Соотношение резкости на полном кадре и кропе: спор, противоречия, поиск правды

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем BigSerpent, 19 май 2011.

  1. Элементарно, она ей просто пропорциональна ;). Даже MTF сравниваются так: ФФ - 20 lppm, кроп 1.5 - 30 lppm, дваждыкроп 4/3 - 40 lppm.
     
  2. как связаны MFT и резкость?
     
  3. Little_boo - MTF была упомянута как подтверждение причины различия в резкости - разницы в физических размерах матрицы. МТФ, конечно, следствие - уменьшение размера матрицы приводит к увеличению требований к линзе вследствие уменьшения размеров деталей изображения на матрице, что является пространственной частотой и описывается МТФ применительно к линзам.
    А вообще-то это чистая арифметика - если не учитывать падение резкости на краях линзы, при том же размере пикселя на большой матрице будет в кроп раз больше этих самых элементов изображения.

    Обсуждалось уже неоднократно :). Легко проверить - посмотреть чарты разрешения линз на кропе и ФФ. ФФ от кропа отличается практически в кроп раз.
     
  4. т.е. хоть сколько бы не было Мп в КРОПЕ, картинка на ФФ будет несколько лучше?
     
  5. Да. Это как сколько бы не было Мп в хорошей "мыльнице" - картинка на кропнутой зеркалке будет лучше ;)
    У меня сейчас практически все знакомые профи в Новосибе снимают на ФФ. А ещё бывает средний формат ;)
     
  6. :D не смешите меня
     
  7. И в мыслях не было. Факты то я приводил известные. Если они вызывают у Вас смех - что ж, смейтесь на здоровье :).
     
  8. просто не надо под бредовое утверждение подгонять очевидные факты, а резкость от физического размера матрицы ни как не зависит.
     
  9. Давайте не будем оскорблять собеседников. Не хотите соглашаться с чем-то - Ваше право. Лично я дискуссию в таком тоне вести не намерен.

    МТФ измеряется как падение контраста при определенной пространственной частоте линий изображения на чувствительном элементе. Если у ФФ брать 20 пар линий на мм, то у кропа 1.5 размер чувствительного элемента в 1.5 раза меньше и для отображения такого же числа линий требуется увеличить частоту в 1.5 раза. То есть измерять МТФ при 30 парах линий на мм. Это известный факт.
     
  10. По "резкости в зависимости от размера матрицы", по-моему, все просто:
    1) на одном объективе, кроющем ФФ, резкость на ФФ будет выше. насколько - все зависит от качества стекла и числа МП на сенсорах
    2) на разных объективах - говорить не о чем. все зависит от конкретного стекла. зависимости никакой.
     
  11. А в чем смысл сравнивать разные объективы? На одном и том же :). Но даже по разным - среднее стекло на ФФ может быть резче топового на кропе. Края - особ. статья.
     
  12. Не вводите людей в заблуждение. Согласно вашим словам проводим простой эксперимент - с одной точки с одним объективом на одном фокусном снимаем одну и ту-же мишень на кроп и ФФ. Вы искренне верите, что на ФФ разрешение будет выше ? :) Заметьте, мы сохранили все параметры теста, кроме размера матрицы. Очевидно, что в данном тесте при равной плотности пикселов кроп является всего лишь ЧАСТЬЮ ФФ, и даст АБСОЛЮТНО ИДЕНТИЧНОЕ разрешение картинки в той области, которую он покроет. Так что матрица не дает выйгрыша ни грамма. Дает выйгрыш ПОТЕНЦИАЛЬНО_БОЛЬШИЙ_МАСШТАБ_ИЗОБРАЖЕНИЯ. Почему потенциально ? Потому что не всегда есть возможность подойти ближе к объекту съемки в полтора раза или увеличить фокусное в полтора раза. Таким образом, если птичка влазит в кроп и ФФ одинаково, то на современной матрице 16МП разрешение птички будет даже выше, чем на А850.
     
  13. NickL: я уже устал объяснять :(.

    Я ЗНАЮ.

    Вы сами ответили на свой вопрос.

