АХТУНГ!!! на АЭС Японии! Дальний восток Внимание!

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Kilo, 12 мар 2011.

  1. Как мечтательно говорили крысы, тараканы и голуби на съезде в фильме "Квартирка Джо": "А когда-нибудь прилетит атомная бомба..."
     
  2. За счёт эксплуатации всех ТЭЦ Сибири без текущего ремонта?
    Осталось только, под размахивание флагами о героической энергетике, взорвать пару котлов в следующую зиму при -40 в Сибири и заморозить парочку городов в ноль.
     
  3. #363 6 апр 2011 в 05:55 | АХТУНГ!!! на АЭС Японии! Дальний восток Внимание! | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2011
    Вы хоть понимаете что говорите?
    Или потерять 6400 МВт или 1000? Разницу понимаете? Или думаете, что по ВЛ можно передать неограниченное количество электроэнергии?
    Потеря двух котлов, конечно, неприятно. Но не смертельно.
    Теплосеть в одночасье не остывает. Да и работает на нее не только эти два котла. Так что не вымерзнете.
    Максимум, что можно потерять при этом - 1000 МВт генерации, которые можно возместить другими станциями.
    Ну и хватит на тему нашей энергетики. Тут народ за Японию преживает. Хотя у них ситуация с тепловыми станциями получше, чем у нас. Было бы топливо. А мощностей хватит.
     
  4. я немного в крусе.. знаю точно 80 или 78 или 85% но страшновато.. а что до аварии... сейчас конечно не 30его годы и не 80е но останься придоворный алюминевый магнат без электричества кое кого и на чай могли пригласить. ,... а люди в поселках (даже под москвой) - да кому они интересны :(

    да и масштабы и причины катастроф разные. и восстановительные работы и экстренные мероприятия нужны (и нужны были ) принципиально разные...
     
  5. btw Фукусима-1 давала толи 2500Мвт толи 3100. тоже как бы немало.
    Фукусима-2 - 4000-4400Мвт

    причем в отличии от России Япония электорэнергию покупает.
     
  6. Действительно не понимаю, вы о каких мегаватах? ТЭЦ в Абакане, работающая на трех котлах - единственный источник ТЕПЛОэнергии на город с населением в 180 тыс. человек. И работает она зимой на полную мощность. И уже два года без капремонтов котлов.
     
  7. А тем временем японцы набирают добровольцев в "камикадзе" по всему миру.
    Своих видимо уже нет.

    Стоимость одних суток работы - 5000 баксов.

     
  8. Включим логику.
    Я до Ваших высказываний говорил, что износ ОПФ 80% и более.
    Был-ли смысл Вам начинать дискуссию?
     
  9. А вы точно понимаете, что говорите? СШГ имеет установленную мощность 6400Мвт, а реально она сколько выдавала? И сколько этов процентах от установленной мощности РФ? А сколько встало у Японии? Не одна же Фукусима-1 встала.
     
  10. А проезд туда-обратно оплатят?
     
  11. Если реально, то энергосистема Сибири связана с Уральской частью ЕЭС слабыми связями, по которым передать большую мощность невозможно. Поэтому до пуска восстановленных блоков на СШГ все транзитные энергосистемы работали на пределе. Любой чих и нарушение устойчивости гарантировано. Учитывая, что все ВЛ старые, перегружать их нельзя, а загрузка на полную катушку, то любой технологический отказ мог спровоцировать каскадное развитие аварии, которая затронула бы несколько областей.
    Установленная мощность - да, 6400, несла меньше. Если сравнивать с Японией, то и Фукусима-1 работала не на полную мощность. Еще ранее я писал, что запас мощностей тепловых станций в Японии более, чем достаточный. И были загружены они далеко не на полную катушку. Раскрутив их на полную, Япония покроет потребность в электроэнергии. Было б по чему передавать. Надо думать, что многие ВЛ были повреждены землетрясением. Но с тех пор прошел уже почти месяц. Думаю, что восстановительные работы идут полным ходом. И к маю месяцу все будет нормально. Было бы топливо. Не зря они в первую очередь попросили Россию об увеличении поставок газа и угля.
     
  12. Насчет первоапрельской шутки я и не подумал :) http://podrobnosti.ua/accidents/2011/04/06/762560.html
    Вроде солидное новостное агенство и новость от 6 апреля.
     
  13. Новое сильное землетрясение произошедшее в четверг 7 апреля к востоку от побережья острова Хонсю, вызвало проблемы с энергоснабжением на трех японских атомных электростанциях...

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/special/japan/07/04/2011/572279.shtml
     
  14. +1
    а мне тут впаривали...
     
  15. Скажем так, я далек от мысли, что масштабы с самого начала планомерно значительно умалчивали..
    С самого начала масштаб был не очень большой (пропало электропитание на АЭС, реакторы автоматически заглушены), потом таки действительно начались проблемы, которые привели к выбросам ИИИ.. Масштаб этих выбросов существенно зависел от действий людей после аварии..
    Говорить о том, на сколько виноваты японцы в том что произошло, можно будит сильно не скоро.. Как я знаю, в июне МАГАТЭ собирает по этому поводу большую тусовку и раньше этого срока оценивать масштаб - несколько преждевременно..
    Собственно и после Чернобыля последствия стали понятны через месяцА...
     
  16. и чего? Очередная паника на статью в СМИ? Там ничего нового нет, ситуация не меняется, то что циферку поменяли - по барабану. То что радиация может в больших количествах попасть в почву тоже говорили. НО такого заражения и массового облучения люд как было в Чернобыле быть не могло и не может. Так что не понимаю, чем эта статья вызвала очередной виток дрожи.
     
  17. ну не совсем так - я думал с самого начала, что существенного выброса с территории площадки не будет, или будет только Йод и в воздух..
    Сейчас же, Тяпка признала, что - площадку под ликвидацию, слив воды в океан... ИМХО, это как раз "Сильный выброс"..
    Что касается массового облучения людей - ХЗ, как я понимаю, стратегия Тяпки - что бы не было ни одного случая лучевой болезни.. Не готов оценивать, что лучше.. Ни одного случая лучевой болезни и риск развития рака у тысяч людей в последующие десять лет, или лечение от лучевой болезни у сотни... - спорная альтернатива.
     

Поделиться этой страницей