АХТУНГ!!! на АЭС Японии! Дальний восток Внимание!

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Kilo, 12 мар 2011.

  1. Вы очень романтически относитесь к жизни в целом и Японии в частности.

    Как выяснилось, даже не у всех сотрудников TEPCO были индивидуальные дозиметры. Что уж говорить о соответствии нашим требованиям, когда у ликвидатора должно быть три дозиметра, на уровне ног, пояса и головы.

    А насчет скрытия информации... вы излишне сильно верите японцам. INES 7 по хорошему должны были объявить еще месяц назад, когда намерили десятки тысяч террабеккерелей. Но, почему-то, выяснилось об этих выбросах только сейчас.

    За руку японцев уже ловили неоднократно и на ошибках и на прямом вранье. И на том, что они всячески затуманивают информацию.

    Вот как можно воспринять одно из заявлений TEPCO: "Радиация в воздухе над водой в подвале машзала составляет больше 1000 мЗв/ч." Что это значит? 1000 мЗв? 2000 мЗв? 10000 мЗв? Или просто то, что у TEPCO нет дозиметров, меряющих выше 1000 мЗв?

    И почему TEPCO дает уровни только по йоду? Не потому ли, что уровень по цезию INES считает как 1 к 40 по йоду? Или потому, что уровни по другим элементам могут показать что в реакторах идет самопроизвольная цепная реакция?

    А знаете почему эти 20 килотонн высокорадиоактивной воды сольют в океан? Потому что дезактивация 1 кг ЖРО стоит порядка 5000 долл и все эти 20 килотонн потянут на 100 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ.

    Представьте себе мотивированность хозяев TEPCO. Да они всю планету по тихому засрут, только чтобы не терять такие деньги.

    Им остается только лгать, скрывать правду и по тихому сливать отходы в океан, делая вид, что иного выхода нет.
     
  2. greymage, а вы слишком апокалиптично настроены, в противовес мне :) Но некоторые фразы кидаете не осмотрительно.

    АЭС Фукусима-1 построена на водо-водяных реакторах, или иначе говоря - реакторы на медленных нейтронах. Такой реактор не может принципиально (!) породить цепную реакцию и ядерный взрыв, ибо ТВЭЛы там из низко активного материала, они не имеют критической массы. Что не значит, что они не могут засрать радиацией все вокруг, но цепной реакции в них не может быть.

    То есть, второго Чернобыля, с выбросом большого облака радиоактивной пыли в атмосферу, там быть не может в принципе. Правда вот вместо этого вылить в воду могут (уже люди, а не самопроизвольно), но надеюсь и наши, и америкосы - тщательно контролируют то, что происходит вокруг Японии в плане радио фона.

    Я так понимаю вы никогда не держали радиометр в руках. Профессиональный тем более. В паспорте этих приборов написано к каким волнам какую чуствительность он имеет, мой имеет весьма некислую чуствительность на всем диапазоне. Есть спец крышка, блокирующая альфа излучение, есть переключатель, отсеивающий бета излучение. Гамма излучение блокировать нельзя, оно меряется всегда.
     
  3. Держал, но мало :)
    ну с " каким волнам какую чуствительность он имеет, мой имеет весьма некислую чуствительность на всем диапазоне" этого и стоит начинать...
    ;) хотя на счет "всего диапазона" - не уверен.. ;0)
     
  4. пруда нет. есть лужа химреактивов. и еще раз напоминаю - в момент попытки подойти к разбитой машине в нее влетает другая. или в момент попытки отойти. или в процессе тушения/эвакуации. или ..

    да и подойти затруднительно - дорога размыта нафиг. сапоги на третьем шаге с нос стаскивает (еще раз прошу не спрашивать откуда прилетают машины и откуда вылезают ребята с битами... это всетаки модель,,)
    а потом еще. опять же с бог знает чем внутри.
     
  5. тоесть вы таки хотите обвинить производителя машины из моего примера вместе с водителем?

