Объективы с байонетом FD/nFD на Сони

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Waleriy, 13 июн 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мне сверлить адаптер и точить на станке лень было. Дома за 4 часа всё сделал вручную.
     
  2. Ну а я что говорю: прототип, т.е серия оптики с улучшенными характеристиками...
     
  3. Нет, это именно просветление.
    Super Spectra Coating. Линзы попроще были с SC.

    Потом они стали наносить SSC просветление на все линзы и уже перестали про него писать на шильдике. А придумали букву "L". Какие-то из верхних линз продолжили существование в L-версии. А какие-то (те же 55/1.2) сменились новыми моделями.

    И вообще, там черт ногу сломит: http://www.canon.com/camera-museum/camera/lens/index.html
    Одних полтинников сколько было...
     
  4. Вы говорите о том же, но другими словами:)
     
  5. Я к тому, что они тогда еще не разделяли оптику "для чатлан" и "для простых пацаков" :)
     
  6. Всё равно FD (как я понимаю) переставить на другой байонет сложнее, чем более новый nFD.
     
  7. В целом именно так.
     
  8. #29 20 июн 2011 в 01:31 | Объективы с байонетом FD/nFD на Сони | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2011
    для сравнения - роккор 58/1.4

    DSC04569.jpg на fotkidepo.ru:
    [​IMG]


    Сапог более резкий. :) хотя если прикрыть до ф2 то резкозти хватает :) про рисунок сложно судить

    DSC04577.jpg на fotkidepo.ru:
    [​IMG]
     
  9. Спасибо большое за примеры, если возможно, покажите ещё на прикрытых. :)
    --------------------------------
    nFD 50/1.4
    F1.4
    [​IMG]
    F1.4
    [​IMG]
     
  10. Перелопатил фотографии, на прикрытых вообще с этим стеклом не снимаю окузывается :)

    А цветочки ваши понравились
     
  11. Пасиб. С Минолты тоже здОрово получается. ;) Ещё бы глянуть примеры с MD 50/1.4.
    -------------------------
    Пробовал заодно Canon nFD 50/1.4 на прикрытой до F4, собственно вот:
    В движении
    [​IMG]
    и полноразмер 15Мп
    [​IMG]
    -------------------------
    Портреты пока ещё не снимал им на F1.4, разве что вот тестовый:
    [​IMG]
     
  12. Отлично :) я бы тоже кэнон взял, но он раза в 3 дороже роккора )
     
  13. А вы за сколько приобрели? Я купил на барахолке фотору Canon nFD 50/1.4 за 3000.0 с доставкой EMC в новом состоянии. :) Посмотрел за сколько Гелиос 77М продают - жаба задушила.
    Я привык мануалами пользоваться, до этого был CZ 50/1.4 T* ZE, но этот порезче на открытой будет. Ещё бы бленду с фильтром прикупить на него и всё. :)
     
  14. На Фото.ру Александр Титов их использует. Ради того и купил А850, что впроде как nFD легче на альфовский байонет пересадить, чем на EF.
     
  15. Я думал наоборот. :)
    з.ы. Хотя да, кто то говорил что на ФФ задевает за зеркало на бесконечности, максимум до 5 метров без задевания.
     
  16. Люди с русских барахолок в Молдову особо не пересылают, купил с ebay, обошлось в 50$
     
  17. Титов вроде именно про это и говорил, хотя точно не помню.
     
  18. Видел Александра, у него 7D уже. :)
     
  19. Что, уже купил? И мне не сказал? ((% Вроде, только собирался. И, кстати, не ради nFD, а ради FD 55/1.2SSC Aspherical, который я ему еще не сделал :)

    nFD - глубоко пофиг. Пересадка на Кэнон и Сони там одинаковая совершенно. Но у ФФ Сонек зеркало глубже, так что те линзы, что не ставятся на Пятак, на А900/850 без проблем работают.

    Просто FD на Сони сажать сложнее. Особенно тяжелые случаи, где задняя линза неподвижная (55/1.2 Асферикал, 85/1.2). В сонькином хвостовике меньше места.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей