Помогите сравнить различные модели камер.

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Иван Романюк, 2 авг 2006.

  1. Я купил камеру 600si, по большому счету купил ее просто потому что так сложились обстоятельства.
    Изначально хотел Никон f90x, но за него просили 8тыр, а за 600si всего 3, т.к. денег на тот момент
    было немного, то купил Минолту.
    Насколько я понимаю эта камера содержит по минимуму всевозможных функций, режимов и т.д.
    Вполне допускаю, что захочу ее сменить на другую в которой есть какие-то удобные функции
    о которых я на данный момент не знаю, но которые мне бы очень пригодились.
    По большому счету сейчас я пользуюсь
    только автоматическим определением экспозиции (режимы автомат), ну и когда появится АФ объектив буду использовать автофокус и режимы приоритета выдержки диафрагмы. Ну допускаю что очень важные кадры можно снимать с эксповилкой. Экспозицию в основном измеряю в "матричном режиме", хотя есть ситуации когда необходим точечный замер, но я пока с этим не сталкивался.
    Да, большей частью я снимаю пейзажи, меньше макро и людей/животных.
    Вопрос такой, какая у вас камера и какие функции вы в ней используете?
    Если вы много чего используете расскажите, о том без чего вообще уже не мыслите своего существования.
    На данный момент меня мало интересуют всевозможные функции связанные с работой со вспышкой.
    Да еще про то, что я понимаю под словом "функции" - это то, что есть в автоматических камерах, и чего нет
    в механике (скажем в киев-19). Тривиальные вещи типа определения чувствительности и кол-ва кадров по DX-коду,
    автоматическая перемотка пленки можно опустить.
     
  2. 600si - камера достаточно высокого уровня. Сказать, что она содержит по минимуму разных функций - никак нельзя.
    По этой ссылке http://www.minolta-club.ru/files/tabl_4.doc
    можно посмотреть ТТХ этой камеры и сравнить их с характеристиками "старших" камер модельного ряда si. Вы увидите, что различия не так уж велики.
    Собственно говоря, в этой камере есть все, что нужно. Конкретно про "вспышечные" фичи можно сказать следующее. У нее есть полный минольтовский ассортимент, кроме синхронизации по задней шторке, которая появилась позже. Честно говоря, на своей Dynax 7 я этой функцией никогда не пользовался.
    У 600 si хорошая скорость "нормальной" синхронизации 1/200 сек. Поддерживается также режим HSS, когда возможна синхронизация на коротких выідержках вплоть до 1/4000 (если используется внешняя вспышка, то и она конечно должна поддерживать HSS).
    Есть режим синхронизации на длительных выдержках, который позволяет прорабатывать темный фон.
    При необходимости можно установить экспокоррекцию вспышки (независимо от общей экспокоррекции) в диапазоне +/- 2 EV с шагом 0,5 EV. Возможен брекетинг со вспышкой (3 кадра с шагом 0,5 EV).
    Конечно поддерживается отличная минольтовская функция бескабельной синхронизации, когда от встроенной вспышки запускается внешняя. Пречем имеются два режима: когда срабатывает только ведомая вспышка и режим ratio, когда срабатывает и ведомая и встроенная, дозируя мощности своих импульсов в соотношении 2:1.
    Хотя сама камера не имеет синхроконтакта для внешних вспышек, наверное еще можно купить на руках батарейный блок VC-700, который этот синхроконтакт имеет.

    Вот только про вспышку сколько всего накатал. Может и упустил чего. У нашего коллеги Italiano есть (ну, недавно точно была) такая камера. Он если что может рассказать подробнее.

    Если Вас интересуют другие возможности 600si - спрашивайте. И я и другие форумчане с удовольствием ответят Вам.:)
     
  3. Да, Юрий, инетересно сколько бы вы на писали если вместо
    Иван написал что его это интересует сильно >:_)

    Кстати, как мне кажется "режим синхронизации на длительных выдержках, который позволяет прорабатывать темный фон" это и есть синхронизация по задней шторке ;)
     
  4. Нет, это разные вещи. Для проработки фона камера устанавливает такую же экспозицию, как будто вспышки нет вообще. А вспышка используется только для подсветки переднего плана.
     