    скажите _куда_ _сейчас_ девать эти 20000 тонн воды? при отсутствии дорог, электричества, нехилых (до 7 баллов) вторичных толчках и регулярных цунами (при смытых защитных сооружениях)? а может их там не 20000 а 40000? а может "всего" 10000?

    мне так кажется что вода все равно уйдет в океан. что ни делай..
    ибо силовых полей неизобретено и антигравитационных дирижаблей с насосами большой можности тоже.
     
  6. Был знакомый, которого призывали "партизаном" на ликвидацию аварии ЧАС. Умер в середине 90-х, немного за 40.
     
  7. В баржи, например.. потом переработка в более концентрированные.. И захоронение...

    ЗЫ, я ни чего не говорю, против конкретных людей.. У меня скорее претензии к Системе..
    И основные претензи:
    1. почему не смоги подать воду для охлаждения в первые пару дней (хотя, как кажется, если проблемы только в том, что смыло дизели и солярку - их решить было можно довольно просто - и почему, если проблемы более сложные были - об этом молчали..) - в любом случае тогда нужно менять систему.. Например иметь аккумуляторов на неделю, или дизеля с генераторами и топливом в одном сздании с АЭС, дополнительно к имеющимся с наруже..
    2. если есть вариант сливать или сильно дороже не_сливать и государство решит сливать - то на сколько сильно ему дадут по шабке - что бы было не повадно другим? или некоторым государствам можно, а другим нельзя?
     
  8. #408 13 апр 2011 в 21:48 | АХТУНГ!!! на АЭС Японии! Дальний восток Внимание! | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2011
    Думаю, вам необходим небольшой ликбез. Я не специалист в ядерной энергетике, но попытаюсь изобразить ситуацию глазами инженера. Прошу прощения, если буду использовать "самопальную" терминологию.

    Цепная реакция - это как раз то, благодаря чему и работает реактор.
    Суммарная масса урана-235 там может быть достаточно большой; ядерного взрыва не будет по другой причине - для взрыва нужно так называемое "надкритическое состояние"; в бомбах оно достигается весьма изощренными способами.
    Проблема аварий на АЭС в другом: в возможности выхода в окружающую среду вещества ядерного топлива, с накопленными в нём долгоживущими высокорадиоактивными продуктами распада урана - изотопами цезий-137 и стронций-90. Такое может случиться при разрушении корпуса реактора.
    Работающий реактор - генератор тепла; мощность его регулируется взаимным пространственным расположением замедлителя нейтронов (воды), топливных и регулирующих стержней. Заглушить реактор - это перевести стержни в такое положение, чтобы цепная реакция деления урана практически прекратилась. Что и было сделано, но тепловыделение в топливных стержнях продолжается из-за распада накопленных в них продуктов деления урана.
    Оно намного меньше, но если стержни не охлаждать проточной водой, температура внутри корпуса поднимется, оставшаяся там вода будет испаряться; пар или будет выпущен, или взорвет корпус реактора. Так что пар придется стравливать; далее, если ничего не предпринимать, топливные стержни начинают разрушаться от перегрева, при этом неизбежно меняется геометрия их расположения - взаимного и относительно регулирующих стрежней.
    Фрагменты разрушающихся конструкций внутри реактора падают на его дно и образуют "кориум" - массив обломков с высокой температурой.
    Дальнейшее зависит от конструкции реактора и всяких других факторов.
    Самое опасное - возобновление в кориуме цепной реакции, в результате пространственной концентрации вещества ядерного топлива (это даст не взрыв, но усиление тепловыделения). Но даже и без этого тепловыделение в нем продолжается из-за радиоактивного распада. Далее он может проплавить корпус реактора и проникнуть еще ниже, в бетонное подреакторное помещение, а оттуда рассеяние изотопов в окружающей среде уже очень и очень вероятно.

