APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. #3181 19 апр 2013 в 08:14 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 160
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2013
    Продавец в США мне отписался по этому поводу. А объектив был уже не на гарантии. Думаете обманывал? А смысл? Только понижать цену товара таким обманом. Наоборот, мог сказать, что не проблема купить запчасти, только возьми у меня этот объектив со сломанным ручным фокусом.
     
  2. #3182 19 апр 2013 в 08:48 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 160
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2013
    А здесь не имеет значения на гарантии или нет. Не знаю как в штатах (мне казалось что у них с этим строже), а у нас так; сломался у вас агрегат (не важно какой), вы обращаетесь в мастерскую, а вам говорят нет запчастей - товар снят с производства. Но если срок поддержки производителя не прошел то имеете право требовать починки в любом случае. Вам могут предложить ремонт, но за большие деньги (мол вести надо с другой планеты), а вы соглашайтесь. Если не найдут, то должны отписаться (рекламацию отправить) производителю или официальному представителю. И ужасающая себя фирма должна заменить девайс на близкий по характеристикам.
     
  3. В Сонисторе, кстати, не указано, что это снятый с производства продукт. Интересно почему?
     
  4. А как потом пыль высасывать, которая из риса через марлю попадет наизделие?
     
  5. Ну рис можно помыть и просушить перед работой, заменить его на силикагель прокаленный в печи, да и марлю заменить на что то беспылевое. :rolleyes:
     
  6. #3186 19 апр 2013 в 11:54 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 160
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2013
    Если 1680 сняли с производства, то где замена? 1650 не замена, для меня по крайней мере. По мне замена Зайцу - Заяц2 (SAL1680ZA SSM). Я согласен на те же стекляшки только с ССМ :)
     
  7. А меня и это устраивает :) . Глиняная пещерка . С цветами ничего не делал .
    [​IMG]
     
  8. А когда нужно и, наоборот, не нужно использовать бленду с данным объективом? Уже обкатал его в нескольких поездках, и заметил, что на открытой диафрагме в диапазоне 50-80 мм на ряде фотографий из-за бленды появляется виньентирование, которое потом приходится долго править (слава богу снимаю только в RAW). Последний раз специально не одевал бленду, и ни на одной фотке никакого виньентирования! Но с блендой как-то комфортнее, объектив целее будет. Не снимать же ее каждый раз, когда надо снять на дальнем конце на открытой... Или других вариантов нет?
     
  9. Быстренько посмотрел свои карточки , что-то даже и не понимаю , о чем Вы ... Вроде не дает бленда виньетки .
     
  10. А бленда не для защиты объектива как бы) а уменьшают возможность появления бликов во время фотосъёмки, от боковой засветки и т.д.
    Вот почитайте: http://zimfor.ru/zachem-nuzhna-blenda.html
     
  11. хм, в этой статье, в самом начале:
    "Именно они приходят в негодность в случаях падения фотоаппарата. Или фотографа. Или кого-то на фотографа. И тогда бленда, ценой своей жизни, спасает намного более дорогой объектив."
     
  12. Shep67, меня тоже устраивает, но техника не вечна и на сколько младшего Цайса хватит? И вот тут встанет вопрос; чем заменить?
     
  13. Если у Вас виньетирование от бленды на таких фокусных, то что же тогда творится на широком угле?:eek:
     
  14. Точно бленда имелась ввиду? может светофильтр?
    Виньетирование на этом объективе есть, но только в диапазоне 16-24 мм. На других фокусных замечено не было) сабжем пользовался 3-4 года.
     
  15. #3195 29 апр 2013 в 09:32 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 160
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2013
    классное стекло....думал фиксы выживут его и он будет применяться только для репортажки ан нет...
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    stmehanik нравится это.
  16. Да это понятно, что от боковой засветки. Но она же не дает прислониться стеклом к чему-нибудь в процессе ношения\фотографирования.

    - - - Добавлено - - -

    На широком угле все отлично, никаких проблем. Читал, что для зумов бленда рассчитывается как раз по широкому углу. Проблема именно на открытых на дальнем конце, как правило при рассеянном свете (дымка или неплотные облака). К сожалению пример фото не могу привести, уже все поправлено и проявлено. Будут примеры в будущем - выложу.
     
  17. Светофильтр B+W slim, никакого виньентирования ни на одном фокусном не дает, проверенно 10 раз, я от него вообще в восторге, никакого влияния на картинку!
    Причина именно бленда. Я пробовал в одних и тех же условиях одеть ее и снять. Даже в видоискатель видно, что она затемняет углы на дальнем конце. Примерно на 1\3 изображения видно плавное затемнение от центра к углам. Без бленды все отлично.
     
  18. #3199 30 апр 2013 в 01:08 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 160
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2013
    вот...вроде не самые лучшие из тех, что показывали люди в этой теме, но у меня недавно 16-80...особо еще не портретил на него - так что без художеств чисто для примера.
    [​IMG] - можно было бы дисторсию на 20мм убрать, но не стал) лениво для этой репортажки было. Мне кажется что это у сабжа одно из откровенно слабых мест наряду со всеми плюсами. Профиля коррекции лично у меня нет, и не встречал, а править постоянно эти искажения устаешь. Вот и получаются такие ростовые на ШУ до 35мм. Когда это 5-10 то можно править и не париться, когда 100-200 лично у меня терпения не хватает)

    [​IMG] - 80мм открытая. 60-80 хорошие фокусные у Цейса. мои любимые. Но тут проводка не очень удалась, так что там без особой резкости.

    Еще есть немного, но желания выставлять нет - хорошего не наснимал. Толком пока кроме репортажки сабжем вообще ничего не снимал (ну пейзаж еще).
    Вот вот майские, и фото девушек на воздухе на фоне зелени) Эх...
     

Поделиться этой страницей