APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. ну вот , а вы боялись
     
  2. Я и сейчас переживаю что-то случится с механизмом, но стараюсь об этом не думать.
     
  3. ручным фокусом меньше пользуйтесь ,это зум диафрагма с 4.0 ,даже достаточно большие ошибки фокусировки будут компенсированны большой глубиной резкости в диапазоне 16-50 ,макрорежима в нём всё равно нет ,ход при фокусировке маленький ,самому крутить особо незачем
     
  4. Хочу присоединиться к вашей беседе. Я тоже подбираю себе объектив в заме штатного. Начитался тут множества советов. Из минолты хвалят старикана 28-135. стоимость от 7 до 11 т.р. Резкость меня не воодушевляет. И поэтому я смотрю в сторону цейса 16-80, т.к. фотографии с него впечатляют резкостью. Б/У стоит примерно 15-18 тр. Разница в цене вроде не велика. Что посоветуете? может есть еще вариант , дешевле цейса, но качеством картинки не хуже его?

    PS. мой аппарат А37.
     
  5. Старикана, в живом состоянии, найти почти нереально. Все они изрядно потрёпаны, прошли несколько рук(в том числе и кривых) и в большинстве своём прошедшие ремонт( неизвестно какой квалификации). Это штатник, а значит, трепался он всю свою жизнь и в хвост и в гриву. Это не какой нибудь макрик или длиннофокусный портретник, который вешался на камеру раз в полгода.
    Потом, сами смотрите - МДФ у него 1,5м. Широкого угла нет. Ну и вообще, стекло морально устаревшее, со всем набором гадостей , присущих стёклам раньшего времени.
     
  6. Ну почему еще из штатников есть SAL 16-50/2,8, Тамрон 17-50/2,8, из Минолты можно 28-70G/2,8

    я в выборе между 16-80 и 16-50 выбрал второй по совокупности для меня плюсов.
     
  7. #3568 16 ноя 2014 в 10:54 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 179
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2014
    SergeySA
    Выбирайте между SAL1680z и SAL1650.
    Оба объектива очень хорошие. Фото сделанные на SAL1680z мне понравились больше чем на SAL1650. Но у SAL1650 есть преимущества: быстрый автофокус, пыли/влаго защищенный корпус, выше светосила.
    Если бы у меня был выбор я бы сначала взял SAL1650 (более универсальный для наших целей), а потом бы SAL1680z. Но судьба распорядилась по другому.
    Если выбираете между SAL1680z и минолта, берите SAL1680z не пожелтеете.
     
  8. А что скажите про износ внутренних механизмов с течением времени. Сильно они изнашиваютс?
     
  9. SergeySA
    ​А что сказать? Я несколько дней выяснял этот вопрос. Форум, личная переписка с владельцами и продавцами, просто интернет. Мнения расходятся, кто-то пишет что проблема преувеличена, кто-то пишет что каждый второй подвержен этой проблеме.
    Я купил SAL1680z (ему 6 лет) так как цена была очень-очень вкусной. Если не готовы рискнуть, то берите SAL1650.
     
  10. А что 1650 железный? Не пойму, почему ругают 16-80, это же оптика высокого качества. Там все должно быть рассчитано на высокий ресурс.и к тому же, все ктовыкладываютфото с цейса 16-80 все фото резкие и чистые. А плохих фото я так и не видел.
     
  11. Да никто не ругает. Просто бебицейс больше для души (художественнее).

    [​IMG]
    DSC07120.jpg
    [​IMG]
    Молочковская церковь ( Новгородская область)
     
    AlexBox и bakkara нравится это.
  12. 90% бэбиков - любительского использования. Профи всё-же даже на кропе стараются снимать старшими стёклами. Так что бояться не стоит.
    Если бэбик руками не крутить, то проблем нет. Но если крутить...
    У коллеги по фотоклубу два бэбика накрылись так (после гарантийного срока), стоимость ремонта была сравнима с покупкой б\у. Он их выкидывал. А ведь он хоть и активный, но - любитель. Ну не любит бэбик, когда его докручивают. Теперь на Соню снимает.
    В то же время я сам видел, как роняют А77 с бэбиком на гальку, торчащий хобот выворачивается набок! Его тут же без раздумий силой ставят на место (фотограф был "в подогретом" состоянии). И НИЧЕГО!!! прошло три года - он снимает на этого бэбика без проблем!!!!
     
  13. Что то как представил как роняют бебик на гальку :) не по себе стало :eek:
     
  14. #3575 16 ноя 2014 в 14:01 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 179
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2014
    Вот такое и у меня было чуйство...
    Кстати, бэбик был на А77 - тушка достойно выдержала удар! Никаких последствий!
     
  15. #3576 16 ноя 2014 в 14:17 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 179
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2014
    Такие фото, как в посте 3583 на своей минолта я точно не получу.
     
  16. Константин, представленные фото настоящие или обработка присутствует?
     
  17. Это откуда такая байка, что ломается фокусировка от ручной наводки на резкость? Из каких источников? Помниться, один из форумчан высказывал эту версию очень осторожно, и в качестве предположения а не утверждения. А тут уже преподносите в виде аксиомы!
    Вот я вообще ручной фокус не крутил, надобности не было. А объектив отработав 4 года, навернулся. Тут беда скорее в говённом качестве шестерён пластиковых а не кручении ручного фокуса.
     
  18. Первое фото подправил экспозицию и по маске сделал чуток резче листок, тк. глубина резкости маленькая была, а хотелось основное внимание сделать на листок.На втором, динамический диапазон увеличил .
     
  19. Про аксиому это вы, уважаемый, пишете. Я просто упомянул о реальном случае. А верчение фокуса вручную усиливает воздействие на как вы изволили выразиться "говёные" шестерёнки. Про шестерёнки соглашусь. Именно они у коллеги и отказывали. А он может быть, слишком резко для бэбика крутил ручками. Это просто его предположение. Так как никто кроме него ручками не крутил. Предпочитали наводить резкость, а затем с полунажатием кадрировать. А он привык с Зенитом работать ;) Мой бэбик одно время мною пользовался в режиме нон-стоп пару лет. И ничего с ним не стало. Жив.
     

Поделиться этой страницей