Объектив 18-55mm SAM. На какой заменить?

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем burundukas, 17 май 2011.

  1. #61 20 май 2011 в 22:46 | Объектив 18-55mm SAM. На какой заменить? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2011
    В дисплее видоискателя А580 видно примерно 90% изображения, отображаемого на снимке. Смена объектив на эту особенность не влияет.
     
  2. Что я могу сказать о 18-55, сравнений с другими не знаю. Но он не так плох наверно, есть примеры у меня. Но не здесь.
     
  3. Сегодня, от безделья потестил кит на разных камерах, так вот мое мнение, что 16 мп. матрицу А580 он не разрешает. На 18, 28, 35мм. на открытых- сплошное мыло, причем зажатие дырки до 8, мало что дает. На 50мм., как ни странно, довольно все резко. А на а200, на всем диапазоне довольно приличная резкость, во всяком случае не хуже чем у 18-250.
     
  4. #64 21 май 2011 в 18:14 | Объектив 18-55mm SAM. На какой заменить? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2011
    Хоть в отличии от Сигм и Тамронов, Китам 18-55 не характерен столь большой разброс качества, Вам, вероятно, с экземпляром не повезло.
    Свои параметры Кит отрабатывает сполна, едва ли бюджетные гиперзумы отработают лучше диапазон 18-55.

    ФР 20мм, внутрикамерный JPEG:
    http://album.foto.ru/photo/1757474/#photo
    ФР 18мм, на открытой диафрагме, снято с рук:
    http://album.foto.ru/photo/1757217/#photo
     
  5. Да, но почему на А200 все резко. Я так понял, что на разных матрицах, объективы по разному себя проявляют. Например 28-75, на длинном конце, на открытой на А580 софтит и хроматит, а на А200 все нормально.
     
  6. Но то что пора мне сменить его,то точно)))
     
  7. #67 21 май 2011 в 23:24 | Объектив 18-55mm SAM. На какой заменить? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2011
    Если при использовании разных объективов, на разных фокусных расстояниях у Вас возникают проблемы с резкостью, вероятно, следует сдать Вашу тушку в гарантийную мастерскую для её юстировки, приложив к ней объектив, в параметрах которого Вы не сомневаетесь.
    Что до ХА. М.28-75 склонен к ХА. Качество матрицы не влияет на величину ХА, просто при увеличении разрешения и детализации они становятся более очевидными, увеличиваясь пропорционально разрешению. Для верности, уменьшите разрешение с 16мп до 8мп, и сравните со снимками снятыми на А200.
    Пример, чем зеркало лучше, тем больше оно отражает деталей, и дефектов тоже.
     
  8. Ставьте автоИСО, и на околооткрытых дырках снимайте ( f2- 2.8).

    Света в церкви мало, поэтому ничего у вас на закрытых резкого не выйдет. Метиться только крестовыми датчиками с последующей перекомпоновкой. Снимайте в РАВ, чтобы потом поправить экспу и ББ.

    Если есть возможность взять в аренду 35/1.8 - то возьмите и его. Он рабочий сразу с открытой дырки.

    Вспышку не юзайте :убьете атмосферу, напугаете ребятенка и возможно разозлите батюшку. Да и вообще нарушать таинство крещения вспышкой я б даже из этических соображений не стал.

    И делайте побольше дублей, будет потом из чего выбрать.
     
  9. Во многом согласен с vinograddik, тем ни менее, наличие шумов, меньшее зло по сравнению с частичной потерей детализации важных составляющих. Вероятно, лучше поднять ИСО, но поджать диафрагму хотя бы до 4.3, так как на 2.0 - 2.8 глубина резкости скорее всего будет недостаточной. Параметры лучше настроить оперативно до начала съёмки.
    Ps. Будет ли там так темно?
     
  10. В церкви? Нереально, увы. F/1,4 .. /2 и чувствительность примерно 1600.

    И стаб )
     
  11. Ежели что, ставьте 3200, и уменьшайте разрешение матрицы...
     
  12. Я заказала себе на время, думаю по лучше будет М28-85. А кит оставлю для 18мм. Еще будет один в коллекции)
     
  13. Глядя на ваши фото ...грех было бы не прислушаться к вашим советам. Пойду на днях закажу и DT 35mm f/1.8 SAM.Пока конечно не знаю зачем мне он, но надеюсь разберусь когда будут оба и 50/1.4 и 35/ 1.8. Кстати а бленду надо заказывать отдельно или они входят в комплект к этим объективам ? А фильтры (какие ?) нужно купить к этим объективам , учитывая снимать буду внучку при крещении как в помещении , так и на улице?
     
  14. Бленды там все в комплекте будут. Насчет фильтров я б не советовал деньги тратить. Бленда вполне защитит стекло от пальцев. я кроме поляризационных никакими не пользуюсь. Защитные одеваю только на чужие стекла или если снимаю например на ветренном пляже или в многодневном походе.
     
  15. Про 35F18 соглашусь. Он способен увидеть более широкий угол в небольшом помещении, чем полтинник. И тоже светлый. Хотя, бывают и светлые церкви. Я вполне удачно отснял в свое время аналогичное действо на мыльницу.
    Но потренируйтесь в аналогичных условиях..

    У служителей или у батюшки нужно попросить разрешения/благословения на съемку. Они к этому трепетно относятся.
     
  16. Поначалу можно повредить просветление прои одевании - снятии крышки обьектива (это наиболее частая манипуляция), и тем более вероятность растет: с диаметром объектива; при надетой бленде; с частотой смены объективов на тушке (у фиксов напроимер). ИМХО качественная защита нужна, особенно на сабже (не все люди одинаково аккуратны).
     
  17. Не знаю.. может быть.. я уже 2.5 года очень активно снимаю и порою в тяжелых условиях и ничего нигде не повредил. Ну, короче на ваше усмотрение.
     
  18. Интересно, а как это - "уменьшать разрешение матрицы"?:eek:
     
  19. Программно.
     
  20. С этого момента поподробнее, плиз....
     

Поделиться этой страницей