АХТУНГ!!! на АЭС Японии! Дальний восток Внимание!

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Kilo, 12 мар 2011.

  1. Чего бы такого сказать, чтобы не обидно было?

    Ну, например, что нынешняя личная благополучность вовсе не гарантия правильного понимания чужих проблем. Мягко говоря.

    Кстати, для покурить:

    "В июле 1946 года США использовали атолл для двух испытаний атомной бомбы в рамках операции «Перекрёстки»[8]. 1 июля бомба большой мощности была сброшена в лагуне атолла на 73 военных корабля устаревших типов; 25 июля там же был осуществлён подводный взрыв атомной установки[9]. 1 марта 1954 года во время испытания водородной бомбы остров подвергся разрушению[8]. Во время этого взрыва серьёзно пострадал экипаж случайно оказавшейся поблизости японской рыболовецкой шхуны Фукурю-мару.

    Около 840 жителей тихоокеанского атолла умерли от раковых и других заболеваний, вызванных американскими ядерными испытаниями[10]. Около 7000 бывших жителей Бикини, которых эвакуировали с острова, потребовали, чтобы их признали жертвами американских испытаний. Однако официально таковыми были признаны только 1865 человек, почти половина из которых умерла[10]. У пострадавших, которым Соединённые Штаты выплатили компенсацию на общую сумму 83 млн долларов[11], были выявлены 35 различных заболеваний."

    Это про атолл Бикини.
     
  2. Мне казалось, что высокая температура была в реакторной зоне два-три дня назад, когда произошел взрыв (как говорят водородный), после чего температуру в реакторах удалось понизить... Что, вообщем-то логично, через неделю, мощность заглушенного реактора составляет около 1% от проектной..
    Сейчас же есть опасность плавления ТВЭЛов в БВ, из чего я и исходил..
    Вроде бы как Ваша ссылка такого сценария не отрицает..
    Пока, и в том числе слова Кириенко, это только предположения, вроде бы точных сведений, что существенная часть ТВЭЛов расплавилась (а не потеряла герметичность) я не слышал..
     
  3. Средняя температура твэлов (внутренняя часть, не оболочка!) в рабочем реакторе - 870 С; Средняя температура теплоносителя в 1-м контуре - 300 С. Температура начала пароциркониевой реакции, которая, вероятнее всего, ответственна за накопление водорода на Фукусиме - 950 С. Температура плавления циркониевых оболочек топливных стержней - 1860 С, а самих стержней - 2800 С. Я ответил на Ваш вопрос?
    Цифры в таких случаях считают обычно в млн Кюри суммарного выхода радиоактивных материалов. Чернобыль оценивается в 50 млн Ku, хотя есть оценки и до 300. Вот от этой величины - 10 %, но это не прогноз и не оценка, я всего лишь имел в виду, что такой сценарий возможен. К сожалению. Сколько времени продлится борьба за "выживание" реакторов и БВ? Я не знаю. Удержится ли все это время нужный ветер? Тоже вопрос.

    И вообще, я не хотел бы далее тут, на форуме, "мерятся с кем-нибудь объективами", (скажем так), по поводу того, кто лучше знаком с ядерными технологиями. Не тот момент. Чем-то мне это напоминает ставки "умрет-не умрет". Паскудно. Мы-то сами в безопасности.
    И дай бог, чтобы мои скептические собеседники, Little boo, например, оказались правы.
     
  4. По сообщениям - часть стержней оплавились.
    Если следовать логике, то какая температура в реакторе?
     
  5. Вы всерьез считаете, что переоблучение, не вызвавшее немедленной болезни и смерти, не влечет хронических заболеваний с отдаленными последствиями для здоровья?
     