    Да, на одинаковой области будет одинаковое разрешение. Абсолютно верно. А теперь ответьте на вопрос, что же такое разрешение? Это свойство системы в целом или некой единицы ее площади? Это 2 большие разницы.

    Разрешение - это условно говоря способность системы отображать детали малого размера. Если принять разрешающую способность линзы постоянной по полю кадра, у ФФ таких мелких деталей линейно будет в кроп раз больше.

    Для простоты это можно представить в виде некоторого угла, соответствующего минимальному различаемому элементу для определенного фокусного расстояния линзы. Забудем про МТФ и контраст :). Итак, на ФФ и кропе этот угол одинаков.

    А теперь давайте сделаем одинаковое поле зрения - приблизим ФФ на расстояние в кроп раз ближе. Что мы получим? Число таких углов, соответствующих минимальному размеру различаемого элемента, в угле зрения линзы у ФФ в кроп раз больше.

    Я ответил на вопрос? Если нет, можете поставить простой эксперимент - симитировать соотношение ФФ/кроп на кропе или кадрировав изображение в редакторе и увеличив его до размера исходного в редакторе, либо более чистый - снять на одном фокусном/диафрагме некоторый объект, затем удалиться в 1.5 раза и снять на тех же фокусном/диафрагме. Кадрировать второй кадр в 1.5 раза и сравнить с исходным.
     
  14. Имитируя соотношение ФФ/кроп на кропе, или кадрируя второй кадр в 1,5 раза и сравнивая его с исходным, вы искусственно размываете изображение. А вот когда вы на одном фокусном/диафрагме снимете некоторый объект, а затем
    ФФ-изображение в полтора раза откадрируете, приведя его к одному размеру с кропом, то получите одно и тоже разрешение. И вам Nickl правильмо ответил, что:
    " При равной плотности пикселов кроп является всего лишь ЧАСТЬЮ ФФ".
     
  15. Aprelsky: это даже не смешно.
    Используя кропнутую камеру вместо ФФ, Вы искусственно размываете изображение. Такая формулировка Вас устроит?

    В чем сакральная разница между ФФ и кропом с одной стороны и кропом в одной камере с другой? Тем более, что во втором случае гарантирована равная плотность пикселей и алгоритм обработки.
     
  16. Господа, давайте не будем путать "просмотр 100%" в цифровой камере и разрешение системы объектив/камера. Это как плотность потока и поток. Плотность потока - "удельное разрешение" - у ФФ и кропа с одинаковой плотностью пикселей одинаковы. Но вот сам поток у ФФ, естественно, больше - у него просто больше площадь.
     
  17. У меня тут нет вопросов. Я всего лишь указал вам на неверную формулировку, что разрешение ФФ ВСЕГДА выше чем кропа. Потому что такая формулировка не верна, и как видно по реакции неискушенных читателей, вводит их в заблуждение. Правильная формулировка в том, что ФФ КАК ПРАВИЛО ПОЗВОЛЯЕТ получить большее разрешение ценой сокращения дистанции или увеличения фокусного, со всеми вытекающими. А вот тут уже надо смотреть, всегда ли это возможно. Более того, если это невозможно, нынешний ФФ уже проигрывает современным кроп матрицам.
     
  18. NickL: согласен, давайте не будем играть в слова и вводить в заблуждение неискушенных читателей. :) При реальной съемке разрешение у ФФ выше. Точка. В сети достаточно сравнений, сделанных весьма уважаемыми людьми. Они все сводятся к двум выводам: ФФ резче кропа на одинаковых линзах и,, как правило, дешевая линза на ФФ резче дорогой линзы на кропе. Например, статья Кена Роквелла.

    Если уж рассматривать и ньюансы, одинаковая ГРИП достигается на ФФ и кропе 1.5 при диафрагме у ФФ, прикрытой на 1 стоп по сравнению с кропом. Это тоже в копилку резкости ФФ. Но даже и при одинаковой диафрагме ФФ резче кропа.
     
  19. +1!
    А разрешение одного и того же стекла на ФФ и КРОПе прекрасно демонстрирует фотозона.де, не увидит слепой, разница ОГРОМНА!
     

Поделиться этой страницей