некорректный цветовой профиль в фотошопе

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем EugeSterh, 31 авг 2006.

  1. Пользуюсь D5
    Открывая новые фотографии сталкиваюсь с проблемой разной цветопередачи в фотошопе и, например, в ACD See. То, что я вижу в фотошопе - правильнее и удачнее, чем то, что я вижу в ACD See.
    Лечилось тем, что при загрузке фото удалялся встроенный в файл цифровой профиль. Мне кажется это несвосем правильным.
    Извините, если криво выразился, я новичок в этом деле.
    Что посоветуете?
    спасибо
     
  2. Старые ACDSee не умели работать с цветовыми профилями. Т.е. по умолчанию, считается, что профиль sRGB. Вам нужно просто конвертировать профиль в sRGB перед сохранением файла.
     
  3. Или снимать, обрабатывать и смотреть всё в sRGB. Мне например так удобно, тем более минилаб тоже в sRGB у нас.
     
  4. #4 2 мар 2007 в 22:43 | некорректный цветовой профиль в фотошопе
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2007
    Усложним задачку.

    В системе стоит цветокалибратор Pantone Huei, в процессе калибровки он создает одноименный профиль, который прописывается в настройки монитора. Т.е. цветовой профиль монитора - pantone.

    Adobe Gamma снесен из автозагрузки и не запускается.

    Рабочее цветовое пространство Photoshop CS2 - sRGB (если более точно - sRGB IEC61966-1), оно же указывается в настройках RAW-конвертера (Adobe RAW) в качестве выходного.

    Из Adobe RAW в фотошоп фотографии переносятся правильно. Цвета не съезжают.

    А вот если их сохранить и открыть в любом вьюере (FastStone, ACDSee, любой веб-браузер и т.д.) то они показываются по другому, чем их показывал фотошоп. Печатаются в минилабе они так же, как их показывает FastStone - т.е. с уходом в зелень.

    В чём засада? По идее, преобразованием цветового профиля из sRGB в pantone занимается видеоподсистема винды. Программы в этом процессе вообще не участвуют, лишь бы они sRGB на выходе давали.

    Почему возникает такой косяк с фотошопом, которому везде указали профили sRGB в качестве рабочих?

    Чувствуется, что засада должна иметь какое-то тривиально простое объяснение и решение.
     
  5. Очень странно. Pantone тут непричем. ИМХО, надо еще раз перепроверить - рабочее пространство фотошопа и убедиться что выходные файлы имеют ИДЕНТИЧНЫЙ профиль (или его отсутствие).

    Киньте скриншот, что у Вас там при Shift-Ctrl-K ?
     
  6. Сделал.

    Заодно кидаю пример скриншота, описывающего проблему цветов.

    1) Открыл в Adobe RAW конвертере CRW-файл (кэноновский CRW конкретно в приведенном случае, а вообще, описываемое мной явление наблюдается с любыми RAW).
    2) Настроил ББ.
    3) Формат выходного изображения: sRGB, 8bit. Перекинул в готовое изображение в фотошоп.
    4) Немедленно сохранил результат в виде jpg-файла. (Не закрывая окно редактирования этого изображения.)
    5) Открыл сохраненный файл для просмотра в FastStone (от включения галочки Use Color Spaces, либо от использования ACDSee вместо FastStone картинка не меняется).
    6) Сделал скриншот окна FastStone поверх открытого окна фотошопа.

    Разница в цвете неба видна невооруженным глазом.

    Интересно, что если этот файл в фотошопе закрыть, а потом открыть - он будет его показывать точно таким же как до закрытия.
     
  7. У меня есть предложение, которое позволит понять, на какой стороне возникает проблема: временно уберите все профили из окна "Управление цветом" Windows и уберите из автозагрузки драйвер пантона для загрузки гаммы в LUT (через msconfig). Ну и перезагрузите компьютер. :)
     
  8. #8 4 мар 2007 в 05:01 | некорректный цветовой профиль в фотошопе
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2007
    Сделал. Эффект если и не пропал совсем, то по крайней мере находится на пределе заметности. Скриншот прилагаю.

    И что это тебе дало? :)

    Но без профилирования монитора я не могу! Мне позарез надо, чтобы картинки на экране выглядели так же, как потом при печати. Причем это относится к работе всех программ, не только фотошопа.

    P.S. ББ я правил на RAW-стадии по новой, так что сравнивать это фото с вышеприводимым - не стоит.
     
  9. Ну, скриншоты абсолютно одинаковые. Например, в первом сообщении - если взять это в фотошоп, затем вырезать все ненужное и совместить две половинки фотографии, они замечательно совмещаются. Так что, то что дано на скриншотах, это оптический обман, связанный с окружающими рамочками и т.п. Как, например, здесь:

    http://gallery.imagemaster.ru/img1299.htm

    Что касается же отображения в шопе и снаружи, то действительно, такая проблема есть и у меня. Так что будем разбираться.
     
  10. Ничего не могу сказать про совмещение, но очень хорошо вижу, что фотошоп уводит в зелень. Понимаешь, на приведенном тобой фото есть четко понятный эффект: там небо градиентное. Естественно, если поставить градиенты рядом, будет оптический обман, что они отличаются.

