(слухи) Sony SLT A77 - первые изображения

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем kuzlik, 22 июн 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Да судя по фоткам прозрачной буратины, там сверху еще 6 кнопок.
    Пока не известного предназначения, так что расстраиваться рано.
    [​IMG]
     
  2. #702 20 июл 2011 в 18:51 | (слухи) Sony SLT A77 - первые изображения | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2011
    Согласен на все 100. Просто мне например как раз кирпичный дизайн 700ки нравится.
     
  3. #703 20 июл 2011 в 19:13 | (слухи) Sony SLT A77 - первые изображения | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2011
    Смеётесь что ли? Все остальные камеры Сони по сравнению с этой кирпичи.
    А вообще конечно и Сони и Кэнону в плане дизайна и эргономики до Никона очень далеко ((( Вот А77, на мой взгляд, это прорыв так сказать, остаётся только повертеть в руках, чтобы убедиться.
    NERV123
    Там абсолютно точно нарисованы 4 стрелочки в разные стороны, это означает, что там джойстик.
     
  4. Мне дизайн А77 нравится больше чем у А700, и больше чем у конкурентов. Вот только кнопки со стороны дисплея... Где мышка нагадила, там и прикрутили. С органами управления явно перемудрили. У Минольты тоже было время кнопочного поветрия. Кто помнит, все эти Dynax 700si - 800si. Переболели, вернулись к классике, и выкатили Dynax 7, что называется, на все времена. Может и у Слни голова остынет?
     
  5. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.048
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    я вообще не понимаю этого зачем постоянно что то менять? Ведь руки у человека не меняются! нет надо каждый раз переколбасить кнопки - типа подчеркнуть новизну?
     
  6. Главное, чтобы в руках хорошо лежала. Меня как раз смущают кучей налепленные кнопки, т.к. ручищи у меня не маленькие. А 700ка по эргономике отличная камера. В руках лежит супер, всяким сапогам далеко до нее.
     
  7. Эм, по имеющимся фотографиям А77 - вылитый кенон по эргономике, разве нет? не хватает, разве что, совмещения заднего колеса с навипэдом, как на старших кенонах.
    Судя по виду, кнопки расположены таким странным способом из эргономических соображений. Прямо вижу, как "нижний полукруг" кнопок огибает большой палец и на каждую удобно нажать и легко запомнить где какая кнопка, нажимать не глядя. Но, конечно, надо сначала попользоваться, а потом делать выводы.

    Эх, научили бы они его автоматически отключаться при установке камеры на штатив, как это сделано у того же кенона, совсем бы забыл про этот переключатель.
     
  8. Интересно. Не расскажите в каких Кэнонах это реализовано и как именно. Зависит от тушки или только объектива. (Я про отключение стаба)
     
  9. #710 20 июл 2011 в 19:37 | (слухи) Sony SLT A77 - первые изображения | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2011
    Вообще считаю возврат к верхнему экрану - это бред.
    В пленочные времена, это хоть как-то было обусловлено необходимостью
    Минольта, молодец, перешла к заднему экрану. Сейчас вообще нет нужды дублировать информацию на 2х экранах. Сапог и Никон, они понятно для преемственности эргономики оставили. Но Сони-то зачем это делать.

    У меня такой вывод напрашивается. Судя по эргономике 77ой, это сделано с расчетом на пользователей сапога.

    Мне лично эргономика Сонек нравится, и Никона (D90-D300 и т.п.) кстати тоже. А вот Сапогов (30D-7D) нет.
    Когда, я привыкший к Сони беру в руки Никон. Он отлично ложится в руку и не возникает никаких вопросов. А как Сапог возьмешь, и чешешь репу, а как же им снимать-то.
     
  10. Могу лишь процитировать википедию :)

    более подробно "вражеской" системой не интересовался, но уверен, что в случае с кеноном данная фича зависит только от объектива
     
  11. #712 20 июл 2011 в 19:51 | (слухи) Sony SLT A77 - первые изображения | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2011
    А какой на ваш взгляд аппарат нормальный? А у вас кстати какой?

