АХТУНГ!!! на АЭС Японии! Дальний восток Внимание!

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Kilo, 12 мар 2011.

  1. У Йода-131 период полу-распада 8 дней, так что это вообще ни о чем, его даже в медицине используют.
    Цезий-137 это конечно хуже, у него 30 лет, но там бета-распад до Бария...
     
  2. #324 25 мар 2011 в 20:06 | АХТУНГ!!! на АЭС Японии! Дальний восток Внимание! | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2011
    И на этом основании вы делаете вывод что он неопасен? Расскажите это в Беларуси, где в Гомельской области к 1995 году количество случаев развития рака щитовидной железы у детей (она в организме накапливает йод) достигло 124 случаев на миллион, при том что обычным считается 1 случай на миллион.

    зы: Нам его боятся конечно не стоит, но вот если бы все это задувало на японию...
     
  3. Простите мою необразованность.;)
    А разве Татарский пролив и Амур зимой не замерзают?
     
  4. из в-педии

    В зимний период, когда акватория бухты покрыта льдом (с января по март), проводка судов осуществляется с помощью ледоколов.

    сайт порта

    4.1. Порт открыт для захода российских и иностранных судов круглый год.
     
  5. по вестям 24 сказали, что на станции обнаружен плутоний, толи в здании энергоблока, толи в почьве у станции... интересно а стронций они не искали? врятли плутоний в одниночку "гулять" пошёл.
     
  6. Понял. Спасибо.
    А то я подумал, что с у меня с географией плохо стало.:)
     
  7. А в Вестях не сказали, что в реакторах скопилось порядка 40 тонн соли?
    И чем это чревато?
     
  8. Так об этом СМИ только в последние дни вспоминать стали.

    У меня это был первый вопрос после сообщений, что в реакторы стали заливать океанскую воду. А как же соль? Ну вот, стало быть, и она... :(
     
  9. http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=575&st=1740
    "Радиоактивные выбросы Фукусимы приближаются к уровню Чернобыля

    Австрийские исследователи продемонстрировали, что уровень йода-131 составляет 73% от того, что было в 1986 году на Чернобыльской АЭС, а цезия-137 — около 60%. Разница с Чернобылем в том, что там большое количество радиоактивных материалов, в том числе частиц топлива, было выброшено вместе с дымом во время мощного пожара"

    ИМХО, похоже, что таки 7рка по шкале опасностей будет.. Единственно, если сравнивать с Чернобылем, то там многое выпало рядом со станцией в землю.. И там осталось, тут же выпадет в океан.. Если ветер будет подходящий.. Вообщем, ситуация тяжелее, чем казалось неделю назад..
     
  10. А что же им еще делать? Пресной воды в таких количествах у них там просто нету...
     
  11. Да хоть цистернами доставляли бы от ближайшей речки. Пожарных, ведь в итоге привлекли заливке воды. Поздно, только...
     
  12. в БВ 4 блока частично топливо частично расплавилось... толи компания оператор, толи пример министр сказал... Ну что наши специ в атомных делах, насколько реально вынос частиц топлива паром из БВ блока 4?
     
  13. трус, самураембы был, еслиб полез заливать реактоая и басейны выдержки...
     
  14. И все-таки меня очень удивляет такое бездарное руководство на Фукусиме...
    Ну ведь и начиналось все совершенно не так как например в Чернобыле, там на принятие решения было 15-20 минут и то Человек успел залезть на крышку реактора и пытался успеть ее открутить. А на Фукусиме... ну реально десятки часов у них были с того момента как смыло охлаждение и реакторы (заглушенные уже!!!) начали перегреваться. И ведь все это время еще никакой радиации там не было, все было целым и относительно рабочим - как они довели до такого финала?!
    И неудивительно, что начальник там покончил с собой, ИМХО это 50% вина руководства!
    Хотя я могу понять их нерешительность по-началу , все-таки реакторы стоили там больше 24 миллиардов долларов. И решиться на то, чтобы их охлаждать любым способом и скорее всего в результате угробить - конечно нужно иметь реальное управленческое мужество. Вот видимо его и не хватило. Теперь все запущенно...
    Будут медленно и уныло разгребать завалы и считать фон окружающей местности и воды. Ничего страшного все равно не будет, но попиариться на фоне 100000 кратного превышения по 131-Йоду захотят уж все кому не лень... :mad:
     

Поделиться этой страницей