Все разговоры

Тема в разделе "Новосибирск и Алтай", создана пользователем yii, 19 июн 2011.

  1. Хех... да я вот и не знаю, как уточнять. Мой 50/1.7 попадает практически идеально. А некоторые другие слегка уходят в бэк. Про 28-85 я уже 100500 раз тут плакался. Это, похоже, просто стекло привередливое.

    А можно ссылочку? А то я запамятовал
     
  2. учти 2 вещи
    1. чем меньше фокусное, тем выше чувствительность к перекосу, а уже писал что у меня после 50 мм было "щастье", а до лажа...
    2. у 50/1.7 разбалтываются направляющие, после этого он становится склонен к ФФ, Сергей/К проводил профилактику своему и моему экземпляру - после профилактике все окей...
     
  3. Как уточнение методики, расскажу здесь.

    В общем, на плотной бумаге (не то 150, не то 200) распечатал миру. Не важно какую. По сути, лучше будет даже обыкновенный текст, я думаю. Печатал на лазернике.

    Повесил на стекло шкафа, просто на изоленте прилепил. Тут очень важно, чтоб лист не пузырился, не горбился, а плотно прилегал к стеклу. Именно поэтому и бумагу брал повышенной плотности, она не мнется и после лазерника не норовит свернуться в трубочку.

    Фотоаппарат надо поставить на штативе строго перпендикулярно листу. Геометрия вам в помощь :)

    Свет надо хороший, яркий, чтоб изображение не шумело. У меня в окно дневной весьма неплохо светит.

    При увеличении лупой очень хорошо видны промахи благодаря LoCA - в одну сторону буквы окрашиваются в сине-зеленый, в другую - в красно-фиолетовый какой-то цвет. По крайней мере на 85/2.8 и на 50/1.8.
    Старый добрый 50/1.4 первой минолтовской версии совершенно не подошел - он страшно хроматит на открытой и мешает воспринимать LoCA. Вышеуказанные же два объектива не имеют ХА при попадании в резкость вообще.
     
  4. Когда эти здоровенные квадраты датчиков на экранчике А550 впервые увидел, сразу подумалось, что оно сделано, чтобы неточность расположения датчиков скрыть.

    Ага, я за время владения А850 оценил возможность откропить из горизонтального кадра вертикальный. Кстати, с обработкой 24 Мп кадров даже мой древний комп справляется, для которого слово "апгрейд" означает переезд на помойку (Р4 3.0 Northwood, 2х512 Mb DDR400).
     
  5. Из горизонтального вертикальный - фигня.
    Вот когда от кадра остается 10% площади, а он в экранном разрешении не теряет резкости - вот это да, приятно.
     
  6. ImmortAlex
    Ну, для вебок или на полный экран среднестатистического по разрешению монитора у 24 Мп запас на кадрирование вообще выше крыши.
     
  7. Так вот на D5D не хватало :)
    Не умею кадрировать при съемке, и кажись и не научусь :)
     
  8. я тоже не умею, и к тому же очень люблю вертикальный кадр... поэтому завидую обладателям квадратного кадра
     
  9. Много раз слышал подобное от корифеев. Ну а сам вообще убогий в этом плане. Мегапиксели нам в помощь.
     
  10. redstar

    redstar Куратор Новосибирск&Алтай
    Команда форума

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    2.278
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Эксплуатация БПС
    Адрес:
    Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Скажу больше, мегапиксели слишком расслабляют, часто сам себе говорю: "а, потом скадрирую..."
     
  11. теперь учись говорить: "а, потом сниму..." :D
     
  12. Юра, какие стёкла с собой берёшь, акромя 11-18 ?
     
  13. Юра, к чему спрашиваю..?? Беру с собой 16-105, специально для тревэл купленный и 50/1,4 с макрокольцами+трипод, а вот места для пыхи не остаётся.. а может она и не пригодилась бы...
    поэтому и интересно, кто, что берёт..
     
  14. redstar

    redstar Куратор Новосибирск&Алтай
    Команда форума

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    2.278
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Эксплуатация БПС
    Адрес:
    Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Кстати, для уезжающих в Тай, курс рубля сейчас к бату примерно 1 к 1.
     
  15. беру 11-18, 17-50, 50 и 85, пыху тоже беру на всякий случай, благо место и масса позволяют, ну а там по месту буду смотреть что брать с собой в конкретную вылазку...
     
  16. люди, давайте встречаться, а?:)

    redstar
    а у нас все равно уже почти все в баксах :)
     
  17. Я по ходу дела уже сваливаю в отпуск до середины сентября. Чувствую, опять встреча пройдет без меня. :cool:
     
  18. ну вот...
    а я с середины.
    встреча явно пройдет без кого-то из нас :D

    а мне было бы интересно потестить твою А580...
     
  19. снова напоминаю, что ждем вас к нам в гости :)
     

Поделиться этой страницей