Фокусировочные экраны: делимся опытом

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Evgened, 31 авг 2006.

  1. Понятно. Медная и у меня в камере стоит. Китайцы сразу в комплект прокладку кладут
    вот фотка [​IMG] под буквой "С".

    Медную я снял - взял пластик, около 0,4-0,5 мм. Обвел медную иголочкой и вырезал прокладку. Потом все поставил на место + самодельную прокладку.
    Попробовал - стало получше. Но пока не точно.
    Будем дальше попадать.
     
  2. Пластик 0,4 - толстоват.
    Микрометра нет - поэтому прокладки делал и всего, что попадалось.
    Сначало вырезал по контуру от штатной медной прокладки - потом просто стал резать прямоугольник с окном в нем.
    Добился близкой к идеалу, но не идеал. Хотя кто его знает, может я хочу того, что ФЭ дать не может ?

    Но самым положительным в этой истории стало - полное отсутствие страха перед сменой ФЭ.

    Сначало - боялся - чтобы пыль не попала, готовился час. А теперь чуть ли не наколенках - взял, сменил и все.
     
  3. Я ставил A-B-D-C-E
    Если я не прав и надо по порядку то чем мне это грозит?
     
  4. #44 4 апр 2009 в 16:56 | Фокусировочные экраны: делимся опытом | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2009
    Надо сказать что как то уже давно снимал фокусировочную рамку с первого раза, заметил пару пылинок между половинками - как то сразу понял что надо легонько нажать на крепление и слегда наклонить камеру. разъединил на две половины, продул грушей и поставил на место.
    Хочу так же заменить на своём А350 фокусироввочный экран. Интересно - если есть только для А100 или А700, может быть адаптировать на А300/350?
     
  5. Я на прокладочку В на узкую сторону наклеивал скотч сейчас наклеено четыре слоя скотча,наводка на резкость совпадает с показаниями автофокуса,чуть чуть есть при наводке в ручную Бф ,но в пределах гриппа на Гелиос 40 на дырке 1,5 по центру.
     
  6. По идее - должен быть фронт фокус.
    Все равно что без прокладки - у меня именно так и было.
     
  7. Встречал на ебее предложения и для А300-350.

    Но, как мне кажется - должны быть одинаковыми для 7Д-5Д и А100-А700.
    Скорее всего небыло смысла делать новый для каждой модели - кроп все равно одинаков.
     
  8. Люди !!!!!
    у кого есть микрометр - замерьте пож. толщину прокладки, которая идет в комплекте с китайским ФЭ.
     
  9. А здесь что тогда продаётся?
    http://gadget-spb.ru/catalog/232/page_2/
    Для А300/350 не подойдёт? Написал вопрос в отзыве, пока тихо.
     
  10. #50 5 апр 2009 в 16:08 | Фокусировочные экраны: делимся опытом | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2009
    Подойти то подойдет только там нету клиньев по центру,подогнать можно любой ФЭ ,было бы желание.
    За сколько они продаются можно накупить кучу пленочных фотоаппартов и добыть от туда экраны.
     
  11. Измерения

    Сегодня Николас принес микрометр.

    Итак, замеры.
    Медная прокладка, которая идет с камерой - 0,1 мм
    4 слоя скоча - 0,19 мм

    медная прокладка 0,1 + самодельная прокладка 0,25 - толстовато.
    медная прокладка 0,1 + самодельная прокладка 0,16 - лучше, но все равно промахи, хотя если долго метиться - то попадаю. Так как прокладка была сделана из мягкого материала - то видно была проблема с правильным прилеганием. (Один бок вроде как отъезжал). Выходит прокладка должна быть твердой.

    Пока оставил одну самодельную прокладку толщиной 0,25 мм.
    Этот вариант самы лучший из всех, которые мне пришлось использовать.

    Пластик для прокладки взял из блистера ( упаковка чистящих предметов для фотоаппарата. Пузырек с жидкостью, тряпочка, бумага и ватные палочки).
     
  12. Что из себя представляют =клинья= на фокусировочном экране? Имеются ввиду насечки на оргстекле.
    Слава богу на трёх моих объективах БФ/ФФ в норме, но хотелось бы иметь более точную разметку и более уверенную фокусировку в Макро. Тем более что с М42 так и работаю в режиме AF, т.е. отвёртка продолжает работать.
     
  13. Сходите по этой ссылке
    http://www.focusingscreen.com/work/a100.htm

    там в картинках расписано как устанавливать экранчик и есть фотки с видоискателя. Все очень наглядно и понятно, несмотря на иероглифы
     
  14. Вы меня не поняли - разбирать и собирать я его умел ещё полгода назад. ))
    Меня интересует сами клинья на ФЭ...
     
  15. Валера для макро сьемки найди фотик киев и сдери от туда экран,фокусировка отлично,правда пока стекла светлые, круг с клиньями правда сильно большой,я тут друга уговариваю "ящику" пленочную разбомбить,очень экранчик с нее мне понравился.
    Меня вот вопрос интересует,а на пленочных минольтах какие экраны стояли?
     
  16. Чертеж прокладки

    вот - нарисовал.
    примерно так. Вообще прокладку можно значительно упростить.
    всякие выступы не очень то и нужны, по крайней мере на А100

    Картинка + ПДФ файл, если нужно распечатать
     
  17. На А 300 такое же добро стоит,значит и экраны одинакове.
     
  18. Purik друже, а ведь и действительно такой же размер и на А300/350
     
  19. На зенитах резкость в ВИ наводилась болтиком под зеркалом, на сони такого болтика нет,заметил что ФЭ влияет на замер экспозиции.Появились пересветы,экранчик у меня все таки темноватый,надо вводить экспокорекцию.
     
  20. Трудно мне выразиться - обратился к гуглу.
    Вот что пишет Википедия
    Но полнее всего написано тут http://zenit.istra.ru/qa/qa-screen.html

    Кстати набрел на подобные темы в других системах. Очень интересно почитать, как оказалось
    http://www.pentaxnews.ru/forum/viewtopic.php?t=714&sid=05ce014831e9fd1cb3632cb4d8ac3773

    http://club-nikon.ru/forum/index.php?showtopic=28109
     

Поделиться этой страницей