    Японцам удалось наладить охлаждение реакторов, не допустив, пока что, описанного катастрофического сценария. Но что там внутри, успели ли разрушиться стержни и насколько, какой уровень воды в реакторах, есть ли течи их корпусов и выход наружу вещества ядерного топлива - не сообщается.
     
  9. 1.
    смыло и дизели и солярку и дороги и лэп и подезды и многочего еще.. кроме самого самого аварийного,
    2.
    не уверен что есть вариант 'несливать'. есть масса воды которой "глушили" реакторы. и охлаждали. она уже выливается. она уже просачивается. она еще работает как замедлитель. она испаряется. унося с паром радиоактивне элементы. она 'набирает' в себя радиоактивность.
    и все это время постоянно есть риск новых толчков и новых цунами.

    позавчера опять были толчки от 5 до 6.7. 6.7 это меньше чем в Спитаке но больше чем в Ташкенте в 1966.
    из недавних землятресений подобноый мощнсоти - 2003 год, Иран. около 60тысяч погибших.
    7 баллов было менее чем неделю назад. были цунами ( и немалые). какие баржи в таком случае?
     
  10. #410 14 апр 2011 в 00:01 | АХТУНГ!!! на АЭС Японии! Дальний восток Внимание! | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2011
    bigmaxx всё толково и подробно рассказал. Ни убавить, ни прибавить. :)

    Хотя есть еще пара вещей о которых стоит знать.

    Существует расчет по реакторам типа фукусимских. Если они остаются без поступления свежей воды, то в течении 140 часов выкипит все, что было в корпусе реактора, цирконий оболочки ТВЭЛов вступит в пароциркониевую реакцию и окислится, ТВЭЛы разрушатся, осыпятся на дно корпуса и сплавятся вместе со всякими внутренними конструкциями в раскаленную массу кориума.

    Еще через два часа кориум проплавит корпус реактора и упадет вниз, на бетон.

    Вот такой сценарий. Фукусимские события дали для этого сценария достаточно времени.

    Никто не знает что же там на самом деле с реакторами, но та же TEPCO полагает, что как минимум в одном из них есть большая вертикальная трещина. Многие российские и украинские атомные спецы считают, что кориум вышел наружу во всех трех реакторах.

    Однако самым подозрительным кажется взрыв реактора №3, который резко отличается от взрывов других реакторов. В общем, этот реактор — первый кандидат на то, что там кориум не просто по тихому стек через мелкие отверстия, а проплавил большую дыру и упал всей массой.

    Чем плох кориум снаружи?

    Тем, что, во-первых, в кориуме возможна самопроизвольная цепная реакция. Во-вторых, все самые неприятные радионуклиды вышли наружу и теперь травят воду, почву и воздух. Ну и в-третьих, кориум довольно сложно будет извлекать, это даже не поплавившиеся ТВЭЛы.

    Такие дела.
     
  11. Я не знаю, что там с производителем в вашем примере. Но если говорить о проектировщиках и строителях Фукусимы, то там такие дикие просчеты, что волосы дыбом. Чего только стоят одни баки с горючкой, стоящие прямо у кромки моря.

    Или одна главная электрощитовая, которая располагается в подвале энергоблока и которую затопит любое, даже мелкое, цунами.

    Или насосы аварийные, которые тоже оказались смыты морем.

    Короче, там много чудес.

    Что же до воды, то в Японии достаточно танкеров. Есть куда воду слить.

    Да и стенку вокруг ректоров имеет смысл делать глубокую и бетонную, метров тридцать высотой, как в Чернобыле, а не хлипкие полиэтиленовые фиговы листочки, плавающие в море.

    Было бы желание, как говорится.
     
  12. еще раз намекаю. За этот месяц было 4 землятресения около 7 баллов. и десятка два от 4 до 6. было минимум два цунами. какие стенки надо делать и сколько они простояли бы ? а главно сколько бетонных стенок можно уложить за месяц без дорог и прочего. в зоне зараженной отходами. которую почти каждый второй день потряхивает?
     