  6. Лично я ничего всерьез считать не могу, потому как не врач, но есть врачи и есть данные со всего мира, в том числе и из Японии статистика по людям пережившим саму бомбардировку Хиросимы и Нагасаки. Так вот никаких специфических проблем со здоровьем у них после этого не было, все в пределах средней статистики, и большинство из них умерло в очень преклонном возрасте (дай бог мне столько же). Погуглите, это открытые официальные данные.
    Или, наверно, Вы слышали про первооткрывателей элемента Радия - Пьера Кюри и Марию Складовская-Кюри, о том как они варили в чанах концентраты и пытались получить чистый элемент. Это было в то время, когда еще четкого понятия радиоактивность еще не существовало. Дозы, которые они там получали, трудно даже представить. Письма, которые они писали друг-другу лежат сейчас в музее за свинцовым стеклом рядом со счетчиком и дают 100 кратный фон. Так вот Пьер погиб случайно, под колесами телеги в 47лет, а Мария дожила до 67 лет, и это при тех просто гигантских дозах!!! У них руки были в ужасных ожогах и Мария потом носила перчатки из-за шрамов.
    Я не утверждаю, что радиоактивность безвредна! Но я Вам предлагаю откинуть истерию и панику и посмотреть на факты - реальность совершенно другая, а не та которой нам через СМИ мозги прессуют. Там сплошные подтасовки и нагнетание... В Европе каждый год от рака умирает более 300000 человек, там отродясь не было никаких радиоактивных аварий, и это больше, чем в Японии (на душу). По миру более 10 миллионов. Основная причина табакокурение, вредные производства. И что-то не слышно истошных воплей по этому поводу. Почему? Сколько реально людей умерло от именно радиоактивности? Человек 100-200? (учитывая статистику выживших в Хиросиме и Нагасаки).
    Кстати, если попытаться понять, почему люди так боятся радиоактивность, то как это не глупо и не примитивно, из-за мифов и страшилок. СМИ и всяческие около-научные писатели режиссеры понапридумывали полной ахинеи и пичкали этим людей долгие годы. Радиоактивность... мутанты... конец света... убей мутанта, а то он сожрет твой моск! Вот и вся проблема...
     
  7. Лично мой пример - жил 12 лет на Байконуре (на юге Учкудук - три урановых колодца (предлагаю вспомнить текст песни - очень смелая песня), на севере Семиполатинск. а над головой озоновый слой в дырках от запусков), после переезда в Питер ради интереса померил дозиметром у себя на шитовидке и очень удивился, когда в квартире 18 микроренген, а на шитовидке 50 микроренген (сейчас всё в норме), и проблем у меня с шитовидкой и всем сопутствующим дофига. Жить я, надеюсь, буду долго, но проблемы со здоровьям у меня останутся. Я это к тому, что люди хотят быть полностью здоровыми и жить полноценной жизню, а не оглядываться на свои болячки.
     
  8. http://un.by/chernobyl/docs/chpubtx4.html
     
  9. #270 19 мар 2011 в 10:30 | АХТУНГ!!! на АЭС Японии! Дальний восток Внимание! | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2011
    По официальным данным ВОЗ и МАГАТЭ, в результате аварии на Чернобыльской АЭС погибли 56 человек, еще 4 тыс. скончаются от ее последствий в будущем. Специалисты этих организаций также утверждают, что большинство заболеваний, традиционно связываемых с катастрофой в Чернобыле, в действительности объясняются "психологическими расстройствами, радиофобией или бедностью и нездоровым образом жизни". Однако некоторые заслуживающие доверия ученые не разделяют точку зрения ВОЗ и МАГАТЭ.
    В апреле 1991 года советский ученый Владимир Чернышенко сообщал, что в результате чернобыльской катастрофы погибло по меньшей мере, от семи до десяти тысяч человек. И были это в большинстве своем шахтеры и военнослужащие, боровшиеся с последствиями катастрофы. В. Чернышенко отметил, что в то время советские власти предоставили МАГАТЭ неверные данные.
    Международное агентство по изучению рака прогнозирует, что итоговая численность жертв аварии составит 16 тыс. человек; РАН оценивает количество скончавшихся в 200 тыс. человек, из которых 60 тыс. погибли в России, остальные - в Белоруссии и на Украине. В Национальной академии наук Белоруссии говорят о 93 тыс. смертей и 270 тыс. случаев заболевания раком, а специалисты Национального комитета радиологической защиты Украины насчитали 500 тыс. погибших.

    Хочу от себя отметить, что даже самые рьяные носители розовых очков, ВОЗ и МАГАТЭ, признают 4 тыс смертей, за которые ответственнен Чернобыль.
     
  10. #271 19 мар 2011 в 10:34 | АХТУНГ!!! на АЭС Японии! Дальний восток Внимание! | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2011
    Знаю, что работали. Но это-то здесь причем??? Это были вполне исправные блоки. Или, по Вашему, следовало их сразу глушить? А заодно и все остальные АЭС в стране?

    Уважаемый Karrabass, я бы отнесся к вашей позиции как к принципиальной и заслуживающей уважения, если бы Вы жили, например, на Припяти или Тече. Но Вы, вроде как москвич? ...
     
