APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. Добрый день!
    У меня проблема, на которую я раньше не обращал внимания, но теперь она немножко портит мне жизнь.
    Мой 16-80 люфтит в байонете. Когда он вставлен и защелкнут, его можно подвигать туда-сюда относительно тушки, если ухватиться за среднюю часть между колец АФ и зума.
    Приводит это к тому, что, когда крутишь кольцо АФ, изменяя диафрагму и выдержку, камера может потерять объектив (мол, вставьте объектив обратно!), и приходиться дергать, чтобы он встал правильно.
    Но самое неудобное - при видеосъмке. Если крутить АФ, то видеосъемка регулярно останавливается. Кажется, причина та же - камера теряет объектив, и происходит стоп.
    Каков ваш диагноз?
    Кстати, еще момент есть - люфт выдвинутого хоббота (похоже на этого товарища, может только не так сильно http://www.youtube.com/watch?v=g_Z5pltvat8&feature=player_detailpage#t=318s), но вроде бы это норма, ведь объектив состоит из двух подвижных труб, вполне логично, что есть зазоры.
     
  2. Люфт объектива в байонете фотоаппарата - это норма для байонетов всех сониевских кроп-камер, как я понял. Так что объектив тут не при чём. У меня люфтил "младший заяц" сразу из коробки и люфтит "старший заяц" (оба покупались новыми). Насчёт потери объектива камерой - это скорей всего окись на контактах или замена материнской платы фотоаппарата (было такое с Нексом 5-ым). Люфт выдвинутого и даже задвинутого хобота прямо из коробки - это тоже норма для большинства "младших зайцев".

    - - - Добавлено - - -

    А винты байонета объектива не ослаблены?
     
  3. Спасибо.
    Почистил спиртом контакты, проверил видесъемку - вроде перестала вырубаться, хотя дергал довольно сильно. Потом погоняю камеру, если будет повторяться - отпишусь.
     
  4. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    694
    Симпатии:
    1.302
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Похоже на то - на фото видно, что зазора между пластмассовыми деталями в щели между резинкой и корпусом нет.
     
  5. #3005 9 мар 2013 в 20:31 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 151
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2013
    Нет, не ослаблены. Пробовал снимать резинку, а под ней на скотче всё. Отрывать пока не хочеться поскольку товарный вид испортися. Вот решил просканировать почву, чтоб точно знать поможет скрытие в этом месте или нет.
     
  6. #3006 9 мар 2013 в 22:15 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 151
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2013
    Да, под ней на скотче приклеены микросхемы по кругу. Я бы не советовал лезть самому, думаю, если люфт будет усиливаться, то лучше послать в ремонт в "Копию", в Москву.
    Но если всё же осмелиться разбирать самому, или если возьмётся кто-то ремонтировать в Перми, то лучше иметь под рукой эту схему
    http://lens-club.ru/public/files/pdfs/ccfc3c4ff0877d745e33e0409d9abbe8.pdf
    Там вначале даётся схема-древо поиска причин неисправностей.
     
  7. Спасибо, РомаКуркин, я сначала ознакомлюсь с документом и решу чего делать дальше. Отпишусь после. Спасибо ещё раз.
     
  8. #3009 10 мар 2013 в 22:24 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 151
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2013
    РомаКуркин, здравствуйте. Изучил на сколько смог, аж голова пухнет. По чертежам видно, что кольцо зума подпирает Zoom Hold Ring, что и следует из названия, тоже слегка ходит по оси объектива. Придавил его пальцем и кольцо зума перестало люфтить. Проверил три болта - затянкты :confused: . Крепление байонета тоже всё хокей. А колечко какое то хлипенькое и шатается. Поставил объектив на стол в верх байонетом и руками попробовал колечко сдвинуть. С небольшим щелчком оно чуть-чуть сдвинулось, видимо зазор приличный между диаметрами винтика и отверстия в кольце. В итоге кольцо не люфтит, чуть-чуть стало туже крутить, дискомфорта при этом нет (значит и хобот не станет выдвигаться)

    [​IMG]
     
  9. Вообще то дело только в тушке ибо она подаёт команды стеклу куда ему вращаться. Причём тут отвёртка, ssd или sam.
     
