Всё о HVL-F43AM

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем DonSergio, 13 апр 2011.

Метки:
  1. Как я понял, пыхать подряд вспышка может только на небольшой мощности. Соответственно на 1/2 пыхнет два раза, на 1/3 три. Я ставлю исо поменьше обычно, и диафрагму от 5, так вот дома два раза подряд не пыхает, задержка около секунды.
     
  2. Я , в глубине души)), сконяюсь к 43, но всеж решил спросить и Вашего, форумчане, мнения!!!! Всем спасибо за ответы!!!!
    Завтра буду в "плеере" - окончательно определюсь на месте. Обязательно отпишусь в теме по своему выбору и ощущениям!!
     
  3. у меня сама вспышка не греется, даже после серий, греются батарейки, поэтому надо носить набор еще одних с собой, если надо много снимать сериями...
     
  4. Нужно еще помнить при выборе, что при том, что 43 меньше по мощности, она к тому же более гибкая по ее регулировке: min 1/32 на 58 против 1/128 на 43, регулировка целыми стопами на 58 против 1/3 стопа на 43.

    Поэтому, имхо, они с 58 друг друга хорошо дополняют, но часто могут и заменять, как уже писалось ранее.
     
  5. Почитай Скота Келби, он своеобразно пишет, но не занудно. Есть его три книги по цифровой фотографии давно на русском (если это важно), во всех трех есть в том числе про съемку системными пыхами и источниками помощнее. В общем рекомендую.
     
  6. #486 17 янв 2012 в 18:48 | Всё о HVL-F43AM | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2012
    Простите за долгое молчание, отсутствовал.
    Попробовал не снимая крышки, тоже самое, не пашет подсветка автофокуса на пыхе. Куда смотреть? Есть ли обладатели Сабжа с a850?

    Аналогично, тоже снимал свадьбу в субботу, пыхой остался доволен. Но раньше, около года назад, пользовался 580 канон с 5дм2 и показалось, что она(580-ая) получше, и серии и вообще... :)
     
  7. Пользуюсь сабжем в том числе на свадьбах. Меня вполне устраивает.
     
  8. До конца месяца собираюсь прикупить для своей Sony A77 внешнию вспышку. Смотрю в сторону 43-й, но и с другой стороны не жалко переплатить за 58-ю. В 43-й подкупает пыле-влагозащищённость. Убедите меня взять 43-ю, или всё же 58-я будет лучше за счёт большей мощности? Хочется взять чтобы потом не париться и не менять на более мощную. Хочется услышать авторитетное мнение, а не уже менеджера в магазине, которому лишь бы впарить что есть в наличии))
    Какой рассеиватель посоветуете для этой вспышки? Интересует наиболее универсальный, компактный вариант. Для 58-й присмотрел пару вариантов:
    http://www.pleer.ru/_30344_Flama_FL_FD2_0_for_580EX_SB900_F58AM_prozrachnyy.html или
    http://www.pleer.ru/_35312_JJC_FC_26I_for_Sony_HVL_58AM_JJCFC26IW.html
    Для 43-й простого вариант как на последней ссылке не нашёл.
    Заранее спасибо за ответы.
     
  9. А вам для каких целей? И планируете ли вы использовать в перспективе дополнительные вспышки?
     
  10. У меня на 850 работает подсветка АФ от 43. Попробуй без вспышки сначала - если на 850 подсветка включается, то одень вспышку и на ней должна заработать.

    Все просто - вспышка нужна как источник света, чем он мощнее, тем он, имхо, лучше. Если размеры не смущают, то 58 предпочтительней, имхо.
     
