Насколько хватает батареи на А100?

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем awaken77, 14 авг 2006.

  1. кто-нибудь из владельцев может отозваться?
    я за 2 дня отснял более 300 фото и батарея разрядилась полностью.
    при этом камеру не всегда выключал между снимками, порой забывал и она просто лежала в сумке. по идее все равно - по дефолту включается режим энергосбережения.
     
  2. Да все нормально у Альфы с этим. В день покупки зарядил полностью аккум. После этого отснял 1,5 гига авиашоу, сделал всякие тесты, съездил с камерой в командировку - и до сих пор он живой. Только на половину разрядился. Хотя уже почти две недели прошло. У Альфы очень хороший аккумулятор.
     
  3. у меня дохнет быстро. хватает на 2 дня, не больше.
    отснял порядка 550 фото и все :-(
     
  4. Шустро вы снимаете. 550 снимков за два дня. Как только карточки хватает. В джепеге что-ли? А смысл тогда зеркалку был брать.
     
  5. ясен пень в джпеге
    на 1Гб 262 снимка входит. карточек у меня две - за пару дней обе забиваются
    а смысл он в другом (ну не из-за одного же РАВа камеры люди покупают)
     
  6. Вы что, очередями стреляете?
     
  7. не очередями но где-то близко.
    мой жанр съемки можно отнести к репортажным - чем больше отснято материала тем лучше, потом большая часть будет отбракована но чтобы было из чего выбирать, снимков должно быть много
     
  8. Собственно с D5D у меня примерно такая же история, за 2-3 дня интенсивного использования батарея садиться полностью, по примерным подсчетам около 400-500 снимков получается.
    Еще хуже то, что по индикатору довольно трудно предсказать, когда случиться полная разрядка.
     
  9. индикатор нелинейно показывает, т.е. деления врут
    он долго показывает 4 деления, потом когда начинает показывать 2 деления это означает что немного осталось совсем.
     
  10. У меня после нескольких зарядок (аккумулятор надо, ведь, "тренировать" ) батареи стало хватать на полное "забивание" карточки 4ГБ равами +сливание всей этой карточки через шнурок на комп.

    При этом где-то треть снимков сделана со вспышкой, прощентов 10 кадров удалял в процессе съёмки".

    Пока аккумуль был не натренирован, его заряда не хватало, чтобы слить фотки на комп.
     
  11. Аналогично, зарядки хватает на то чтобы забить 4 гиговую флешку. Очень много энергии потребляет дисплей, и по умолчанию он вечно горит и показывает параметры, после его отключения стало гораздо приятнее. А вообще жду рукоятку под две бетерейки, надеюсь под альфу китайцы скоро смастерят
     
  12. в действительности с батареей все немного лучше чем я думал
    она выходит на свою максимальную емкость после 4-5 полных циклов разряда-заряда.
    сейчас уже не так быстро разряжается как поначалу.

    что касается дисплея, то я у себя отрегулировал настройки:
    яркость на мин., таймаут вылючения на минимальное время, просмотр картинки после снимка отключил вообще (нафиг оно не нужно, захочу - сам посмотрю по кнопке)
    лучше обстоит дело у аппаратов с отдельным ЖК экраном
     
  13. Хм у меня уже 5.. но 5-й некак незакончится.
    Я его просто отключил, настройки и в видоискателе прекрасно видно :) смотрю только картинки после снимка, ибо интересно что вышло :)
     
  14. Яркость дисплея на время работы от аккумуляторов не влияет. По крайней мере, на камерах KM. Не думаю, что Sony что-то сильно изменила. Увеличение яркости до максимума меняет потребление на 0.01 мА, в то время, как сам дисплей потребляет 0.41 мА. Так что, ставьте на максимум. Кстати, в режиме standby камера энергии практически не потребляет, имейте это ввиду! Естестенно, это все относится к камерам KM.
     
  15. да, еще есть непонятный глюк с режимом пробуждения камеры.
    когда она болтается на пузе, иногда сама собой включается от сотрясения.
    для надежности лучше кнопкой выключать
     
  16. от сотрясяния она не включается, а от нажатия (случайного) на любую кнопку - легко:)
     
  17. Возможно еще тут свою роль могут играть контакты возле видоискателя, предназначенные для "пробуждения глазом".
     
  18. eye-start отключен. кнопки не нажимал.
    камера просто включается сама от сотрясения.
    например если ее на ремешке раскачивать,
    или она висит на шее и об пузо ударяется.
    не знаю дефект это или фича. проверьте у себя
     
  19. У меня на пузе не включается, но бывает включается когда я её в сумку запихиваю, кнопки при этом точно не нажимаю :-/
     
  20. на D5D при обращении с камерой наиболее часто (случайно) нажимается кнопка репитера диафрагмы (и иногда кнопка замка байонета, когда в сумку запихиваешь:)). И то и другое вызывает побудку.
    Альфа в этом вопросе мало чем отличается от D5D...
     

Поделиться этой страницей