  10. То есть, как я понял, у вас просто кольцо вышло из пазов и вы его вернули на место?
     
  11. Да даже не вышло, а сдвинулось немного. Оно на трёх винтиках держится и подпирает кольцо зума.
     
  12. #3013 11 мар 2013 в 23:10 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 151
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2013
    Сам сейчас ещё раз просмотрел все схемы.. Странно, если винты были затянуты, то как оно сдвинулось? У меня к сожалению, из тех запчастей, которые остались от объектива, этого кольца нет чтобы глянуть.. Наверное, как Вы и говорите, отверстия в кольце в которые продеваются шурупы, шире, чем диаметры шурупов и отсюда идет допуск прижима.
     
  13. Скорее всего, я не стал проверят (выкручивать винты). А у Вас то чего приключилось с Зайцем?
     
  14. #3015 11 мар 2013 в 23:50 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 151
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2013
    Через пять месяцев после покупки, заклинило кольцо фокусировки (не доходило до МДФ).
    Отдал по гарантии, чинили три недели, отправляли аж в Швецию. Через три недели получил, написали что заменили зубчатое кольцо автофокуса. Начал фотографировать и заметил какую-то довольно обширную мутность, в одном и том же месте на всех кадрах. Начал рассматривать объектив и обнаружил на одной из внутренних линз отпечаток пальца (скорей всего мастера, который ремонтировал) и кучу пыли.
    Отправлять обратно и ждать опять три недели очень не хотелось, тем более я уверен, что с каждой разборкой-сборкой, объектив лучше не становится. И ещё у них, как я понял, даже нет условий или умения их чинить, раз даже не одевали перчатки при разбоке-сборке.
    Решил сам попробовать разобрать и стереть отпечаток. Но как всегда по-русски: сначала делаю, а потом думаю.:) Схемы тогда у меня не было и положился на свою интуицию.
    В итоге разобрал, стёр отпечаток....... а собрать обратно всё это не смог:unknown:
    Да ещё по ходу дела при разборке, кое-что сломал по мелочам. Короче лежит до сих пор разобранный по запчастям.

    Жаль конечно, потому что при всех его минусах, рисунок в боке у него шикарный для зума! "Старший заяц" кое-где не много, а кое-где много хуже в этом плане.
     
  15. Соболезную, Зайчик хоть и младший но дорогой. У Вас я смотрю и старший есть, неуж то в чём то хуже (не говоря о ФР)?
     
  16. #3017 12 мар 2013 в 00:21 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 151
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2013
    Если не брать во внимание вес, размер и меньшую кратность зума, то "старший" пожалуй лучше во всём, кроме боке.
    Имхо конечно.:)
     
  17. #3018 13 мар 2013 в 10:29 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 151
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2013
    Форумчане, здравствуйте. Посмотрел, интереса для, обзор Курта Мюнгера, (kurtmunger.com.) о SAL16-80ZA. Так у его экземпляра тоже приличный зазор между кольцом фокусировки и корпусом (я ранее писал об этом). Предпологаю что у него объектив был новый. Почему я раньше не замечал что зазор такой большой? Видимо боясь поломки от рук жены очень придирчиво его разглядывал :). Теперь я перестал париться на этот счёт.
     
  18. владельцы...семплов повыкладывайте а)
     
  19. Экзиф мне лень смотреть, но скорее всего диафрагма зажата (света много) + выдержка короткая, поэтому и попадания, смаза нет и грип широкая.
    Это я не в плане критики бэбика, скорее наоборот, цвета сочные и камера все правильно сделала, вот и получилось хорошо.
     

Поделиться этой страницей