АХТУНГ!!! на АЭС Японии! Дальний восток Внимание!

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Kilo, 12 мар 2011.

  1. ну, слили там какую-то водичку в океан и что? Океан сожрет таких фукусим шут сто и фонить больше не будет. Знаете сколько в нем реакторов лежит уже? А локальные загрязнения у берега - это проблемы японов, и как максимум наших южных курил. Хотя опять же пока ничего этого нет.
    Вы уверены, что ориентируетесь в цифрах? Во время аварии на ЧАЭС было зафиксировано 128 случаев ОЛБ из них умерло на данный момент порядка 50 человек и не все от ОЛБ,

    Дозы более 100мзВ в СССР получили более 600 000 челоек, причем некоторые из них получали и более 500мЗв, просто точных цифр нет. А вы говорите про какую-то 1000 человек в Японии, которые получат по 250мЗв. Это считается дозой не взвывающей заметные последствия по здоровью ....
     
  2. INES 7 — выброс десятков тысяч терабеккерелей.

    В самом начале катастрофы из одного реактора был выброс порядка 10 тысяч терабеккерелей в час. И продолжалось это несколько часов.

    Т.е. INES 7 однозначно и давно всего по одному реактору. Японцы банально солгали, занизив выбросы.

    А если принять во внимание все четыре реактора, то ситуация еще хуже.

    Да еще японцы собираются слить в Тихий океан 20000 тонн высокорадиоактивной воды. Это уже вообще тянет на INES 8, только нет такой градации, INES 7 сейчас максимальный уровень.
     
  3. Не спеши, еще не вечер. Там еще много разных чудес может произойти.
     
  4. Не, ну тут надо различать - вред от Фукусимы для меня лично, для тех регионов, которые мне интересны и сам факт выбросов "в крупных", "особо крупных" (с) Прокурор, размерах..
    Я понимаю, что скорее всего ущерб для Тихого океана, для меня лично - исчезающе мал.. Но факт, - что сливают - не есть хорошо..
    Ну и реакторы на дне - все-таки, как я понимаю, там общее количество "радиоактивной гадости", несколько меньше, чем общее количество "радиоактивной гадости, которая сейчас есть на Фукусиме" (я в курсе, что не все с Фокусимы попадет в океан, и в курсе, что не все, что сейчас есть в реакторах подводных лодок на дне океана скоро попадет в океан, скорее попадет лет через сотни, если не тысячи.. За это время много какая бяка перестанет быть радиоактивной)

    Нет, цифры были "с потолка", как иллюстрация того, что выбор между - сильно хреново небольшому количеству людей и не очень сильно хреново, но многим - не очевиден.. Ну и по такому параметру, как ОЛБ - (я надеюсь), Фукусима не сравняется с Чернобылем, но из этого не следует, что Фукусима - тоже тяжелая авария, с длительными последствиями для всего мира..
     
  5. to greymage Вы пишите ерунду :D
    Но могу посоветовать всем, в свете Вашей оценки ситуации - запасаться тушенкой и присматривать хороший бункер глубокого залегания, а то скоро из океана полезут мутанты (поскольку там INES 8 :eek:) и наверняка будут за нами охотиться, чтобы сожрать моск (они ничего другого ведь не умеют - ну Вы в курсе ;)) . Да, кстати, не забудьте при покупке тушенки проверить, чтобы в ней не было ГМО, а то ведь и оттуда могут мутанты полезть, а бедный моск он один, на всех не и хватит :D
     
  6. #386 13 апр 2011 в 12:17 | АХТУНГ!!! на АЭС Японии! Дальний восток Внимание! | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2011
    Уважаемый.

    Япония официально признала выбросы в 10000 терабеккерелей в час, в течение нескольких часов.

    Был назначен INES 7.

    Япония слила в океан сколько-то слаборадиоактивной воды. По их словам слаборадиоактивной. Как там на самом деле — неизвестно.

    Вокруг реактора накопилось 20000 тонн высокоактивной воды. Ее планируют слить в Тихий океан, вон, даже всякие радиобиологи японские начали выступать с мотивом, что это, мол, не страшно, и через десять лет вся активная вода размажется по океану и будет безопасна. И ни слова при этом не сказали, что биологические организмы (рыба, крабы, моллюски) способны накапливать в себе активность.

    TEPCO до сих пор не в курсе, что же с реакторами.

    Есть там вода, нет там воды. Сплавилась ли АЗ или не сплавилась. Есть дыры в КР или нет дыр в КР. Упал ли кориум на бетон или не упал. Идет ли где СЦР или не идет. Сгорел ли весь цирконий или сборки еще держутся. Что же произошло с топливом в БВ?

    TEPCO не знает.

