Всё о HVL-F43AM

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем DonSergio, 13 апр 2011.

Метки:
  1. #521 31 янв 2012 в 11:18 | Всё о HVL-F43AM | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2012
    Кстати, в режиме "А" при надетой вспышке, простая экспокоррекция меняет именно мощность вспышки (по крайней мере, на моей А450 так работает). А вот если камера в режиме "М", а пыха в ТТЛ, то уже только через коррекцию вспышки можно её регулировать

    в темой немного ошиблись :)
     
  2. Le-Xa, спасибо, вчера все таки дочитал до того места где про это писали. Было б хорошо если б модераторы подчистили ветку, так как половина темы о том где её можно купить, но данная информация все равно быстро теряет свою актуальность, цены и наличие штука непостоянная и из-за этого не неинтересно читать саму ветку, так как раздуто сильно.
    В общем по сабжу: нажатием Fn на пыхе на 3 секунды, переходим в режим настроек, выбираем крестом пункт С04 и задаем режимы в которых будет работать ручной режим на вспышке (M или PASM). По умолчанию стоит M, что ИМХО не логично. В самой же тушке (при нажатии Fn на камере) появляется пункт корректировки экспозиции пыхи -2...+2. Не знаю куда мои глаза смотрели, но явно не туда... И всё же корректировать на самой пыхе удобнее, просто жмем больше меньше. Тут же надо нажать Fn, выбрать корректировку, выбрать уровень корректировки. В итоговой реальности это в 3-5 раз больше по времени. Но благо есть кнопка d-range, на которую можно назначить данную функцию, так уже сносно.
     
  3. А просто кнопкой экспокоррецкции не пробовали? :)
     
  4. Ручной режим вспышки появляется, но только камера в PAS режимах не учитывает вспышку при расчете экспозиции. Редко когда это может пригодиться, в обычном случае будет получаться пересвет.

    Так эта коррекция вспышки должна вроде быть по умолчанию без захода в меню вспышки.
     
  5. #525 31 янв 2012 в 13:45 | Всё о HVL-F43AM | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2012
    Le-Xa, при подключенной пыхе, экспокорекция кадра (не мощности пыха) ничего не изменяет. Например при режиме A, яркость кадра что при дырке 3.5, что при 22 остается одинакова, мощность пыхи автоматически увеличивается. При экспокорекции именно пыхи проблемы нет, диапазона -2...+2 мне хватает.
    Повторюсь, на кнопку d-range вынес экспокорекцию именно вспышки, теперь значительно удобнее.
    PointerP, у меня как раз не обычный случай. Столкнулся с проблемой когда надо было фотографировать темный объект на белом фоне. При автомате объект сьемки малоинформативен, так как он недосвечен. Теперь как нашел экспокорекцию при TTL, необходимость в ручном режиме отпала.
    Да, она есть,только я её не увидел, так как искал в настройке обычно вспышки. Могли бы и рядом разместить обе настройки.
     
  6. Замечу, что экспокорекция пыха настраивается не на самой вспышке, также обладает существенным плюсом, так как при режиме WL нет нужды трогать вспышку, всё делается с тушки. Начинаю вникать что такое стробизм.
     
  7. HSS всегда автоматически включается? просто у меня это первая вспышка, прошу строго не судить) И при каких условиях это делается? 1/128-0,3 это самая маленькая мощность?
     
  8. Если кому надо инструкция: ТЫЦ. Интернет магазин со вспышкой передал диск с мануалом, мелочь, а приятно.
     
  9. Извиняюсь за возможно ламерский вопрос. Можно ли при режиме WL сделать чтоб встроенная вспышка не освещала объект съемки, а только запускала внешнюю? Покупать ещё одну вспышку, только для того чтоб отвернуть её в сторону и запускать другую, как то неразумно... Пока рукой прикрываю встроенную, чтоб в сторону отбивала и запускала основную. Тушка без русского, но вроде как нет возможности понизить яркость встроенной или вообще использовать только для запуска. Ткните пальцем, что я упустил?
     
  10. Нельзя, я резинкой снизу пыхи визитку прикрепляю, она отражает пых встроенной в сторону
     
  11. А что, встроенная сильно мешает?
    Я думал, что, наоборот, помогает - тени смягчает...
    Причём, по моему опыту, иногда надо, чтобы встроенная мощнее била.
     
  12. Если на камере поставить выдержку короче скорости синхронизации вспышки (у меня на А55 короче, чем 1/160), то встроенная не будет влиять на экспозицию (будет пыхать с минимальной мощностью, но достаточной, что бы поджечь внешнюю).
     
  13. #533 15 фев 2012 в 18:45 | Всё о HVL-F43AM | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2012
    На камере а200 в режиме приоритета диафрагмы при включенной вспышке выдержка автоматом ставится на 1/60 сек, что достаточно долго. Есть ли возможность уменьшить это число?

    И автоматическое ISO выставляется на 400, что для а200 почти смерти подобно...
     
  14. Естественно - в режиме М выставляете нужную выдержку и забываете про неё, т.к. она почти не играет роли. ИСО тоже выставляется вручную.
     
  15. Вообще, выдержка при съёмке со вспышкой влияет на проработку фона. Иногда это очень важно...
     
  16. Ключевое слово - иногда ) Человеку длинная выдержка не подходит, например, а фон можно и поднятием ИСО проработать
     
  17. Включить режим HSS. И весь диапазон вспышек доступен.
    Ну тут есть хороший надежный способ не умереть. Руками установить безопасную чувствительность (ISO).
     
  18. ручками и методом проб

    Можно перейти в режим "М" и установить более короткую выдержку,подобрать под неё диафрагму и включить вспышку, при необходимости ввести коррекцию мощности вспышки , либо снимать в режиме "S" , установив предположим 1\160 , а диафрагму тушка сама подберёт , а вспышка сама подсветит. Но процесс необходимо всё же контролировать просматривая монитор и вводя поправки.:)
     
  19. А вот подскажите пожалуйста.
    Есть камера A65
    Появилась пыха 43-я
    Стал снимать. Через некоторое время стал понимать, что что-то не так. Еще через некоторое время понял, что камера жутко тупит при фокусировке, хотя освещение довольно сносное (ресторан). В какой-то момент выключил пыху - и заметил, что камера стала фокусироваться как и прежде.
    Проверил догадку - так и есть: с включенной пыхой фокусируется по 3-5 секунд. Выключаю - сразу как обычно, т.е. доли секунды.

    Стал думать. Читать. Нашел подсветку АФ. Проверил - работает. Выключил - фокусируется нормально. Включил - фокусируется медленно.

    Что сие означает и как с этим бороться?
     
  20. в ремонт непгеменно

    Видимо вспышка новая и есть гарантия, попробуйте пожаловаться на неё в сервисе.;)
     

Поделиться этой страницей