  11. Когда читаешь статистику - это одно.
    А когда с детства знаком с семьями, приехавшими из Челябинска-40 после аварии, или помнишь коллегу по работе, призванного на пару месяцев военкоматом на ликвидацию последствий Чернобыля (здоровым жизнерадостным мужиком), а через несколько лет умершего, немногим за сорок, - это совсем другое...
     
  12. Рак щитовидной железы в России обнаруживают ежегодно у 15000 человек. По ссылке что Вы дали "в Белоруссии на сегодня зарегистрировано 1677 человек больных раком щитовидной железы".

    Может быть я не совсем ясно выразил свою позицию - радиация это плохо и вредно, НО в мире существуют вещи и процессы на много порядков более вредные и худшие!!! И тем не менее, только именно по поводу радиоактивности в обществе существует такая паника и истерия, которая активно поддерживается и культивируется СМИ и различными писателями-журналистами. Вам не кажется это странным и неправильным? Единственный на сегодня реально прогрессивный способ получения энергии атакуется безграмотностью и мракобесием - давайте лучше нефть жечь! :mad: Кстати, абсолютно тоже самое происходит с генно-модифицированными культурами. Противники у них одинаковые - безграмотность и запугивание обывателя фантастическими ужасами.
     
  13. Я думаю, что абсолютно все нормальные люди, скорбят по пострадавшим и очень благодарны тем, кто не пожалел своего здоровья и ликвидировал последствия аварии. Но ведь это касается ВСЕХ аварий, не только на Чернобыльской АЭС. Сколько людей ежегодно гибнет или калечится при различных авариях или при ликвидации их последствий... дело ведь не в радиоактивности!
     
  14. #275 19 мар 2011 в 12:05 | АХТУНГ!!! на АЭС Японии! Дальний восток Внимание! | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2011
    Самый страшный враг - невидимый. Вон заставили на продуктах о содержании ГМО писать, так многих попустило. Теперь думают, что только полезное кушают:(
    ЗЫ. Вчера слышал рассказы, что у нас в городе дозиметры скупают. Может неправда, но разговоры-то ходят:confused:
     
  15. Я живу в Магнитке и, вероятно, намного лучше вас знаком на практике с тем, как загрязняется окружающая среда без всякой радиации.

    Однако такая высокая концентрация принципиально неуничтожимых поражающих веществ, как на АЭС или в хранилищах наработанных там радиоактивных отходов - уникальный системный фактор, аналогов которому немного в мире - разве что, хранилища ядов или химического/бактериологического оружия (хотя, последние легче уничтожимы). Особенность ядерного объекта в том, что его нельзя просто "бросить", вследствие каких бы то ни было факторов - обязательно нужно, в течение многих лет, проводить на нем значительный объем работ с привлечением определенных ресурсов.
    Предоставляю самостоятельно подумать, какие это несет угрозы.
     
  16. Ну уж, я из Обнинска ;)

    И думать тут особо нечего, все уже прошли давным-давно и на Первой АЭС и не только. Нет там никаких - "в течение многих лет, проводить на нем значительный объем работ" - это только сказки такие можно рассказывать, чтобы бабла по-больше выделяли, чтобы пилить его потом. Надо законсервировать - можно законсервировать, надо переработать и по-новой запустить - и это тоже можно сделать. Не надо только выдумывать несуществующих проблем ;)
    Ладно, я свою позицию высказал, постарался как можно яснее и однозначнее - дальше ходить по кругу смысла не вижу.
     
  17. Cейчас фильм был про Японию.
    И про АЭС.
    200 человек ликвидаторов ушли из дома,прощаясь с родственниками.
    Восстановлена подача электричества к одному из блоков,что должно привести при полному охлаждению.
    Заливают,80 тонн воды залили туда.
    АЭС даже после полного ликвидирования не будет функционировать.
    А вот ликвидаторов жалко,лягут они там....
     
  18. #279 20 мар 2011 в 15:43 | АХТУНГ!!! на АЭС Японии! Дальний восток Внимание! | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2011
    Похоже, японцы справились.
    "за 13 часов было залито 2000 тонн воды, в основном, в автоматическом режиме, чтобы предотвратить излишнее переоблучение водителей" - впечатляет!
    То есть, приделали к машинам с водометами дистанционное управление...
     
  19. Во-первых, функционировать дальше она уже не могла после того как туда стали закачивать морскую воду. Во-вторых, я не думаю, что кто-то там поляжет. Радиация даже на станции не очень высокая, персоналу станции лишь повысили максимально допустимую дозу до 250мЗв, при том что какой-либо вред может быть при дозах 1-3Зв.
     

Поделиться этой страницей