Объектив Minolta AF Zoom xi 28-80/4-5.6 и камера 600si, вопрос.

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Иван Романюк, 31 июл 2006.

  1. Купил объектив Minolta AF Zoom xi 28-80/4-5.6. (Power Zoom)
    Он не хочет работать с камерой Minolta 600si classic - не фокусируется и в автоматическом режиме и в ручном режимах. Хотя объективы xi серии должны работать с камерами si серии.
    Вопрос - в чем может быть проблема? Объектив новый, т.е. должен быть исправен, с камерой вроде тоже все ок.
     
  2. Упомянутый 28-80/4-5.6 xi действительно должен работать с 600 si.
    Расскажите более подробно о том, что происходит, когда вы включаете камеру и пытаетесь фокусироваться.
    Я не помню точно, есть ли у этого объектива переключатель AZ/MZ? Если есть, то он с камерой 600si должен находиться в положении AZ. Иначе не будет фокусироваться ни в авто ни руками.
     
  3. Пытаюсь сфокусироваться объектив тоже пытается что-то сделать, картинка становится то более то менее четкой. Но в конце концов так и остается сильно размытой. А ввидеоискателе мигает кружок который сигнализирует о том, что сфокусироваться не удалось.

    Не знаю, если честно, есть ли он. Если он должен быть где-то "на видном месте", то нет - иначе я бы заметил...дома посмотрю, может он непреметный:)
     
  4. Судя по описанным симптомам - дело не в переключателе AZ/MZ (на объективах xi он довольно неприметный, расположен на объективе, возле того места, где на камере кнопка фиксатора байонета). Но, все равно посмотрите.
    А с другими объективами камера работает? Нет ли возможности попробовать объектив на другом фотике?
     
  5. Переключатель посмотрю.
    Ну работала во всяком случаее. Дело в том что у меня нет других автофокусов (использую индустар через передное кольцо). Но у друзей есть и камеры и оптика поэтому испробую все сочетания: моя камера + "чужой" АФ, мой АФ + "чужая" камера.
    Спасибо!
     
  6. Ручная проявка и печать чб плёнок - РЕТРО???

    ИМХО: если не фокусируется в ручном режиме, то объектив скорее всего неисправный. Что-то нарушено в оптической схеме...
     
  7. Возможно, что и в оптической схеме. А возможно и в электронике. Ведь у объективов xi нет фокусировочного кольца в привычном понимании. У них кольцо одно и оно управляет и зуммом и фокусировкой. Если кольцо оттянуть назад и крутить вправо/влево, декодер объектива будет передавать команды камере и она будет "отверткой" крутить объектив, выполняя "ручную фокусировку". Так что проверить оптический блок простым кручением кольца фокусировки (резко/не резко) - физически невозможно.
     
  8. Тогда предлагается выйти в "чисто поле" (балкончик) и глядя в видоискатель попытаться поймать (увидеть) резкость на любом участке "поля" вплоть до бесконечности. Где нибудь, но должно быть резко. Если этого нет, то проблема с оптикой...
     
  9. Два момента:
    1. Я не правильно указал название объектива - оказывается у меня AF POWER ZOOM 35-80 4 - 5.6.
    2. Выйти в "чистое поле" и найти участок на котором есть резкость удается.
    Что характерно эти участки очень близко (несколько десятков сантиметров), эта дистанция практически не зависит от фокусного расстояния. Если в ручном режиме покрутить кольцо фокусировки, из одного крайнего положения в другое крайнее, то зона фокусировки смещается всего на несколько сантиметров.
    Т.е. как будто объектив может работать только если объект находится на определенном расстоянии 30 см +/- 3см. В автоматическом режиме, он тоже фокусируется только в случае если на "нужном" расстоянии есть объект. Т.е. если есть объект на расстоянии 30 +/- 3 см он на нем сфокусируется, если же объект на другом расстоянии, то сфокусироваться не удается.
     
  10. Сам с таким объективом дела не имел, но на сайте
    http://mhohner.de/minolta/onelens.php?id=af35-80f4xi
    указано, что "Minimum focus distance - 50 cm". У Вас же 30 см. Это может быть например при:
    - несовпадении рабочего отрезка камеры (на камере он больше чем у объектива) и объектива;
    - установленных "удлинительных" кольцах (между объективом и камерой);
    - установленной (вместо фильтра) "удлинительной" линзы;
    - проблемах с объетивом (х3 каких).
     
  11. 30 это я так сказал, для примера на самом деле где-то 50. Т.е. получается он фокусируется только на минимально фокусном расстоянии почему-то:(
     
  12. Мдя. Скорее всего объектив не исправен. Сомневаюсь, что сейчас его можно будет отремонтировать.
     
  13. Могу предложить следующий тест (для понимания проблемы).
    Выключить камеру, снять объектив, отверткой выкрутить "отвертку" объектива сначала в одно крайнее положение, потом в другое. В крайних положениях необходимо цеплять объектив на камеру (выключенную) и проверять дистанцию фокусировки. Также при вращении "отвертки" понаблюдайте за перемещением оптических элементов и постарайтесь понять принцип фокусировки - может пригодится.
    PS. А зум-то работает?
     
  14. Эксперименты показали что по ходу объектив заклинен на минимальной фокусировочной дистанции - отвертка не рутится практически.
     
  15. :(

    далее советовать не могу (не представляю конструкцию объектива и особенности его работы).
     
  16. Думаю разобрать и посмотреть что с ним. Интересно он сложно устроен, т.е. смогу ли я его после этого собрать:))
     
  17. Общие представления о "разборках" можно получить здесь
    http://www.pbase.com/pganzel/stuff_im_working_on

    Этот объектив будет сложный из-за бОльшего количества "электрики" чем в обычных AF. Запасайтесь хорошими крестовыми отвертками. Когда будете снимать контакткую группу не потеряйте малозаметную маленькую пружинку (скорее всего она там будет).
     
  18. Обязательно все изучу предварительно. Спасибо!
     
  19. Увы, даже разобрать не получилось - открутил винты, но внешний кожух не захотел отделаться от всего остального:(
     
  20. ИМХО: не нужно трогать внешний кожух - винты пока лучше поставить на место, а начать нужно со стороны байонета. При этом откроется доступ к зубчатой передаче...
     

Поделиться этой страницей