  13. хорошо написано
    +2 дополнения
    все это время продложались толчки. и немалые в том числе (6-7 баллов это то что разрушает 'нетронутые' города ), а тут речь идет о поврежденных конструкциях. так что все продукты распада, куски топлива, охлаждающая вода и прочее все это время переодически перемешивалось как в шейкере для коктелей.
    но "знатоки" этого в упор видеть не хотят и уверенны "что там сразу был 7 и даже 8 уровень".

    для охлаждения нужно много воды и много энергии. а коммуникации нарушены - ни водопровод не подвести ни лэп. поэтому и заливали морской водой. а не потому что "в инструкции не написанно" что морская вода вызвает коррозию. "а без инструкции они нечего не могут". я вот не вижу друго выхода..
    кроме того что 'заливать' надо эту воду, точнее сложный раствор солей и мелкодисперсных фракций както собрать обратно. а все поломано :(.

    тут были претензии что дескать воду сбрасывают в океан. хорошо. не будем сбрасывать воду. начнем строить стену.
    точнее сначала дороги. потом стену. ее будет переодически разваливать совсем (7 баллов) или наполовину (6) или на треть (5)
    (утрированно, я не знаю как именно поведет себя несхватившийся бетон при толчках, но думаю что оппоненнты тоже не знают, более того не задумываются). все это время реакторы будут ждать?
    (и тут же высказываются претензии - нетушили неохлождали. теми же людьми)

    btw ктото видел фото после цунами ? там же видно что охлаждать то собственно нечем. почти все разваленно или смыло на километры вокруг.. или нужно было 'быстренько' построить еще одну АЭС? или ТЭЦ?
     
  14. у меня вобще складывается впачетления что претензии (на этом форуме еще все прилично а скажем в лайфжурнале пишут такое что волосы дыбом) так вот претезии вызванны психологией.

    не видно "Герррроической борррьбы". что за безобразие - уже месяц станция разрушенна а еще не одного трупа. непорядок. "непочеловечески"

    вот если бы японцы бросились
    "засыпать пробоины телами" "на глаз и на угад", то да. 'мы' бы оценили. а так, непорядок. геррроизма и саможертвования нету. некачественно.
    Ps
    все землятресение и последующие толчки и цунами по всей японии пока унесло меньше жизней чем 'мы' гробим на наших доргах за год... обидно да? может поэтому так и "утвреждаемся" на форумах?
     
  15. ИМХО, "шейкер" - несколько "сгущает краски".. Все-таки АЭС после первого толчка была скорее жива, чем мертва...
    И если это был шейкер, то тогда бы от первого толчка уже получился бы коктель..

    Заливать стали через неделю после.. а не через два дня..
    Проблема в том, как мне кажется, что за два дня, пока можно было - не заливали.. Выход - или иметь автономность на неделю, или восстанавливать за 2 дня, или с самого начала сказать, что всем "в случае землетряса в 9 баллов и цунами - накрываться белой простыней и медленно, не создавая паники ползти в сторону ближайшего кладбища"
    Собственно, риск-менеждмент и начинается с осознания опасности, оценок вероятности наступления и возможных последствий.. Сценарий действовать с простыней для очень маловероятных событий не самый плохой..
    Например, если завтра высадятся марсиане, земля налетит на небесную ось, в районе Загорска вдруг возникнет вулкан, размером с Ключевскую - думаю, простыня и понадобится..



    Собственно, меня и смущает решение "сливать" не само по себе, а потому что вариант "если что-то случилось, то можно слить - океан большой, война все спишет" ИМХО, не правильный.. И очень не правильно на него закладываться с самого начала..
    А вот вариант "слили под шумок", но потом получили от мирового сообщества по шапке - ИМХО, лучше, по крайней мере тогда всей цепочке Заказчик-Проектант-Эксплуататор - неповадно будет на это закладываться..
     
