FF Всё о Minolta 50/2.8 macro

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем espantajo, 30 июл 2006.

  1. Мнения разошлись, как вижу. Я пока чисто технически не имею возможности опробывать макросигму в качестве портретника (снимать некого), но портреты с неё (с моего экземпляра 105/2.8) я видел. И ничего такого страшного в них не было..
     
  2. TimLev речь вапщето о 50/2.8. к чему вы это про сигму 105/2.8???
     
  3. Меня макрики в целом беспокоют, а не 50/2.8 в частности.. Я его приобретать пока не планирую. А вот Сигма у мну уже есть и мне важно определиться, будет она мне портретником, или будет на полке годами пылиться?
     
  4. Ну так не в форуме определяться надо, а дома за рюмочкой чая перед разложенными на столе фотографиями перед тем, как их в альбом вклеить:)
    Тут же сколько людей - столько и мнений.
     
  5. Если у макро размытие не противное, то можно и в качестве портретника. Только женский портрет придётся фотошопить.

    Вот пара примеров с тамрона 180/3.5:
    раз и
    два

    А детские даже особо дорабатывать особо не требуется.
    три -
    четыре.

    Но лучше снимать на открытой и макриком с хорошей картинкой. Именно 50/2.8 я бы использовать для этого не стал - у него красивый фон на макро-дистанциях получается, а так пестрит на мой вкус.

    А так-то вам правильно сказали - это вам решать, будет ли он пылиться. Картинко - дело сугубо субъективное. ;)
     
  6. TimLev фото на 99% должно получаться с помощью связки объектив-фотоаппарат ( ну + еще кое какое оборудование, если оно необходимо). Если вам нравиться потом в фотошопе возицца с фильтрами типа софт-скин, можете пользоваться макрообъективами для съемки портретов;) Можно конечно еще фильтр накрутить на оные макрики, для размытия, если готовы потерять немножко светосилы при этом;))
     
  7. у макро 50/2.8 размытие красивое, портреты им мне нравятся
     
  8. Пока что я по прежнему считаю что под словом "софт" скрывается слово "мыло". Возможно я ошибаюсь, но парных примеров одного лица с волосами двумя макро и не макро я еще не видел. Можно будет пробнуть моей сигмой 105 на пару с полтосом поверх телеконвертера 2х. Думаю 105 макро и 100 просто будут достаточно адекватны по фокусным и грип в сравнении.
     
  9. TimLev я поку жду свой макрик 50/2.8, если потерпите до конца января могу прислать сэмплы портетов)
     
  10. А куда я денусь отсюда то?
     
  11. TimLev ту просто сабж у многих есть) можете у них попросить если неохота ждать;)
     
  12. #52 8 авг 2008 в 07:57 | FF Всё о Minolta 50/2.8 macro | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 8 авг 2008
    В последнее время Клауса таки прорвало на ревью объективов сони :j
    Sony 50/2.8 macro @ photozone.de

    Также, по всей видимости, Клаус уверовал в эквивалентную светосилу :D
     
  13. Удивительно. Согласно Клаусу полтинник резче макрика на f/2.8-4.

    Термин не совсем правильный, не светосила, а диафрагма/апертура, поскольку эквивалентна не экспозиция, а ГРИП.
     
  14. У Клауса по поводу оптики SONY - все так, но что-то все-таки не так :)
     
  15. AFAIK, он приводит показатели для частоты ~ 40-50 lp/mm, где /1.4 может выдавать бОльшие результаты. А на более высоких частотах (60-70) макрик, как и положено, лучше.
    Сам он не уточняет..
    но ИМХО, если рассматривать ещё ИСО и шумы, то на кропе ставим исо на стоп меньше (получая похожий уровень шуа) - экспозиция уравнивается.
     
  16. По графикам шумов на dpreview зависимость шумов от iso нелинейная http://www.dpreview.com/reviews/sonydslra200/page17.asp
    да еще можно включать шумодав, который у каждого свой и тоже нелинейный. ТЭС вроде говорит о линейной зависимости. Так что iso я бы не включал в рассмотрение.
     
  17. Купил себе Sony 50mm 2,8. Очень доволен каеством фотографий, чёткие, яркие, очень резкие снимки, очень классный макро.
    В принципе доволен всем, кроме конструктива. Ну как можно было испортить такой замечательный объектив мерзким пластиковым корпусом?
     
  18. Ну так будут примеры портретов с макрика 50/2,8?

    Сигма моя 105/2,8 офигенным портретником оказалась! Теперь мой любимый объектив для лицевых портретов и бюстовых...

    http://timlev.gallery.ru/watch?ph=j0P-UB5H

    Слева Minolta 50/1,7 ... Sigma 105/2,8 macro справА
     
  19. Извините за тупость. Тут говорилось про версии D и RS, это где нарисовано у объектива? Я купил на днях полтинник макро (сони конечно) - ничего там не написано, и на других моих сонях тоже хотя я знаю что они D. А что такое RS?
     

Поделиться этой страницей