APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. ага! Вот где собака зарыта...
    благодарю за ответ!
     
  2. Включенный ручной фокус расцепляет связь между объективом и тушкой, как выключение камеры с ручным фокусом может повлиять на зубья автофокуса?
     
  3. У меня такого не было. Периодически выключаю-включаю АФ. Ситуация складывается аналогичная когда вы прикручиваете объектив к тушке.
     
  4. 16-50 и есть самый оптимальный вариант на мой взгляд. Тихий мотор, пыле-влагозащита, светосила - всем конструктивно лучше и более пригоден для видео, что для использования сонькиных "фото-видео-комбайнов" существенный плюс (раз уж есть). Да к тому же немного дешевле, если не ошибаюсь. Цвета у 16-50 мне тоже понравились, нормальные.
    Страдать выбором можно только если, ну, позарез нужны 50-80 любой ценой и несколько отличные цвета.
    По поводу цейссовского рисунка на штатном зуме... Вот есть у меня старший брат бэбика. Ну, резкий достаточно, бокешка не фонтан - короче, зум-зумом. Где у него красивый рисунок? За три года не понял. Только что цвета с него в принципе нравятся. А для красивостей просто цепляю мыльный 35/1.4. Думаю, что для штатников на кроп та же фигня должна быть.
     
  5. Выбор между16-50 и цейсом действительно из разряда глобальных типа чо лучше канон или никон (но мы же знаем что сони лучше : ))
    Тем не менее...Я выбрал цейсс, за фокусные, за специфическую картинку (не говорю магическую а просто узнаваемую, абсолютному большинству моих клиентов глубоко плевать на рисунок, но цейсовский баджик неизменно вызывает восторг)
    Плюс я не снимаю в экстремальных погодных условиях, не снимаю детей и репортажи, "темность" тоже не вопрос, штатив почти всегда.
    16-50 немного дешевле цейса, поэтому я помучился совсем немного, потом мой Тамрон 28-75 очень хорошо продался и я купил зайца (за 500 евро) в Японии (всю оптику беру бу только из Японии, как правило все маде ин жапан и очень в хорошем состоянии)

    На следующей неделе хочу сделать несколько панорамок и так по мелочи поснимать (ручейки там и все такое) выложу результат
     
  6. #3046 22 мар 2013 в 15:39 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 153
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2013
    А цейссы все-таки бывают китайские? Я просто заметил, что если у объективов 16-80 на морде номер начинается с 4..., то сбоку написано made in JAPAN, а если с 3..., то просто JAPAN.
     
  7. Хороший вопрос... Теоретически, серию ZA делают на японском заводе. Т.е. не в Китае.

    С другой стороны, 1680 все же младший кропнутый объективчик. Может сонькины инженеры-маркетологи решились на грешок, давай, мол, наколбасим "бэбиков" в Китае, заработаем лишку и никому ничего не скажем.;)

    P.S. Мыльницы же Сонькины с "цейссовскими" объективами в Китае лупят.:)
     
  8. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    694
    Симпатии:
    1.302
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Вроде где-то уже обсуждалась эта тема. Ни разу никому не попадался бэбик с надписью "Made in China". А на подлог - склепать в Китае, но шильдик японский нарисовать - точно не пойдут. Все-таки не такая контора...
     
  9. Меня г-н Хирано своей подписью лично заверил , что это японский продукт :D .
     
  10. дайте еще семплов...
    это лучший показатель работы стекла
     
  11. Действительно тест никакой, хотя бы с одной точки снимали... Но посмотреть фотографии интересно, выкладывайте еще.
     
  12. #3053 25 мар 2013 в 09:50 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 153
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2013
    Just play aroud the flower with 2 cameras a 3 lenses
    a300 SAL1680
    a57 Minolta 50/1.7
    a57 SAL55200

    И все. Что надо было еще там читать?
    Как только появится возможность, я выложу парные кадры с Сони 16-50, Сони 16-80 и Сигмы 30 1.4, но постараюсь, чтобы ракурс был одинаковым, также как и тушка.
     
  13. Да Вы лучше просто примеров с 16-80 тогда накидайте, интересно же. А не эти "парные" :)
     
  14. кажись и 16-50 так сделает...
    спасибо за примеры
     
  15. да те тесты еще с пол года назад все прочитал...
    а дайте прям вот цейсовского боке и фирменой зелени. Мне б уже определиться что брать, да и купить...
    надоело месяц без объектива сидеть
     
  16. #3057 25 мар 2013 в 18:28 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 153
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2013
    Вот на открытой,и мои кривые руки.Проявил в силке DSC00547.jpg
    Сейчас нет времени искать,летом снимки вообще супер.

    Посмотрел как выглядит на форуме-не фонтан,надо наверное на ф.обмен.загружать.Alexey Stavcev-пишите на почту,скину пару фоток.
     
  17. #3058 25 мар 2013 в 19:31 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 153
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2013
    Симпатично...
    а 3,5 там до скольки? На сколько диафрагму нужно зажимать, чтоб получить хорошую картинку?
    проблема с вываливанием хобота часто бывает?

    Прошу соблюдать правила цитирования на форуме и исключать картинки из цитат. Little_boo
     
  18. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.769
    Симпатии:
    3.066
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Где-то я уже выкладывал это фото, не помню где.
    В общем суть в том что это 16-80.
    Один из моих любимых объективов раньше.

    Фото снято в Калининградской области в 2011 году. Балтийск.

    [​IMG]

    Вот цветок с бокээээ. Тоже Балтийск.

    [​IMG]

    На этой секси-красотке зажигали по всем красотам Калининградской области.

    [​IMG]

    Бывший немецкий, после Советский, а теперь Калининградский "Биг Бэн".
    Заброшенная военная база с аэродромом и ангарами в приграничной части Калининградской области. Балтийск. Мы на косе. Рядом граница с Польшей.

    [​IMG]


    Все фотки на 16-80.
     

Поделиться этой страницей