  11. Любительская съёмка: съёмка в жилых помещениях(квартиры, дома), съёмка на мероприятиях - кафе, рестораны, клубы.
    Проще говоря хочу использовать вспышку для себя как универсальный вариант, но чтобы и в будущем не париться что например если в частном доме с потолками 5 метров проблем не было.
    На счёт использования нескольких вспышек пока не уверен, скорее всего нет.
    Размеры не смущают, но немного отталкивают отзывы что 58-я из-за большого веса у людей отваливается и падает на всякие твёрдые поверхности. Так же отсутствие пыле-влагозащищённости. Но с другой стороны я думаю что важна и мощность. Хочется Взять так , чтобы потом не париться. Чтобы хватало на всё.

    Посоветуйте ссылкой на конкретный магазин, где можно было бы посмотреть 43-ю вспышку с каким-нибудь компактным рассеивателем(пластмассовый колпачок).
     
  12. если я не ошибаюсь, вы сами ответили на свой вопрос
     
  13. За 43ю - размеры, влагозащита, мощьность до 1/128
    За 58 - подключение брустера, большая мощьность - условно.

    а самом деле там, где не хватит 43ей - не хватит и 58. Другое дело, что это речь, про пыхи без насадок. Я насадкими не пользуюсь - т.к. толку от них - чуть больше 0. Нормальные насадки (зонты, софты) - одеваются на пыхи на стойках и они такого размера, что на пыху на камере -одеться просто не могут.
     
  14. Кстати, насчет рассеивателей. Кто-нибудь пользовался вот такими насадками-софтбоксами? Что о них скажете?
    [​IMG]
    http://foto.ru/raylab_rpf-sb0912-w.html
    http://foto.ru/raylab_rpf-sb1014-s.html
    http://foto.ru/raylab_rpf-sb1317-s.html
    http://foto.ru/raylab_rpf-sb1520-w.html

    Насколько вообще размер насадки влияет на мягкость рисунка? Или можно брать минимальный рассеиватель и не париться?
     
  15. Имхо, будет также как с белым пластиком и чуть лучше, чем без нее.. а выглядит как? :D представляю, как на вас будут показывать пальцем с такой бандурой на камере :D а если не на камере, то есть зонты, переносные софтбоксы и т.п.
     
  16. Как раз мягкость света на прямую зависит от размера рассеивателя и от расстояния источника света до снимаемого.
    По этому, все что вы перечислили - фигня. Если тока совсем в упор снимать что то можно будет заметить.

    Нормальный вариант - пых в стену, потолок - вообщем во что то большое + карточка для подсветки глаз.

    Когда такой возможности нет я ставлю 1-2 стойки с пыхами или видеосвет в руке.
     
  17. Да, да это все я понимаю. Надо было сразу написать, конечно - я ищу вариант для улицы, когда отразить свет от потолка невозможно. А задача собственно - небольшая подсветка лица при съемке в контровом свете. Когда либо солнце светит в спину, либо - как сейчас, зимними вечерами - уличные фонари. Как вариант - хорошо освещенная улица позади человека, а сам он немного в тени.
    Вот поэтому и вопрос, если пыхать в лоб в такой ситуации, будет ли толк от таких рассеивателей?
     
  18. Извините, я тоже долго отсутствовал, да и аппарат у меня попроще. Но подсветка АФ работает в зависимости от режима, выставленного на аппарате. Если АФ следящий! то то подсветка не включается. Работает только в покадровом режиме АФ. Скорее всего дело в этом.

    ЗЫ Надеюсь, разговор идет не о предпыхе, а о красной сетке?
     
  19. Забавная чтука (я про сетку)
    По идее эффект должен быть как от сот в студии. Я думаю иногда это могло бы быть полезным (а так - приходиться зум на пыхе выкручивать).
    Тут вам не столько софт бокс нужен, сколько гели на пыху, для выравнивания ББ (это про вечернюю съемку).

    На улице ярким днем в контровом свете и съемке на 135ку не помогает ни 58 ни 43 пыха :( (личный опыт).

    А вообще лучше зайдите в тему про стробизм и почитайте - я думаю там вам будет интерестнее :) тыц
     

Поделиться этой страницей