Может кто знает, как подключить телевизор к компу

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Fyarik, 3 июл 2011.

  1. Всем привет.
    Может тут кто знает у нас, как быть в таких ситуациях...

    Короче:
    Раньше был телевизор Самсунг 40 дюймов 1080р. У него была возможность "переименовать" вход HDMI. Когда его называешь DVI PC, картинка на телевизоре была обалденная: фактически даже лучше, чем на мониторе.
    Потом Самсунг отвёз на дачу и купил LG 50PK250R.
    Вот этот: http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6137992&hid=90639

    Подключаю его тем же кабелем к тому же компьютеру и показывает он криво. В принципе картинка есть, но она, во-первых, кривая по цветам, слишком задрана контрастность, ну и имеют место быть искажения, вызванные несовпадением разрешения. Хотя конечно же на компе разрешение какое надо. Короче телевизор показывает крайне криво. Именно так же делал Самсунг, когда я вход HDMI, к которому подключён компьютер, обзывал по-другому, например, BluRay. В таком режиме ещё можно смотреть фильмы, но работать на рабочем столе или, например, смотреть фотографии вообще недопустимо. Если цвета я ещё более-менее настроил, то с косяками разрешения ничего не сделать.

    Изучил литературу в интернете на эту тему и наткнулся на вот такое:

    Чтобы электронике телевизора не приходилось снова делать расчеты, он должен получать изображение точно в своем разрешении. У ЖК-телевизоров это, соответственно, 1366х 768 или 1920х1080 точек. Однако правильно настроенное разрешение на ПК вовсе не означает, что телевизор будет отображать такое же количество точек. Причина этому – историческая: так как старые кинескопы имели склонность к искажению изображения по краям, у классических телевизоров края кинескопа (который представляет собой герметичную стеклянную колбу) скрыты корпусом. Современные плоские экраны способны отображать картинку без искажений по всей поверхности, включая края. И все же многие телевизоры используют так называемую технологию Оverscan: изображение увеличивается электронным способом приблизительно на 5% и обрезается по краям, чтобы жидкокристаллические и плазменные телевизоры показывали такую же часть изображения, что и кинескопные. В результате число пикселов видеокарты и экрана не всегда совпадает – резкость изображения ухудшается. Большинство телевизоров позволяет отключить такое увеличение. На некоторых моделях эта функция называется Underscan, на других Only Scan или Pixel for Pixel. Но бывает и так, что функция Overscan всегда активна при подключении через HDMI и DVI. Многие видеокарты сглаживают это, уменьшая общее изображение (см. рис. ниже). При этом весь Рабочий стол Windows умещается на экране, но, к сожалению, точная до пиксела передача изображения невозможна. Таким образом, телевизоры с отключаемой функцией Оverscan более предпочтительны.


    В меню своего телевизора упоминания про что-то подобное не нашёл. Вопрос: что делать? Есть ли возможность как-нибудь отключить эту функцию у моего телевизора? Или придётся менять телевизор? Просто мне очень важно иметь возможность использовать телевизор в качестве монитора.
     
  2. во-первых, название темы и содержимое не соответствует. Телевизор Вы уже подключили.
    во-вторых, видимо у Вас видеокарта от ATI. Замените на Nvidia.
     
  3. ТАк... Спасибо за ссылку... Сам разобрался с этим вопросом. Оказалось всё очень просто. Включается режим "исходный" вместо 16:9 и всё встаёт на свои места.

    НО!!!!!!!!!!!!!!!! При этом всё равно цвета настолько кривые, что это просто...

    Я вообще не понял прикола. У меня до этого был Самсунг 40 дюймов. Так вот он показывал картинку лучше монитора. Никакого дребезжания, никаких рамок, никаких кривых цветов.

    Интересно. Это проблема конкретной модели или плазмы вообще? Просто Самсунг был ЖК.
     
  4. А это какое имеет отношение? Андерскан у моей карты прекрасно работает. Просто это не решает проблему до конца.
     
  5. #6 25 июл 2011 в 17:40 | Может кто знает, как подключить телевизор к компу
    Последнее редактирование модератором: 13 авг 2011
    Там все элементарно, надо только провод нужный купить.
    _________________
    Методика похудения Золотая игла доктора Мухиной
     
  6. Sareg, простите, а вы написанное выше читали ?

    Модеры, смените плиз название темы, не соответствует содержанию.

    Fyarik, у меня товарищ такой же ящик подключал - тоже на цвета ругался. В итоге плюнул на эту затею, так и не найдя решение проблемы после недели в Гугле, и юзает его как ТВ, а как монитор купил другой
     
  7. Походу так и придётся сделать...

    Наковырял настройки, отпрофилировал Спайдером2... Картинка стала более-менее сносная. Даже решил вопрос с оверсканом (оказывается вместо 16:9 надо было просто поставить "исходный")...

    Всё равно не то.. Мой бывший самсунг показывал картинку на 5+, а этот на 3+.
     
  8. Наверно, плазму с 1920*1080 стоит покупать от Panasonic, год назад они уделяли им внимание, у других же главное направление - ЖК. Ну и, все таки, плазма в качестве монитора не сильно удобна... надо метра на два отходить, а с такого расстояния работать невозможно.
     
  9. Да конечно работать не станешь. Я эту тему мучу исключительно, чтобы на большом экране показывать свои фотографии.


    Понимаете... Парадокс ситуации заключается в том, что эфирное ХД телевидение показывает практически безупречно!!!! Вот так...
     
  10. Я думаю, Вы слишком много требуете. Касательно фото, Вы знаете, чего хотите, какие они должны быть. А эфир какой дают, к такому мозг и привыкает, не отвлекается на погрешности.
    У меня плазма банальная, 42", Panasonic, 1024*768, с дивана в 3 метрах смотреть фото интересно, и с компьютера, и с SD карточки (только он очень долго листает), а погрешности в процессе просмотра замечаться перестают...
    Что еще недавно выяснил - если на темном фоне горит яркий объект и вывести еще один яркий, яркость первого падает. Вот не думал, что Nokia monitot test еще имеет актуальность :( В мониторах такой фигни давно не помню.
    Думаю, Вам придется специально готовить фото для просмотра на телевизоре, с коррекцией. Или жить так...
     
  11. не...

    До этого был ЖК 40дюймов Самсунг. Он выдавал картинку один в один с монитором.

    Сейчас ЛЖ 50д плазма. Картинка странная. Если просто так, то цвета уходят вообще в аут полный. Через этот же вход с этими же настройками ХД телевидение показывает безупречно практически...

    Ладно. Отпрофилировал всё это дело, поиграл с яркостью - контрастностью. В принципе цвет встал на место, но всё равно как-то кривовато... Причём в чём кривизна - как-то ясно не ответишь... Криво и всё!!! То небо как-то съедено, то наоборот, слишком тёмное...
    Я бы подготовил, только понять не могу, что и куда... Да и не должно быть такого. По сути телевизор это большой момнитор - никаких проблем быть не должно. Собственно старый телевизор был в этом вопросе просто безупречен!!!
     
  12. А всё-таки, что видно на Nokia Monitor test? Про небо - очень напоминает то, что на моём телевизоре.
     

Поделиться этой страницей