APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. Угу, на заводах Cosina
     
  2. Просто маленьким каким то показалось-несерьезным) И пластик какой то по краю не ровный.
    я Вики про Цейса тоже вчера читал - обширная область применения у цейса)...-интересно, а Cosina сама по качеству как?
     
  3. А Вы часто им собираетесь пользоваться ?
     
  4. :D с утра настроение подняли :D

    - - - Добавлено - - -

    :D с утра настроение подняли :D

    - - - Добавлено - - -

    Я не понял, почему у меня сообщения дублируются. Это 1 апреля что ли?

    - - - Добавлено - - -

    Я не понял, почему у меня сообщения дублируются. Это 1 апреля что ли?
     
  5. У меня тоже есть люфт. Но люфт в байонете, пробовал 3 бебика, у всех так, видимо конструктивная особенность. Никакие минолты, сони и даже адаптер под мануальные фиксы не люфтят.
    В общем смирился, ни на что не влияет.
     
  6. Тоже есть небольшой люфт кольца фокусировки в право-лево, ~1-1.5мм. Люфт в байонете, это явление чисто функциональное. В сопряжениях движущихся деталей всегда присутствует зазор. Зазор между отверстием в кольце байонета и штырьком, штырьком и проточки к байонете объектива. А любой зазор всегда люфтит. Так что нет смысла упоминать об нём.
     
  7. Вот и мне пришел Цейс вчера, купленный в Канаде. Есть люфт на кольце фокусировки примерно 2 мм. Но что больше волнует ход кольца зума странный. От 16 до 24 мм очень плавно и мягко, а дальше и до 80мм с небольшим постоянным усилием, но плавно.Это нормально?
     
  8. у меня все ровно ходит...) может это не нормально?)
    а так по теме - объектив вообще красавчик - претензий нет!
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Пока только дальнее поле...До его бокешности руки не дошли - но там все еще лучше. Я прям рад!))))
     
  9. Наконец-то вы, Алексей, определились:) Красивые снимки!
     
  10. Благодарю!
    Да, выбирал штатник долго...вроде нашел по себе. А еще сделал вывод что об объективе можно судить объективно (каламбурчик) только пользуясь им. Начитался тут на форуме всякого негатива о бебике - мнение изменил, когда одел на камеру и сделал первые снимки.
    Ну никак не хуже 16-50...просто они разные и для разных задач
     
  11. Ну наконец-то Вы поняли простую истину :) .
     
  12. Я бы дал кому-нибудь раскрутить-посмотреть .
     
  13. Поддержу. Алексей, заканчивайте свои теории про разные задачи. Вон как хорошо получилось. Хотя я не сомневаюсь, что с другим нормальным стеклом получилось бы не хуже.;)
     
  14. В работающий механизм лучше не влезать. Попробуйте крутить зум линзой вверх, вниз. скорей всего до 24мм хобот выходит чуть - поэтому плавно, по мере выдвижения хобота в горизонтальном положении происходит небольшой перекос из-за веса передней большой линзы и увеличивается нагрузка на механизм зумирования. Скорей всего это нормально, если в положении вверх-вниз усилие не меняется.
     
  15. Это нормально, потому что шаг "резьбы", по которой скользит тубус с 16 до 24мм, более мелкий, чем с 24 до 80мм.
     


  16. Красота-то какая!!!!:good:
     
  17. Насчет почистить сдать даже не знаю-объектив новый, на гарантии, из магазина.Правда гарантия канадская(. Брался приятелем мне там, цена намного ниже. Усилие от положения вверх-вниз не меняется. Правда заметил, что усилие при вращении от 16 к 80 меньше чем от 80 к 16мм.
     
  18. #3118 2 апр 2013 в 23:01 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 156
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2013
    Всё у вас нормально с объективом. Шаг "резьбы", по которой скользит тубус с 16 до 24мм, более мелкий, чем с 24 до 80мм. Это просто плавное изменение передаточного числа. Плюс количество воздуха, высасываемого из корпуса камеры "поршнем" зума и вдавливаемого им же в обратную сторону, тоже создаёт усилие на кручении. Со временем вообще всё разработается и будет совсем без усилий.
     
  19. Спасибо успокоили)) просто немаленькие деньги потратил)) буду пользоваться!
     
  20. #3120 2 апр 2013 в 23:14 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 156
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2013
    Так это ж не теории!) Просто все стекла работают по разному, у всех свои нюансы...так и есть!) На любое другое нормальное да, получилось бы так же...но у бебика другая прелесть...
    Эти сюжеты - просты для почти любого штатника) А вот боке/рисунок, контровой свет, работа с провокацинным фоном - за это я его взял :)...
    От вас же я жду в теме 18-135 продолжения серии ваших замечательных снимков!
    -----------------------------------------------------

    Опытные пользователи сабжа, подскажите - как то купил я 85/2,8. Накрутил на него защитный фильтр и пошел фотографировать ночью - получились переотражения от фар и фонарей...как скрутил фильтр все стало идеально. Фильтр был Praktika

    Сабж как бы устойчив к контровому - можно накручивать любой фильтр? Или нужен какой то Pro, чтоб не было переотражений при контровом? Или лучше вообще без фильтра?
     

Поделиться этой страницей