  5. виноват
    но в принципе результат должен быть весьма схожим, за исключением "следов" относительно быстрого движения
     
  6. Честно говоря, у меня случилось затмение и слово "мало" я пропустил... :rolleyes: Вот и накатал про вспышки.
    Для пейзажной съемки может пригодиться режим центральновзвешенного замера, чтобы уменьшить влияния неба и/или переднего плана.
    В этой камере конфигурация центральновзвешенного замера следующая: три центральных "соты", расположенные горизонтально, берутся с весом 80%, остальные "соты" с весом 20%, 14-я зона (окружающая "соты") - с весом 0%.
     
  7. Спасибо за инфу про вспышки - пригодится.
    Вопрос что такое "Система взгляд-старт"?
    Еще мне лично очень пригодилась бы "Память съемочных параметров" - у меня сравнитльно небольшой опыт фотографии и для того чтобы потом аналичировать что делал и что получилось ригодилось бы. Записывать руками лень.
    Еще про экспонометрические режимы вопрос что такое Pa, Ps?
     
  8. Система "Взгляд-Старт" использует ИК сенсор, расположенный под окуляром видоискателя, который выводит камеру из "спящего режима" (активирует замер экспозиции и АФ), когда Вы подносите видоискатель к глазу и/или касаетесь сенсора на "наплыве" под правую руку. Пока Вы смотрите в видоискатель АЕ и АФ все время активны и корректируют фокусировку и экспозицию даже при очень быстрой смене съемочных условий. В 600si этого нет. Но, потеря не сильная.
    Памяти съемочных параметров в этой камере тоже нет.
    Нет у нее и подрежимов режима Р - Pa/Ps. Это когда вращая управляющие колеса Вы делаете сдвиг экспозиционной пары, не меняя общей экспозиции. Это удобно, когда например хочется зажать/открыть диафрагму (или удлиннить/укоротить выдержку), а в режим A или S переходить некогда.
     
  9. А еще в ней к сожалению нет сменных фокусировочных экранов, а было бы хорошо....
     
  10. Если и были бы, то где их сейчас купить? Вон и на более поздние модели нету.
     
  11. Честно сказать не думал что их сложно достать просто увидел "крутые" фокусировочные экраны с "рисунком" - по ним, как мне показалось проще фокусироваться.
     
  12. Сейчас вместо 7000 взял 600si. Пока идет из Америки... :)
    Все-таки интересно услышать мнение людей, которые ей снимали. Мне она понравилась внешне и по характеристикам от вожделенной 7-ки не здорово-то и отличается (кто часто использовал выдержку 1/8000 - отзовитесь! :) )
    Что касается синхронизации по второй шторке - вопрос интересный. У меня есть данные, что эта модель имеет такую синхру. Вполне возможно, что это зависит от года выпуска конкретной модели (типа, как на Зените-19 синхронизация была и на 1/60 и на 1/125 в зависимости от возраста).
    По заверению прежнего хозяина камеры, в данном экземпляре - синхронизация по 2-й шторке наличествует.

    С уважением,
     
  13. В 600si вроде нет синхронизации по задней шторке
    http://www.mhohner.de/minolta/onebody.php?id=600si
    В инструкции к ней про синхронизацию по задней шторке тоже ничего не написано.
    Limited edition вроде не выпускали. Скорее всего продавец что-то путает.
     
  14. У моего приятеля есть камера 98 года выпуска - такой снинхронизации (по второй шторке) нет.....
     
  15. Странно... А здесь информация про наличие у встроенной вспышки такой функции тоже привендена: http://www.photozone.de/2Equipment/reviews/max600.htm

    Кому верить??? :confused:

    А вообще-то, фиг с ней, со второй шторкой! Вещь хорошая, но если нет - так и черт ней.
    Кто аппарат пользовал? Какие у него вылезают бока из наиболее значимых?

    С уважением,
     
  16. Нужно у Italiano спросить. Он эту камеру наизусть знает. :)
     
  17. Спрошу... Но, скорее всего, когда уже буду крутить камеру в руках.

    С уважением,
     

Поделиться этой страницей