Nikon d40=>sony a300=>?

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем hidrag, 19 июн 2011.

  1. Сначала хотел написать вопрос коротко, но читая другие темы вижу что придется многое уточнять.

    Однажды (в 2008) захотелось мне стать фотографом-любителем и купил я nikon d40 б/у. Всем он меня устраивал, но не хватало фокусных на ките и красивую картинку с размытым фоном он дать не мог на портретах. Объективы с мотором на него были тогда дороже чем он сам, как сейчас не знаю. И тогда я знал что есть ступень выше - это d80 который к тому же имеет отвертку и может юзать более дешевые безмоторные объективы.

    У моего друга был фотоаппарат сони а100+ объектив сигма 18-110 (точно не помню) который он называл китом, мы провели тест: снимали одни и теже сюжеты в разных режимах, потом сравнивали снимки один к одному. Не помню деталей, но сони выйрала. У меня стоял выбор, или покупать дорогущие стекла или менять систему. У друга была банка + вспышка которые можно было одалживать, поэтому я сменил систему, взял а300 б/у с китом. Потом к ней полтиник минолтовский с местной барахолки и был все доволен и удовлетворен. Все что мне нужно было от аппарата я подучил + брал нужное железо у друга. Но потом у меня украли сумку где помимо фото и объектива полтиника было много всего полезного и я полтора года даже не думал о фото больше, расстроился.

    Но вот сейчас сново загорелось, но я отстал от темы и сейчас расстерян что выбрать.
    Условия:
    -Покупать буду в августе, сейчас собираю информацию.
    -покупать буду, как обычно б/у, бюджет 20000 р за кит
    -скорее всего брать буду кит, но стекла потом докупать буду
    -конечная система со стеклами должна быть не хуже а300+банка+ полтос
    -видео, л/в, поворотный экран не обязательны

    изначально ориентировался на сони, но там сейчас какой то зоопарк, столько моделей новых...
    Рассматриваемые варианты:
    -найти в отличном состоянии а200/а300 + банку или полтос
    -а230/а290/а330/а390 тут наверно только кит вроде они того же уровня что и а300 только новее, или получше?
    -а450 даже в бу наверно только кит и то не факт что уложусь в бюджет, как я понял камера эта выше уровнем чем представленные выше
    - никон д80 сейчас можно найти и уложиться в бюджет, но не проиграю ли по цене с комплектом стекол и качестве сонькам?
    -кэнон, но про них я ничего вообще не знаю, нужно гуглить читать

    Снимать планирую все подряд, портреты с намеком на худ.красоту, с фотошопом дружу, спорт, пьянки гулянки, всякие интересные мероприятия.

    В общем жду ваших советов и комментариев.
     
  2. #2 19 июн 2011 в 14:27 | Nikon d40=>sony a300=>?
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2011
    http://pleer.ru/_25652.html

    Вообще, основная разница между сони a2**/a3** и более старшими - это тип матрицы. На a2**/a3** - CCD, на остальных CMOS. Что лучше - зависит от того что снимаете. ( у SLT a3* - CMOS)

    Да, раз с покупкой не спешите, подождите появления в продаже Sony a35. При заказе из США тушка обойдется в $599 + 90$ доставка до РФ. Хотя, может, к тому времени российские ретейлеры сони поумерят аппетит ( разыгравшийся после цунами в Японии ) - и в РФ появится тысяч за 20 белая. Камера обещает быть просто бомбой за свои деньги.

    Ну а кит за 800-1500р на барахолке купите, если он Вам нужен.
     
  3. я за 1 вариант.
    ибо стёкла важней тушки
     
  4. сейчас очень хорошая цена на 450ую, за 20т. возьмете боди и полтиник, а200/300 на сегодняшний день не вижу смысла покупать, если честно, я не ожидал от такой огромной разницы по сравнению со своей старушкой А100, 450ая просто зверь
     
  5. с полтосом ещё ладно...

    а толку от этого монстра с китом одетым?
     
  6. я думаю в 20 т.р. можно уложиться а450 + что нибудь получше чем кит.
     
  7. у нас на барахолке а450-500-550 + сони 50 1.8 + кит + пиво обмыть

    потом плясать от этой связки
     
  8. ugine31

    Если говорить о БУ:
    А какая разница между БУ а300 и БУ а450 ? 2-3тр ? На эти деньги разве что "малыша" купить можно. Да и писал hidrag, что будет докупать стекла.

    а450 позволяет снимать при гораздо худшем освещении. Хотя на мой вкус цвета у CCD лучше.
     

  9. хотите сказать 450 бу 13 т р?
     
  10. 450-ка новая в плеере 15 стоит) а на 5 тыс можно очень много всего интересного в плане стекол подобрать на первое время :)
     
  11. ugine31

    Ну, если новые по 15300 продают, то сколько должна стоить БУ ? ( был на форуме человек - он новые по 12тр продавал, но это было до событий в Японии ).
     
  12. Например кит 18-70 за тысячу в хорошем состоянии, и за 3 тыс взять 100-200 минольту.
     
  13. если это только за тушку с китом, то и на А500 хватит
    тогда логично брать или вышеуказанное, или лучше - но даже этот набор в 20 тыр не ляжет
    а вот насчет поворотного экрана - не согласен. Товарищ взял сотку - его первый фотик, но потом походил месяц, сказал что в следующем году будет менять на 300 - нужен поворотный экран
    Тогда наверное лучше на CMOS-матрице, у них ISO рабочее намного выше (у нас все-таки зима полгода - а значит съемка либо в помещении либо при плохом освещении)
     
  14. 20 тыс это первоначальная трата на комплект, конечно все сразу в них не влезет, но хотелось бы не ошибиться с тем что влезет :)

    Про 450 почитал интересная модель и цена не высокая.
    Про поворотный экран, ну была у меня а300 с поворотным, пользовался этим всего несколько раз, например:
    http://www.lifeisphoto.ru/photo.aspx?id=435833

    Кстати кит 18-70 у меня от а300 остался, можно брать только тушку по идее, а потом обрастать стеклами, но кит этот хреновенький, минолтовский 50/1.7 по картинке уделывал его просто
     
  15. Самое то:rolleyes:
     
  16. Если жаба не сильно давит, то лучше брать A550 или A33 - у них дисплей большого разрешения и поворотный... У A33 большой размер ЭВИ и видео есть...
     
  17. Я а550 с китом и сумкой на гарантии целый месяц продавал, так что б/у А450 с китом должна стоить не больше 15т.
    Про новую то же верно сказали, боди лежит в плеере за 15т.

    старый кит очень фиговый, новый 18-55 лучше, хотя и менее универсальный. правда собран хуже и качество плавает, его можно на барахолке за 1-1,5т купить. только при покупке смотрите, что он резкий.

    Вообще, я бы взял А450+18-55, а для потретов 85/2.8. Если портреты нафиг, то можно и полтос.

    Человек же написал, что откидной диполей не нужен, а на А33 вообще он не удобно крутится.
     
  18. Я бы посоветовал A450 новую плюс M28-85 (3000-3500 руб.), или M28-105 (4000-5500), получается около 17 - 21 тыс.
    Или б/у A500, если попадется, или A550, она чуть дороже.
    18-55 не нужен (особенно, когда 18-70 есть; иногда снять на 18 мм можно им), 50/1,8 - тоже.
     

Поделиться этой страницей