APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.769
    Симпатии:
    3.066
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Б/у это ВСЕГДА кто в мешке. Всегда!
    Даже если вам мило улыбаются и показывают паспорт.
    Поэтому чтоб избежать опасений покупайте новое в магазине и чтоб при вас вскрывали пломбу на коробке.
    Тогда у вас полноценная гарантия 2 года (в Сони Стор 3 года) и спать можно спокойно.
    Но от брака и новое не застраховано. Опять же для этого гарантия.
     
  2. Потому что этот фактор следует сопрягать с кучей других, в общем-то, более существенных. К чему металлические зубья, если там перекос оптики или ещё что. А у вас даже выбора из экземпляров нет. Шестерёнки там ведь не дефектные, просто склонность имеют к износу при больших пробегах, особенно при использовании ручного фокуса.
    Если вы намерены ставить вопрос ребром, что-то из серии "если там пластиковые зубья, то беру Сигму", то это как-то неконструктивно, имхо.
     
  3. Всем большое спасибо, помогли разобраться. Поеду посмотреть на эти экземпляры 16-80 и решу на месте.
    Может еще гляну на 16-50.
     
  4. Из магазина прислали фото объективов. На наклейках написано сделано в Японии. На ваших объективах что написано Китай или Япония?
     
  5. Да ну что Вы в самом деле, какой еще Китай? Япония, вестимо! :good: Зайцы в Японии собирают.
     
  6. Владельцы данного объектива, напишите, пожалуйста, номера своих объективов. Хочу сравнить их с номерами тех что доступны к покупке (3829106 - $305 , 3808892 - $378, 1865503 - почему-то самый дорогой - $454). Хочу понять завязан ли серийный номер хоть немного на дату производства.
     
  7. 1885639 Вот только что Вам это даст ? ( oбъективу два года )
     
  8. Спасибо за номер.
    Вашему 1885639 два года, значит и этому 1865503 (за $454) тоже столько же. А вот 3829106 и 3808892 скорее всего самые свежие. И больше вероятность что в них стальные шестерни.
    Было бы здорово если бы еще несколько серийников выложили.
     
  9. вы гуманитарий ?
     
  10. #3550 7 ноя 2014 в 01:51 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 178
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2014
    1855763 - моему года 3-4, проблем никаких, кроме слегка "гуляющей" резинки зума

    [​IMG]
     
  11. Не забудьте приобрести ювелирные весы и взвесить все экземпляры. Со стальными шестернями должен быть на несколько граммов тяжелее :mocking:
     
  12. это все предположения. а предположение - мать всех проколов.
     
  13. Ну, если выбирать экземпляр по серийному номеру... Тогда уж ищите экземпляр со "счастливым номером" (чтобы сумма первых трёх цифр была равна сумме последних трёх цифр). Ходят слухи, что в такие объективы японцы ставят шестерни из особой стали, совпадающей по составу с металлом самурайских мечей. ;)

    Не о том Вы думаете. В первую очередь нужно проверять оптические свойства объектива. Если он имеет дефекты в плане качества картинки - шестерёнки уже не имеют значения.
     
  14. 1864210 куплен в 2011 году.
    Кстати, еще какой то номер есть на кольце вокруг передней линзы, где написано название.
     
  15. Я уже наверно Вам всем надоел. Простите если что. :)
    Пообщался с Almas, ​как я понял проблема шестерней преувеличена. Остался один вопрос.
    Сегодня мне прислали фото коробок:
    Фото - https://dl.dropboxusercontent.com/u/4928793/DSC_3524.JPG
    Коробка у 1865503 и 3829106 одинаковая - на фото с лева, а у 3808892 - другая, серебристая - на фото с права.
    Что за серебреная коробка? Пока искал информацию про этот объектив не разу не наткнулся на серебряную коробку.
     
  16. Вот когда попадёте, как я, на двадцатничек, тогда скажите - преувеличена проблема шестерней или нет. Мне видится правильным путь позвонить в сервисный центр и поговорить с мастером, узнать точнее как отличить стекло с железными шестернями от стекла с пластиковыми. Наверняка отличия есть и есть методика распознавания.
     
  17. есть сомнение , что получиться поговорить с мастером СЦ по телефону, если у вас нет знакомого мастера. а про методику сортировки объективов - тем более.
    верный способ избежать рулетки - не брать объектив вообще. а лучше взять да пользоваться. Всего предусмотреть невозможно.
    кстати, на полно кадровых Цейсах шестерни стальные или тоже пластик ? или их там вообше нет, как и подобной проблемы?
     
  18. Так собственно с этого все и началось =) просто у меня резинка несколько лет в шкафчике валялась, вот и пригодилась =) Кстати пользуюсь до сих пор, очень удобно =)
     
  19. #3559 10 ноя 2014 в 16:41 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 178
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2014
    Если не позвонить, то совершенно точно поговорить не получится. А если позвонить, то худшее что может быть - потеря нескольких рублей на звонок.
    И если интересно, телефон СЦ +7 499 445 14 64
     
  20. #3560 13 ноя 2014 в 14:31 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 178
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2014

Поделиться этой страницей