    Вы в подпись мою загляните, там как раз есть нормальный аппарат с полноценным верхним экраном (и единственным :) ). Это Пятерка пленочная. И отснял я на нее за последние пару лет, чертову уйму пленок.
    Насчет насколько нормальная камера, можем поспорить.
    Я не говорю о том, что верхний экран совсем бред. Кто привык используют и им удобно. Я говорю, что сониводы к нему не привыкли и для них его не было смысла делать. Снимал я и на цифру с верхним экраном (Nikon D90, Canon 40D). И время их оценить было предостаточно. Не увидел никакого преимущества смотреть информацию сверху, а не сбоку. Поэтому и говорю, что сделано это наверное только для унификации с другими системами и привлечения их пользователей.
     
  12. Ну что уж так... Соневоды - тоже люди. А к хорошему привыкаешь быстро :)
     
  13. #714 20 июл 2011 в 20:18 | (слухи) Sony SLT A77 - первые изображения | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2011
    Но Синивские маркетологи все равно не стали бы его только для нас делать. Мы бы и так их раскупили будь у них дизайн 700ки. Нет они специально это сделали, чтобы вас к нам назад переманить :)

    Это вы про какую камеру Сони намекаете, на которую они переходят.
    Да знаю, что работает. И второй в свое время был оставлен по моему только ради преемственности с пленочных времен. Просто не вижу смысла дублировать функциональность.
     
  14. Не думаю, что из за него переходят :) Ладно все не будем больше спорить. Каждый использует то, что ему удобнее.
     
  15. За всё время пользования А850 ни разу не смотрел на верхний экранчик. По мне, лучше бы его место под кнопки прямого доступа к функциям отдали. Мне кажется, что верхний экранчик перешел на цифровые камеры с пленочных, где не было заднего дисплея и никак не найдётся духу его убрать, как раритет.
     
  16. Согласен с shp1994 и Dinamitus по вопросу верхнего экрана. 1.5 года активно пользуюсь а900. Ни разу на экранчик не взглянул. Смещение кнопок а77 вправо от экрана вызвано новым поворотным крепление экрана. Применение верхнего экранчика а77 возможно вызвано необходимым выводом информации при съемке видео. Но, это мои предположения.
     
  17. #718 20 июл 2011 в 21:15 | (слухи) Sony SLT A77 - первые изображения | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2011
    Вот расшифровка верхних кнопок прозрачной буратины, которая раньше прошла по некоторым сайтам.
    [​IMG]

    Теперь про эргономику. Понятно, что все это компромисс, связанный в первую очередь с начинкой и ее размещением в корпусе заданного размера. Так, большой экран с поворотным механизмом не оставил места для кнопок слева (если не увеличивать размер камеры). Справа тоже место мало - переключателем стабилизатора пожертвовали (правда, не ясно, что за кнопка "?"). Расположение кнопок снизу в кучу "под большой палец" - не уверен, что ими можно будет пользоваться без необходимости перехватить камеру. Все-таки большой палец в основном в положении сверху, рядом с колесом. И если отсутствие переключателя стабилизатора "on/off" можно пережить (все-таки не каждую минуту его переключаешь туда -сюда), то отсутствие переключателя замера - это большой минус для камеры такого класса. Излишне большой верхний экран также оставил мало места и не позволил там многого разместить. Опять же речь о переключателе замера. И кроме того, там не хватило места для кнопки "видео", которую запихнули под самый видоискатель, т.е. "пляска святого Витта" на отрезке первых 3-7 секунд обеспечена. Вопрос: что важнее мнимое удобство от слишком большого верхнего экрана, или более стабильное начало каждого эпизода видеосъемки при верхнем расположении кнопки "видео"? Что важнее, излишне большой верхний экран или переключатель замера? Все-таки сначала надо думать о функциональности, а потом уже о рюшечках в виде большого экрана сверху.

    Так что первое впечатление от эргономики скорее в минус, чем в плюс.
     
  18. #719 20 июл 2011 в 21:27 | (слухи) Sony SLT A77 - первые изображения | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2011
    С двумя колесами, кнопки могут иметь двойное назначение. Как у конкурентов реализовано. Должны же были они и логику управления немного переделать, а не просто экран впихивать. Может еще не так все плохо и экспозамера регулятор отыщется.
    Кстати кнопки "C" тоже нет. Есть правда еще загадочная кнопка "?" Но если помощь, то вот это как раз бред. Может аналог "C" в 700ке.
     
  19. Читайте внимательно мой пост. Я писал, что до Никона далеко. А Кэнон сакс так же как и Сони.

    Про верхний экран согласен. Никогда им не пользовался.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей