные, при работе с автофокусом вообще не мешает, ну а при съемке макро - вещь очень полезная. Кроме того, как мне показалось ярокость видоискателя не поменялась, все прекрасно видно как и раньше, да и экспозамер ни разу не ошибался.
     
  13. #155 14 авг 2009 в 17:03 | Фокусировочные экраны: делимся опытом | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2009
    Да, конечно, если матирование по основному полю примерно такое же как в оригинальном - яркость не поменяется. Уменьшится яркость в центре, где клинья. И тем больше, чем ниже светосила объектива. Поскольку яркость уменьшается только в центре - будет врать (в сторону пересвета) точечный экспозамер по центральной точке, причем, тем сильнее, чем менеше светосила объектива. На центрально-взвешенный экспозамер это окажет небольшое влияние, а на зонный - совсем незначительное. Поскольку у Вас достаточно светосильные макросотка и Тамрольта - Вам можно не беспокоиться даже на точечном замере :)
     
  14. Экранчики еще остались (очень мало)
    Могу в Россию выслать письмом.
    Оплата почтовых услуг через https://liqpay.com
     
  15. 10 мин назад поставил себе экран spherical matte от кеноновского Марка. Сняли лишнее на фрезерном, промыл (купил средство для оптики в магазине очков) + микрофибра), установил. Темно уже в комнатах, но полет нормальный - субъективно стало фокусироваться гораздо легче, почти не промахиваюсь при ручной наводке.
    Завтра, если время позволит, потренируюсь на кошках :).
     
  16. Нда, имеет место быть фронт фокус :(. Будем думать.
     
  17. Регулировать толщиной прокладки.
     
  18. Так она там одна. Придется делать новую, чтобы уменьшить толщину.
     

Поделиться этой страницей