APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. Да ладно, какой-там перфекционизм, больше другое напоминает....., короче окончание ...низм там присутствует.:)
     
  2. Ну, тогда 135 СТФ в руки . Говорят ,у него самые красивые кружочки . А что бы кадр выглядел дорогим , говорите всем , что он сделан каким-нибудь Контаксом 85/1.2

    А еще лучше научитесь делать фотографии , в которых не возникает желание разглядывать кружочки в боке .
     
  3. #3463 8 авг 2014 в 00:24 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 174
    Последнее редактирование модератором: 8 авг 2014
    Я только обратил внимание на то, что на 24-70CZ нельзя открывать диафрагму шире, чем f4, иначе начинается адское пестрение и двоение в боке.

    Вот Вам примеры боке у 24-70, на 70мм и f2,8:

    [​IMG]

    [​IMG]



    А вот пример с 16-80, на 80мм и f4,5:

    [​IMG]

    Как говорится - почувствуйте разницу;)
    Так что моё мнение: Бэбик лучший зум в системе по рисунку.
     
  4. #3464 8 авг 2014 в 07:24 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 174
    Последнее редактирование модератором: 8 авг 2014
    это из-за асферики , в зумах она сейчас почти повсеместно , в фиксах она реже встречается
     
  5. Друзья,
    подскажите по поводу ремонта младшего зайца в Москве - в какой сервис лучше обратиться (безопасней и для обхектива и для кошелька)?
    Проблема вот какая:
    Перестал работать автофокус, причем, только на зуме! Минимальное значение зума - все нормально, автофокус работает. Только стоит чуть увеличить "хобот" фокусировака перестает рабоать.
    Кстати, заметил, что и ручной режим не помогает :(
    Да, тестировал аппарат (A65) и с другими объективами - заметных проблем с авто/фокусом не имеется.
     
  6. асферика даёт так называемые луковые кольца в боке , во времена 70-210/4 она не использовалась ,
    двоение дают многие зумы ,потому что боке это не сильная сторона зумов ,а вы хотите от зума боке , как от фикса ,
    нужно ровное боке на 80мм ,то купите 85/2.8 ,там будет равно , стоит он недорого
     
  7. Не знаю как у людей. но у меня второй год объективу и ничего не отслаивается. Даже намека нет.

    - - - Добавлено - - -

    Конечно странно, что такой дорогой объектив и такие косяки.
     
  8. Друзья, так, что посоветуете сервис по ремонту мл.зайца?

    Еще кое-что заметил недавно, фокусироваться на объекты ближе метра (или около того) категорически отказывается :(
    Все более и более думаю о поиске альтернативы данному зайцу...
     
  9. Это ж какими должны быть жирными руки, что резинка отслаивается))))
     
  10. Вот список сервисных центров Sony в России - http://services.sony.ru/support/files/asc/ASC_RU.pdf
    Если ему верить ремонтом фото занимаются: Фирменный сервисный центр Sony, Копия Москва, Сервис-Центр СИВМА. Про первый и второй вроде часто на форуме упоминают, можно почитать.
     
  11. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.084
    Симпатии:
    2.426
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    #3471 12 авг 2014 в 16:28 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 174
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2014
    сменил свой SAL 16-50 на сабж, первые впечатления: интересно стеклышко. Что будет дальше посмотрим :) Фокусировка ручная правда не совсем нравится, на 16-50 более плавная чтоли...
    upd: а походу и не надо будет ручной фокус) шустренький и точный)
     
  12. Не совсем точно - речь идёт о потовых выделениях. Увы, люди имеют свойство: они потеют (собаки - нет, для сведения). Натуральная резина из сока гевеи впитывает пот, жировые составляющие остаются в тоще резины. В дальнейшем резина увеличивается в объёме. С искусственной (синтетической) резиной обычно проблем нет. Так что не всё так плохо - на бэбике резина НАТЮР! ;)
     
  13. Колитесь, молодой человек: по резкости бебицейсс не намного уступает 16-50, особенно в ближнем поле?:)
     
  14. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.769
    Симпатии:
    3.066
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Ремонт я бы в "Копии" предпочел.
    Кстати, недавно видел такой вариант (не фокусируется близко) подешевке продавали.
    Кто-то пристроил наверное)

    - - - Добавлено - - -

    Подтверждаю, у женщин это чаще происходит.
    Есть друзья. Вечная проблема с разбухшими резинками. Да здравствует уход и крем для рук)
     
  15. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.084
    Симпатии:
    2.426
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    В субботу постреляю на улице чтобы понять, но судя по тестовым на открытой разница минимальная.
     
  16. #3476 13 авг 2014 в 16:30 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 174
    Последнее редактирование модератором: 13 авг 2014
    Мой любимый объектив, как его не крути и не ставь на штатив ;)

    [​IMG]

    На снимке здание муниципалитета города Роттердам. Нонче ему 100 лет.
    16мм, f5.6, 1/3с, ISO400, LR
     
  17. #3477 14 авг 2014 в 13:26 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 174
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2014
    если резину wd-40 обработать , поможет?
    сломал мозг уже выбирая на А77-2 между сабжем бу и новым 16-50.

    Erojkin, заглянул в вашу подпись и понял, что моя проблема - это ничто на фоне грохота мировой революции.
     
  18. ага. можно еще взять Тамрон 17-50 и утешать себя тем, что хоть денег потратил не так много. в общем, пока склоняюсь с CZ16-80. авось резинки через год не сползут в кофр. )
     
  19. Да
    не переживайте за резинки, почитайте тему 16-80, сто раз обсуждали, Цейс больше портретный, на это и фокусное указывает и его картинка, 16-50 каждодневный трудоголик, защищен от пыли и влаги, и светлее Цейса, вот и решите, что вам 80мм или ф2,8. Лично я, очень доволен 16-80, не смотря на конструктив и диафрагму, единственно, хотелось бы влагозащиты, особенно зимой.
     
  20. В свое время, лет пять назад, выбирал между 16-80 и тамроном 17-50 для своей тогда еще Minolta Dynax 5D. Пожалел денег и купил тамрон. С одной стороны, этот шаг очень здорово помог мне научиться разбираться в объективах, картинке и так далее. Я потратил кучу времени и денег, чтобы в итоге придти к тому, что у меня сейчас есть. С другой, если бы я выбрал тогда 16-80, то наверное и сейчас снимал бы на него той же минольтой и горя бы не знал )) В общем, мое имхо сейчас такое, на кроп только 16-80!
     

Поделиться этой страницей