Проблема с переходником на М42

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем strannik, 9 авг 2006.

  1. Доброго времени суток!
    Сегодня попробовал прикрутить через переходник Минолта АФ->М42->М39 объектив от старого ФЭДа - индустар 61 (если я ничего не путаю).
    Так вот, смотрю в видоискатель, а там все ужасно расфокусировано и при этом вращение фокусировочного кольца никак на картинку не влияет.
    Попробовал просто приставить объектив к тушке - та же картинка, потом поробовал найти расстояние с которого появляется фокус - оказалось примерно 10 см (макросъемка уже получается).
    Кто-нибудь с таким сталкивался и как это дело исправить можно?
    Переходники на М42 и М39 от Jolos.
     
  2. Доброго времени суток!
    Сегодня попробовал прикрутить через переходник Минолта АФ->М42->М39 объектив от старого ФЭДа - индустар 61 (если я ничего не путаю).
    Так вот, смотрю в видоискатель, а там все ужасно расфокусировано и при этом вращение фокусировочного кольца никак на картинку не влияет.
    Попробовал просто приставить объектив к тушке - та же картинка, потом поробовал найти расстояние с которого появляется фокус - оказалось примерно 10 см (макросъемка уже получается).
    Кто-нибудь с таким сталкивался и как это дело исправить можно?
    Переходники на М42 и М39 от Jolos.
     
  3. Очевидно, у Вас объектив от дальномерки, а не зеркалки. Соответственно, короткий рабочий отрезок имеет (а на минолте, с его 44.5 мм - получается как на родной дальномерке с макрокольцами).
     
  4. Очевидно, у Вас объектив от дальномерки, а не зеркалки. Соответственно, короткий рабочий отрезок имеет (а на минолте, с его 44.5 мм - получается как на родной дальномерке с макрокольцами).
     
  5. большое спасибо!
    Так и есть. Попробовал сегодня "зеркальный" Индустар 61Л/З все нормально.
     
  6. большое спасибо!
    Так и есть. Попробовал сегодня "зеркальный" Индустар 61Л/З все нормально.
     
  7. подскажите уважаемы новичку. У меня тоже есть объектив И-61Л/Д, как я могу его присоеденить к СониА100. И вообще получится ли? не получится ли с таким объективом такая же ситуация как у вас (расфокусированное изображение) ?
     
  8. Л/Д не получится, он для дальномерок.
    Рабочий отрезок очень короткий.
     
  9. Существует ли переходник Минолта АФ - М39?

    Досталось два неплохих объектива от Зоркого, хочу применить :)
     
  10. Думаю, вряд ли. Скорее набор из M39->M42 и M42->AF
    Кстати у М39 рабочий отрезок короче чем у М42, имейте в виду. Бесконечности не будет без модернизации объективов.
     
  11. Ну так никто не мешает слегка подточить переходник с М42.
     
  12. Переходник существует.
    Примерно дня три назад шерстил ебей на тему адаптеров. И встречал там несколько раз переходники М39-AF для минольты.
    Даже нашел переходник для объективов пентакса на минольту.
     
  13. О, хорошо :)
    Попробую у нас купить, может, возит кто :)
     
  14. #14 29 мар 2008 в 23:51 | Проблема с переходником на М42
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2008
    Не пойму, почему все молчат. Вы их к тушке прислоните и посмотрите! У Зоркого рабочий отрезок менее 30мм. Снимать сможете макро на расстоянии около 20 см. Вам именно это нужно???
    В любом случае, если уж нужно м39, я бы взял переходник на м42 и к нему колечко-переходник 42-39. Тогда сможете и м42 и м39 использовать. Еще раз напоминаю - близкий к м42 рабочий отрезок имеет м39 для зеркалок (самые известные объективы-мир1, гелиос-40, таир-11). Если у Вас Юпитер-3 или 8 - на дальномерках они хороши, но у нас - почти не применимы.
     
  15. Понятно, спасибо, будем знать :)
    Значит, будем менять объективы на М42, вдруг кто-нибудь согласится :)
     

Поделиться этой страницей