    TEPCO также не знает, как будут проходить работы по разбору энергоблоков, выгрузке топлива, деактивации территории и накопленной воды, отселению людей и к чему это приведет в конечном итоге.

    А вы, уважаемый, в курсе.

    Очень рад за вас.
     
  7. Знания и здравый смысл пока еще никто не отменял :mad: и сколько не читай истерические и безграмотные сообщения СМИ и интерента - ничего от этого не изменится. Вы тут просто транслируете то, что вычитали в интернете не понимая смысла и еще при этом сыплете тут какими-то аббревиатурами (АЗ, КР,СЦР - :D, осталось еще ДЦП и ПОЛНЫЙ ППЦ добавить, для солидности), которые выдумывают на ходу всякие псевдо-супер-специалисты-блогеры-мать-их :mad: для придания своей околонаучной чуши видимости, что они типа профи - они не один год на станции инженером оттрубили, матерые такие ядерщики за 5 минут выискались мля :mad: Вопрос простой - ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО?! Круто рисануцца среди лохов, напустить страху?! ОК! Только прежде чем лезть в ядерную физику советую начать с более простых и понятных вещей, потренироваться так сказать ;)
     
  8. к сожалению умерло гораздо больше. но не всем ставили лучевую больезнь и не все умерли "непосредственно" от нее. но к сожалению число погибших много много больше.
    2all:
    кто считает что японцы не правы и надо срочно бросать на реактор 18-19 лентих призывников и 30-40 летних "партизан" может объеденится с единомышленниками и поехать в японию. но ради бога не тащите и тем более не гоните туда никого силой.
     
  9. Это просто циферка и все. Было десять, теперь всего один. Пусть вертают обратно. :) На Чернобыле сколько выброс был?
    Уже месяц всех пугают и еще ничего не произошло, вот когда произойдет, тогда и надо боятся.
    По твоим словам, никто ничего не знает, зато истерят по полной. Не знаешь - спи спокойно.
    Знать там особо нечего, когда случится полная жопа - мы узнаем. А пока все также фигня, что месяц назад.
     
  10. бумаги есть?
     
  11. Месяц назад (13.03.11) мне было неочевидно, что:
    1. гермооболочка будет частично разрушена (выбросы радиации могли быть и без ее разрушения)
    2. оболочка у заметной части ТВЭЛов в бассейне выдержки будет повреждена
    3. (ж)РАО будут выливать в океан
    4. будет потеряна площадка, а не отдельные блоки

    ЗЫ, подтверждение того, что 1-4 таки случилось под рукой нет, но у меня есть твердое убеждение, что я таки читал в новостях, которым доверяю, что это имело место быть..
    Если есть сообщения, что это не так, то готов их прочитать ;)
     
  12. т.е. у вас бумаги есть, но вы подписку дали? :D Сроки какие подписывали? :cool:
    то еще в первую неделю было известно, что если не в самом куполе, то где-то шели появились после взрывов
    В реакторах уже повреждена, и что?
    уже выливают, и что?
    и об этом уже сказали, и что?
     
  13. в догонку

    я не очень люблю автомобильные аналогии но тут уж очень просится.

    всем кто считает что японцы не правы, что они снижали и скрывали предлагается эксперимент, пусть даже мысленный

    вы садитесь в автомобиль, разгоняетесь километров так до 100

    (не предлагаю 202км/ч хотя это как раз разница между расчетной прочностью для авто в краштестах (64км/ч) и тем превышение на порядок по энерии который был в японии (магнитуда 9 против 8 расчетных для станции)). и бьете его об другую машину. или об стену.

    а потом, пока вы еще сидите в машине в вас последовательно в разном порядке, под разными углами влетают 4 машины на скорости 60-70км, 8-9 на 40-50км (толчки и землятресения которые были потом)
    а также из них вылезают крепкие ребята с битами и бьют по машине, носилкам и раскачивают карету скорой помощи и каталку в приемном покое в течении последующих 3-4 часов.. ну переодически они мешают врачам. нет вас они бить не будут. но интересоваться как вы собираетесь чинить машину/отдавать кредит/чинить другие машины будут непременно...
    -

    если выживите будете предявлять претензии производителю машины что он что там занизил ?
     
  14. Мне вот нравятся рассуждения "по их слова малорадиоактивной", "как там на самом деле - никто не знает", и все такое. Можно подумать мы не в 21 веке живем. Уверяю вас, людей, имеющих радиометр дома - в культурных странах - много. Сейчас скрывать масштабы загрязнений просто нереально, по этому проще говорить правду. Ведь каждый желающий может выйти с радиометром наружу и померить активность, после чего опубликовать свои измерения в инете, и всё - информация расползется по всему миру. Ну ей богу, не в пещерном веке живем то...