  16. #416 14 апр 2011 в 13:59 | АХТУНГ!!! на АЭС Японии! Дальний восток Внимание! | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2011
    Эта... я бы не стал так категорически, да еще и за других говорить. :)

    Трупы, кстати, есть. Двух ликвидаторов нашли мертвыми. И не очень понятно что будет с теми, кто ноги промочил. Может и ничего, а может и что-нибудь очень серьезное.

    Что касается радиоактивности, бетона, стенок, разрушенных городов, то тут можно сказать только одно: если ничего не делать, то ничего и не сделается.

    В Чернобыле стенку сделали, хотя утверждают, что выбросы там были куда сильнее. Но стенку сделали.

    Никаких цунами на Фукусиме больше не было. Последнее предупреждение было про цунами высотой аж 0.5 метра, да то потом отменили как неслучившееся. Вот землетрясения это куда серьезнее. Да, они рушат уже порушенное и создают другие проблемы.

    Ну так станцию-то проектировали для установки в неспокойной зоне. Должны были учесть-то. И в целом учли, как выясняется. Про цунами забыли, а землетрясения учли.

    Другой вопрос, что TEPCO действовало крайне медленно и неэффективно. В результате INES 3 четко и уверенно добрался до INES 7. Менеджеры TEPCO тормозили вовсю, а технический персонал оказался тоже не на высоте. В результате вот такая байда. И теперь уже TEPCO размышляет над тем как бы минимизировать финансовые потери, а не над тем как минимизировать вышедшую наружу радиоактивность.

    Такие дела.
     
  17. Так, а мировое сообщество это что такое? Я думаю суть в том, что станция американская, на территории союзника и главного экономического партнера, и мировому сообществу в лице США совершенно невыгодно раздувать истерию вокруг данного инцидента. Будь станция российского производства, да рвани она где-нибудь в Иране, то, я думаю, критики было бы значительно больше. А так все потихоньку заминают. Разве могут быть у такой образцовой и цивилизованной страны как Япония проблемы с обеспечением безопасности? Сама по себе такая мысль для многих крамольна.
     
  18. Поймали молодых рыб, песчанок, которые живут в 35 км от Фукусимы.

    Рыбы радиоактивны.

    Примерно в 20-40 раз выше предельно допустимых концентраций.
     
  19. это мы сейчас постфактум знаем что их не было. _пока_ не было. "потряхивать" то их еще долго будет.

    я не говорю что TEPCO все сделало правильно. но я категорически несогласен с позицией "они все знали заранее, тормозили и скрывали".
    особенно когда обвиняющие "незамечают" тех самых пост-толчков
    (которые сами по себе по мощности вполне разрушительное землятресение)

    Чернобыль это другое. это один блок. без цунами. без землятресений.
    без разрушения всей подчеркиваю _всей_ ифраструктуры на километры вокруг. лэп. дороги. газо и водопроводы. топливо. работающие цементые и прочие заводы у которых дополнительной 'нагрузки' только на один объект. а не тысячи и тысячи.

    и при всем при этом, при том что реакторное здание было разрушено не полностью закрыли его только через полгода.

    btw 1й блок повторно запустили в ноябре 1986.2-3 в начале 87 если не путаю сравните с фукусимой.
     
  20. А почему постоянно сравнивается с Чернобылем? Да, там была катастрофа со значительным выбросом радиации. Собственно и все.

    Сравнивать надо с Армянской АЭС и Спитакским землетрясением. Тут и толчки сравнимой силы в районе станции, и разрушение инфраструктуры, и повторные толчки, и полная растерянность персонала в первые часы (он там просто разбежался). Разрушение инфраструктуры там почему-то не помешало перебросить персонал с других АЭС для организации аварийных работ и задействовать пожарных и пожарные машины для охлаждения реактора.
     

Поделиться этой страницей