    Но я вижу разницу (увод в зелень) на всех элементах. Даже на равномерно-рыжей стене дома. Причем я вижу ее вне зависимости от того - в окне я смотрю или на полный экран. Причем увод в зелень на разных элементах сказывается по разному.

    Не оптический обман это. Сдается мне, ты фигово совмещал.
     
  11. Я вижу этот эффект даже на превьюшках. А главное - на одной превьюшке я четко вижу несовпадение цветов, а на второй - четко не вижу.
     
  12. Кстати, попробуйте поставить View->Proof Setup->Monitor RGB или Custom с профилем от калибратора. И затем убедитесь что стоит галочка View->Proof Colors. И потом сравните, в фотошопе и во вне его. :)
     
  13. Налицо непонимание сути проблемы. Как ты думаешь, с каким профилем будут создаваться фотографии, сохраняемые фотошопом в этом случае?

    А требуется, замечу, sRGB.
     
  14. На сохранение профилей в файле это не влияет. Так что, тут без разницы что, sRGB или что-то иное.

    Я просто предложил попробовать и сравнить.
     
  15. Тут ничего военного нет.
    Цветовые профили разные - профиль виндовса (монитора) и профиль фотошопа.
    Можно поменять профиль винды на профиль фотошопа ( обычно по умолчанию в фотошопе стоит Адобе 98). Либо подогнать цвета одного профиля к другому.

    Но если для вас важны цвета полученых отпечатков, а не цвета монитора. То порекомендовал бы поставить профиль в фотошоп того устройства, на котором будете печатать фотки. (в моем городе распространена "фронтера" - поэтому этот профиль и стоит, когда делаю файлы под печать фоток). Цветовой профиль обычно дают в фотосалонах. Или можно скачать с сайта производителя.
     
  16. purik,
    не совсем так. Мне показалось, Вы путаете профиль рабочего пространства и профиль устройства отображения. Должно использоваться и то, и то.
     
  17. #17 2 апр 2007 в 11:59 | некорректный цветовой профиль в фотошопе
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2007
    Так. С этого места поподробнее.

    Для конкретики предположим, что профиль устройства, на котором я буду печатать фотки - sRGB. А вот профиль монитора - Pantone (создан калибратором).

    Что мне нужно поставить в настройках ФШ, чтобы создаваемые в RAW-конвертере ФШ фотографии во всех программах, включая сам ФШ и любые неинтеллектуальные вьюеры (включая веб-браузеры) показывались максимально похожими на то, что будет потом на отпечатках?
     
  18. Вроде ничего не путаю :)
    Профиль рабочего пространства и профиль изображения МОГУТ быть одинаковыми.

    Рабочее пространство - это некоторый стандарт, с помощью него конвертится рабочее пространство из одного режима в другой. (например из РЖБ в СМИК или другой формат)
     

  19. Если у вас стоит задача чтобы изображение на мониторе во всех программах было одинаковым ( при этом оно может быть некорректным после печати фоток). То нужно настроить монитор, фотошоп под ВЭБ.

    Вы же не пишете стандарты - которые были установлены при настройке калибратором.
    Напримердля полиграфии существуют такие стандарты нвстройки монитора - температура серой точки 6500. Контрастность почти на максимум, яркость меньше чем на половину.

    И еще - вы пытаетесь посмотреть разными устройствами ( цветовыми предпочтениями) одну и туже фотку. Причем цветовые профили у вас отличаются. Вьюверы фоток обычно используют профиль монитора, который стоит в настройках виндовса. Фотошоп использует свой профиль.

    Какойто профиль нужно как можно ближе подогнать к другому.
    Установите профиль монитора в фотошоп. Тогда у вас все будет одинаково.

    (лично у меня на всех программах стоит один профиль - адобе 98. В фотошопе, кореле, в виндовсе. Но когда необходимо что-то вывести под конкретное устройство из фотошопа. Ставлю профиль того конкретного устройства. И ориентируюсь исключительно на фотошоп, а не на вьювер)
     
  20. Т.е. Вы считаете, что фотошоп использует профиль рабочего пространства для изображения на мониторе? Или какой именно профиль Вы имели ввиду?

    [​IMG]

    Вот изображение, оно конечно без профиля, но предполагается, что оно в sRGB. Попробуйте его открыть в фотошопе, присоединив к нему sRGB. Затем сравните, как отображает его фотошоп, а как сторонний viewer. Затем поставьте Proof Colors и сравните.

    У меня результат получается адекватным, только после Proof Colors. Если у вас будет так же, то вопрос почему?

    Мне всегда казалось, что фотошоп должен использовать профиль монитора, для отображения изображения внутри себя. :) Но у меня этого не просиходит. Еще раз замечу, что рабочие цветовые пространства предназначены не для отображения! Они, если руководствоваться целями CMS, должны потом преобразовываться в профиль устройства отображения! На лету! Т.е. нам без разницы, в каком профиле мы редактируем (т.е. разница то есть, но суть не в этом). По любому, sRGB будет Уже, че чем профиль монитора.
     

Поделиться этой страницей