    P.S. У меня лично есть два радиометра - американский и советский. Собираюсь в Китай, один беру с собой, на всякий случай - Китай все ж к Японии близко...
     
  15. Аналогия плохая, потому что:
    1. проблемы начались не сразу после землетряса, а дня через 1-2 после..
    То есть, по вашей аналогии - машина повела себя при аварии адекватно, а через день таки , при выезде на ней из гаража под вами рассыпалась.. (почему вы поехали на битой машине?)
    2. не следует смешивать понятия Заказчика, Проэктанта, Строителя, и Эксплуататора ... В Вашем примере есть претензии к Заказчику и Эксплуататору (почему первый не предвидел и не заказал устойчивость авто при аварии в 100 км/ч, и почему второй на этой скорости поехал, и потом поехал не в сервис, а "по делам"
     
  16. #396 13 апр 2011 в 16:35 | АХТУНГ!!! на АЭС Японии! Дальний восток Внимание! | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2011
    я не предалгаю 'ехать'. я предлагаю 'сидеть'
    потому как нет эвакуатора который был бы способен за раз "машину" "фукусиму" убрать.

    я просто обращаю внимание расплодившися хулителей злорадствующих над чужой бедой с рассуждениями "а вот у нас в чернобыле" "а вот мы бы". что после первого землятресения было второе, третье. седьмое. и так далее.
    поэтому статьи/рассуждения в которых эти факты "незамечаются" доброго слова не заслуживают.


    ps
    забыл добавить - дорогу размыло. скорая стоит в паре километров.
    pps
    только не спрашиваете откуда взялись остальные машины если дорогу размыло :)

    PPPS
    хотите как фукусиме? :) тогда "в вас" влетела другая машина на скорости 202км. и в багажнике у нее - химреактивы.
     
  17. А они и сидели.. Пока из бензобака вылившийся бензин не загорелся...
    ЗЫ, на самом деле то как раз станция пережила и землетряс и цунами.. И потом 2 суток прожила.. ИМХО, потом начались проблемы...

    Да нет..
    Скорее так - есть чайник на плите, в провод вдарила молния.. Электричество пропало, вода, которая охлаждает плиту - перестала поступать, но плита сама по себе греется еще в течении месяца.
    Чайник кипел еще пару дней, потом в конце-концов выкипел и начался пожар..
    Хотя Пожарные и электрики предупреждали - если плитой не управлять/не охлаждать - будет пожар.. Откуда брать воду для охлаждения - ХЗ, хоть ведрами из пруда таскать.. Но почему-то два дня не таскали.. толи форма ведер не та, толи воды правильной не было..
    Но вода для тушения дома потом нашлась, когда уже весь мусор в доме загорелся...
     
  18. Именно так... Официальной информации не много..

    И что? бытовые радиометры (скорее всего) меряют далеко не все...


    Ну.. скажем так - я уверен, что его показания не будут отличаться от естественного фона больше, чем на статистическую погрешность...
    скажем, ну покажет он 100мкР/ч и что дальше вы будите делать?
     
  19. Вообще то "не все" радиометр мерить не может просто :)) Не все это как? Есть альфа, бета и гамма активность, все три типа мой БЫТОВОЙ радиометр меряет (этот тот, что советский). Почему я уверен? Потому что второй у меня НЕ бытовой, а спец прибор, который был поставлен когда то в изотопный блок научного центра, где от правильности его показаний может зависеть жизнь человека. Так вот - оба прибора показывают одно и то же как и "чисто фон", так и на активных препаратах.

    Нормальный фон в Москве - около 14-20 мкР/ч. Превышение этого фона даже в 10 раз на 2 недели - ничто, так что если фон будет 100-200, то я ничего не предприму. А вот если полезет в цифры под 700-1000, то надо будет задуматься о быстрой смене дислокации, то есть улететь оттуда.
     
  20. НЯЗ, "бытовой" меряет только "гамму" в диапазоне энергий ( 500кэВ-50МэВ) кажется... Разбирал один такой - там явно фольга на измеряемом элементе..

    Результаты измерений можно обсуждать только после того, как установлена методика измерений и чувствительность прибора в диапазоне... Я это к тому, что прежде чем что-то мерить нужно знать, что мерить и зачем..
    Скорее всего ваш проф. прибор был "заточен" мерить именно радиоактивность _этого_ изотопа/изотопов... В том числе и по энергиям..

    На мой взгляд 1милиР/ч в Китае, который этот самый милирентген/ч возник в результате Фукусимы столь же реален, как и 135/1.8 в сонистайле по цене в 1800 рублей.. %)
    ИМХО, тогда уж точно Токио "несовместимый с жизнью город"
     

Поделиться этой страницей